18+
  • Мода
  • Герои
Герои

От Уфы до Нью-Йорка: как русская модель стала популярным фэшн-блогером в Штатах

Мир моды беспощаден, и не многим удается пробиться к его вершинам. Героиня этого материала родилась и выросла в Уфе, закончила юрфак, но стала моделью и уже девять лет живет в Нью-Йорке. У Карины Бикмухаметовой свой блог и 175 тысяч подписчиков, с которыми она делится модными советами.

Расскажите, чем занимались в Уфе и как попали в Нью-Йорк?

В Уфе я долгое время работала в модельном агентстве Елены Лукмановой: все время, пока училась в университете. В Америку попала случайно: в 2012 году двоюродная сестра, которая живет в США уже 25 лет, пригласила меня на свадьбу. В штатах мы были в общей сложности три недели, и одну из них я провела с друзьями в Нью-Йорке, они показали мне город. Манхэттен мне очень понравился! Я поняла, насколько в этом городе развита индустрия моды и как много там моделей и дизайнеров. Я представила, как было бы замечательно жить и работать в Нью-Йорке, и решила осуществить свою мечту. Мне повезло: модельное агентство предложило контракт и рабочую визу. Так я попала в США! Сейчас у меня американский вид на жительство (green card), скоро получу паспорт. Но изначально в США было нелегко остаться, мне, считайте, просто повезло с работой. Кстати, с приходом Трампа получить долгосрочную рабочую визу стало еще сложнее.

Сложно было переехать в мегаполис, который никогда не спит?

Между Уфой и Нью-Йорком действительно очень большая разница – пришлось сразу подстроиться под быстрый ритм города. Здесь бесконечное количество ресторанов и кафе, многие из которых открыты 24 часа в сутки. Здесь все время куда-то бежишь, отвечая на эмейлы и жуя салат навынос. В магазинах есть все: я даже находила карламанскую сгущенку из Башкирии! А под быстрый ритм города легко подстроиться. Сложности тоже были: пришлось начинать все с нуля и делать множество документов. Например, даже получение банковской карты заняло немало времени. И в первые полгода было сложно понимать американский английский, потому что в школе нас учили британскому.

В Уфу приезжаете?

Да, стараюсь приезжать раз в год, хоть мама навещает меня здесь. Очень скучаю по родственникам.

Почему решили заняться инстаграмом и когда начали его вести?

Аккаунт я завела около пяти лет назад. Сначала публиковала модельные съемки от разных фотографов. Но в какой-то момент решила заняться соцсетью серьезно: проанализировав, поняла, что людям больше нравится смотреть фото из жизни, сделанные как будто в кафе или на улице. Купила камеру, начала снимать повседневную уличную моду. Каждый фотограф видел меня по-своему, а для профессионального инстаграм-аккаунта нужно было выбрать что-то узконаправленное. Сейчас у меня свои фотограф, ассистент и менеджер. Моя лента составлена в едином стиле, я даже макияж и прическу в своем узнаваемом стиле.

Расскажите о работе фэшн-блогером. Как и из чего состоит ваш день?

Я очень благодарна работе – она не дает мне скучать (смеется)! До обеда я проверяю почту, отвечаю на сообщения подписчиков, смотрю статистику. Дважды в неделю устраиваю съемки, к которым следует тщательно готовиться. Мне присылают много одежды, ее нужно распаковать, погладить, собрать в образы и отснять. С готовыми комплектами мы снимаем пять-шесть образов, фотографии я обрабатываю сама. Много времени провожу, просматривая каталоги с одеждой, которые мне присылают. Ассистент и менеджер помогают мне в переговорах, административных и финансовых вопросах, берут на себя общение с брендами. Часть дня я провожу за написанием текстов для вебсайта и блога, в котором делюсь советами по стилю, путешествиям и рассказываю об индустрии красоты. Многие люди не понимают, как много труда вложено в один кадр, зачастую, это не просто секундный снимок, сделанный на телефон. Зачастую на создание качественного рекламного снимка я могу потратить до восьми часов.

Еще я продолжаю работать моделью, но это отходит на второй план.


Работая на съемочной площадке, я не могу взять в руки телефон, так как платят по часам и отвлекаться не очень разумно

Вечерами(до карантина, разумеется) я посещала множество мероприятий. Крупные бренды любят собирать блогеров, СМИ и медийных личностей для презентации своих новинок. Сейчас все поменялось на неопределенный срок.

Как и где вы черпаете вдохновение для своих образов?

У меня много авторитетов в мире моды. Я подписана на все крупные мировые бренды и популярных блогеров по всему миру. Недавно заметила, что полностью поменялось восприятие рекламы. Раньше я ее спешила пролистать, а теперь стараюсь внимательно рассматривать, понять, как сделана фотография, как выставлен свет и почему выбрали ту или иную локацию. Это меня не только вдохновляет, но и многому учит.

Вы думали о создании собственного бренда?

Думала, но пока не чувствую себя готовой для этого. В этом году создала коллекцию совместно с брендом Excuse My Russian. Скоро появятся футболки с моим дизайном.

Наверное, сложно спрогнозировать моду на весну, но, может, поделитесь какими-то трендами?

Тренды на весну уже определены: в моде остается деним, особенно сочетание джинсового верха и низа. Также вернулись корсеты и жилетки, надетые поверх рубашки. Минимализм не сдает своих позиций – по-прежнему все носят нейтральные тона, бежевый и белый. Актуальны костюмы с шортами, длинные джинсовые юбки, блейзеры и пиджаки-платья. В украшениях предпочтительны крупные цепи, колье, предпочтительно под золото, серьги-кольца. К счастью, все еще в тренде удобная обувь, такие как объемные кроссовки, босоножки, греческие сандалии и мюли.


Сейчас приемлемо на светское мероприятие прийти в кроссовках

Как думаете, как ситуация с коронавирусом отразится на индустрии моды?

Во-первых, сейчас в Нью-Йорке закрылись все магазины и торговые центры. Пользователи инстаграма хотят видеть больше образов для дома, а вечерние платья не актуальны. И люди перестали активно интересоваться модой. Я сейчас очень аккуратно выкладываю фотографии, опасаясь скандала. Например, вчера увидела, как известная фэшн-блогер, выставив свою новую коллекцию и шорты за 400 долларов, получила массу негативных комментариев. Люди отреагировали недовольством: у них нет денег на то, чтобы оплатить квартиру, потому что многие остались без работы, а она предлагает обратить внимание на ее одежду. Продажи в физических магазинах падают, а вот онлайн-торговля, наоборот, растет. Мода перемещается в сеть.

Какая живет Нью-Йорк сейчас?

Город очень опустел, заболевших очень много, в том числе и среди моих знакомых и друзей. Настроение депрессивное, удручающее, но каждый день в 7 вечера весь город из окон аплодирует медицинским работникам! Это очень объединяет и вдохновляет нью-йоркеров. В данный момент я работаю над проектом в поддержку работников скорой помощи, о котором буду рассказывать на своей страничке Инстаграм.

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: