18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Новогодние каникулы 2024: чем заняться в Уфе с 30 декабря по 8 января

Новый год на площади имени Ленина, «забег обещаний», концерт группы «Цветы», а также лучшие вечеринки, кинопремьеры, спектакли и мастер-классы — мы точно знаем, как провести праздники в городе так, чтобы весь 2024-ый был таким же насыщенным.

Кликайте на дату и переходите к событиям конкретного дня:

• Сб, 30 декабря • Вс, 31 декабря • Пн, 1 января • Вт, 2 января • Ср, 3 января • Чт, 4 января • Пт, 5 января • Сб, 6 январяВс, 7 января • Пн, 8 января

30 декабря, суббота

«Парк лесоводов», парковая зона

09:00

Вход: бесплатный

 

Забег «5 верст»

Сбор участников возле поляны для пикника, парковка со стороны ул. Сагита Агиша. Для участия в забеге необходимо зарегистрироваться в системе и взять с собой QR-код, полученный при онлайн-регистрации. Советуем надеть теплые кроссовки с «зубастой» подошвой, высокие теплые носки и принести свою кружку для горячего чая.

18+

 

Дом актера им. Юсуповой, Основной зал

10:30, 13:00

Билет: от 400 рублей

Спектакль «Синяя птица»

Экспериментальный театр «Комната #24» представит рождественскую сказку для детей и взрослых по мотивам пьесы Мориса Метерлинка. В сюжете затрагиваются глубокие темы истинного смысла вещей, но представляется перед зрителями в легкой и веселой форме.

6+

 

Выставочный зал «Ижад»

11:00

Вход: от 650 рублей

Творческие мастер-классы в выставочном зале «Ижад»

Мастер декоративно-прикладного искусства Юлия Ларц проводит мастер-классы по изготовлению керамических изделий из глины и созданию ароматных свечей из натуральной вощины. Также доступны занятия по росписи деревянных сувениров и других предметов декора. 

12+

 

«Киномакс»

15:00

Вход: 450 рублей

Фильм «Ничего не бойся, я с тобой»

Сеанс — видеоверсия популярного российского мюзикла, основанного на песнях группы «Секрет» в новых современных аранжировках. Российская мелодрама от режиссеров Михаила Миронова и Евгения Загот о Питере 80-ых годов и истории трех молодых романтиков.

12+

Театр «Туманных перспектив»

16:00; 18:00

Вход: 650 рублей

 

Новогодний квест «О маленьком Деде Морозе и его Больших делах» и сказка «Про Ивана-Дурака»

Театр подготовил специальное новогоднее интерактивное мероприятие для детей и их родителей. За полчаса малыши смогут пройти небольшой новогодний квест, а затем погрузиться в волшебную сказку «Про Ивана-дурака» продолжительностью в 50 минут. Спектакль пройдет в камерном зале театра на 48 зрительских мест по адресу: Пушкина, 94 «Дом актера»

0+

 

ГКЗ «Башкортостан»

18:00

Вход: от 4000 рублей

Концерт «Симфонический Голливуд»

За дирижерским пультом Дмитрий Крюков. В программе концерта - сочинения Джона Уильямса, Ханса Циммера, Говарда Шора и Джеймса Хорнера.

6+

The Theatre

19:00

Вход: 1200 рублей

Спектакль «Рыдания»

Трагикомедия по пьесе Кшиштофа Бизе «Рыдания» в режиссуре Алсу Галиной. Три женских монолога: матери, дочери и бабушки. Каждая часть затрагивает важные и глубокие темы, раскрывая перед зрителями непростые проблемы и вопросы.

16+

31 декабря, воскресенье

МЦ «Артерия»

10:00

Вход: свободный

Выставка «Эльза Кутлубаева. Миф как форма иллюзорного бытия древних башкир»

Уфимская художница Эльза Кутлубаева представляет свои работы о древнем мировоззрении башкир до культа эпоса Урал-батыра. Сюжеты картин показывают, как по мировоззрению древних людей был создан мир — «священная история», философия о земле и ее первых обитателях.

0+

 

«Синема парк», «Галерея ART»

12:00

Вход: от 450 рублей

Рождественский «Щелкунчик» в хореографии Рудольфа Нуреева

Венская Государственная Опера представит свой выдающийся спектакль на широком экране нашего кинотеатра. Режиссерское видение Рудольфа Нуреева придало привычной сюжетной линии новые оттенки, уходя от традиционной «слащавости» в пользу мрачного, сюрреалистического, но вместе с тем сказочного взгляда на произведение.

0+

 

Площадь им. Ленина

20:00

Вход: свободный

Новый год на площади им. Ленина

Традиционной  площадкой для празднования стала площадь на Горсовете. С 21:00 до 02:00 для жителей столицы будет организован праздничный музыкальный марафон с участием артистов. Выступят звезды башкирской эстрады и профессиональные коллективы – и даже оркестр «Бишбармак». Кроме этого, в шоу примут участие Дед Мороз и Снегурочка.

 

1 января, понедельник

Площадь им. Ленина

12:00

Вход: свободный

Забег обещаний

Старт начнется сразу в нескольких местах: на Гостином Дворе, на площади Ленина, в «Мега-парке», парке «Кашкадан» и «Лесоводов Башкирии», а также в микрорайоне «Яркий». А чтобы планы точно сбылись, на стартовых номерах нужно будет написать о своих мечтах и целях на 2024 год — и пробежать символичные 2024 метра.

18+

 

Сеть кинотеатров «Синема Парк»

С 10:00

Билеты: от 320 рублей

Премьера новых «Бременских музыкантов»

Фильм-сказка Алексея Нужного перерабатывает классическую советскую мультипликационную дилогию «Бременские музыканты» в притчу о мечте, любви и дружбе с помощью драматических линий и громких музыкальных номеров. Основой сюжетной композиции по-прежнему остается роман Трубадура и Принцессы, которая не желает подчиняться указам отца-Короля.

6+

 

Гостиный Двор

16:00

Вход: свободный

Карнавальное шествие

В нем могут принять участие все желающие, пришедшие на праздник в оригинальных новогодних костюмах. Шествие начнется с Гостиного двора в 16:00 и продолжится до сцены Советской площади — а за лучшие наряды гости получат подарки (главный приз — 150 000 рублей!)

0+

 

Все кинотеатры

С 10:00

Билеты: от 340 рублей

Премьера «Холоп 2»

В прокат выходит продолжение «Холопа» Клима Шипенко – второго самого кассового фильма страны и полюбившейся многим истории о перевоспитании мажора кнутом и крепостным правом. В продолжении истории Гриша (Милош Бикович) будет бороться с несправедливостью и беспределом золотой молодежи, а в прошлое отправится избалованная девушка Катя (Аглая Тарасова).

12+

 

2 января, вторник

Клуб «Мечты»

23:00

Вход: 500 рублей, с репостом афиши — свободный

 

Диджей-сет от Turbosh и «Лауда»

Серию новогодних вечеринок в клубе «Мечты» откроют сразу два бойз-бэнда — петербургский дуэт мастеров спорта по евроденсу Turbosh (кстати, в Уфе будут впервые) и короли российского хауса уфимское трио «Лауд». На локальной поддержке Dolbnin, Gangsstaboo, Adette, Li Semm, Gabba, Vita Samurai.

18+

 

Кофейня «Кшиштоф»

15:00

Вход: свободный

Мастер-класс «Как начать писать (и не бросить!)»

Что делает текст сильным, почему важна редактура и как справиться с писательским блоком — обо всем расскажет сценарист и выпускница ВГИКа Влада Мишина.

16+

 

Советская площадь

12:00

Вход: свободный

«Зимний сабантуй»

На Советской площади гостей мероприятия ждет катание на качелях, бой с мешками на бревне, гастрономическая ярмарка, народные гуляния и концерт. В этот же день пройдет конкурс самоваров.

0+

 

Башкирская государственная филармония 

18:00

Вход: от 300 рублей

III фестиваль «Рождественские вечера в филармонии»

Пианист и народный артист Башкирии Владислав Муртазин исполнит органную классику.

6+

 

Национальный молодежный театр

12:00

Билеты: от 400 рублей

Спектакль «Играем Пушкина: Царевна-Лебедь»

Постановка по произведению А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».Три девицы под окном пряли поздно вечерком и мечтали, а когда желания исполнились – началась целая череда приключений.

6+

3 января, среда

Ресторан «Брау Хаус»

19:00

Вход: 500 рублей

Новогодний квартирник

В программе сольный концерт семейного дуэта из Уфы «Две тревожности» — отец и дочь споют вагон старых песен и тележку новых совместных. Специальные гости вечера — Bugera, Азат Диваев, Таверна.

16+

Кофейня «Кшиштоф»

17:30

Вход: 350 рублей

Встреча книжного клуба

В этот раз гости обсудят роман «Наши» и сборник рассказов «Иностранка» Сергея Довлатова.

16+

МЦ «Артерия»

19:00

Вход: свободный

Благотворительный концерт уфимских комиков

Резиденты клуба Stand Up Room выступят со своими лучшими шутками — а все средства, вырученные с концерта, пойдут на помощь животным в фонд «Потеряшки».

18+

 

ГКЗ «Башкортостан»

19:00

Билеты: от 2800 рублей

Концерт группы «Цветы»

Для поклонников группа исчезла фактически на двадцать лет, и только в свое сорокалетие вновь начала активную студийную и концертную деятельность. На сцене прозвучат песни: «Звездочка моя ясная», «Честно говоря», «Больше жизни», «Мы желаем счастья вам» и многие другие.

12+

 

4 января, четверг

МЦ «Артерия»

14:00

Вход: свободный

Интерактивный спектакль

В камерной атмосфере актеры мягкого театра «На ковре» сыграют в постановке по книге Екатерины Панфиловой «Ашуни» — о том, как маленькие эльфы с севера подружились с воронами.

0+

 

Башкирский академический театр драмы

19:00

Билеты: от 300 рублей

Спектакль «Весна без тебя»

Башкирский режиссер Айрат Абушахманов поставил в 2022 году женскую историю о любви — а сейчас спектакль один из самых успешных в репертуаре Башдрама. Мини-сериал со слезливой историей, приправленный немного циничным мужским взглядом.

16+

Театр оперы и балета

18:00

Билеты: от 250 рублей

Спектакль «Новогодние приключения Маши и Вити»

Музыкальная сказка для детей в исполнении артистов хора и балетной труппы. Много песен, яркие костюмы, декорации — все, что нужно для поддержания новогоднего настроения.

6+

 

5 января, пятница

«Уфа-Арена»

15:00

Билеты: от 700 рублей

«Великий Гудвин»

Олимпийский хореограф Никита Михайлов поставил ледовое шоу по мотивам «Волшебника Изумрудного города» Александра Волкова и «Удивительного волшебника из страны Оз» Фрэнка Баума. Обещают много авторских саундтреков и сказочную атмосферу.

0+

 

Era Space

15:00

Вход: 1500 рублей

Мастер-класс по йоге

Тренер по йоге из США с 15-летним стажем Лилия Соколова расскажет о своем международном опыте работы фитнес-инструктором и проведет урок йоги и расслабления — а половину стоимости от продажи билетов направит на поддержку пчеловодства в Башкирии.

18+

 

МЦ «Артерия»

17:00

Вход: свободный

Мастер-класс «Внутрикадровый монтаж»

Медиатренеры школы телевидения «Телешко» познакомят с техникой съемки одним дублем — и вместе с гостями попробуют ее на практике.

12+

 

6 января, суббота

Клуб «Мечты»

23:00

Вход: 500 рублей, с репостом афиши — свободный

DJ Kashin в клубе «Мечты»

Царь бэйсхауса Dj Kashin станет хедлайнером вечеринки — готовьте самые удобные кроссовки, будет очень танцевально. Из резидентов клуба за пультом будут Artur Baloo, Deeptune, Vita Samurai, Gabba.

18+

 

Era Space

15:00

Вход: 1800 рублей (отдельно класс с Русланом — 600 рублей)

Танцевальный джем

Новогоднее погружение в три оживляющих потока — танца, музыки и чая. Начнется все с класса по танцевальной импровизации, который перейдет в джем с музыкой Руслана Лихина — все это сопроводит чайная церемония.

18+

 

МЦ «Артерия»

18:00

Вход: свободный

«Рождественская история», кинолекторий

Зрителям покажут экранизацию произведения Чарльза Диккенса — викторианскую историю о старом и ожесточившемся скупердяе Эбенезере Скрудже. Перед просмотром с историей создания фильма выступит журналист и кинокритик Сергей Бархатов.

12+

 

Национальный молодежный театр

18:00

Билеты: от 600 рублей

Спектакль «Поджигатель»

Трагикомедию по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата!» сыграют на камерной сцене: принципиально простой свет, простая декорация, почти полное отсутствие музыки — и возможность концентрации на сути происходящего.

16+

 

Ул. Крупской, 3

23:00

Вход: до 00:00 — бесплатный, после — 300 рублей (с репостом афиши)

 

Рождественский концерт в «Союзниках»

Одновременно торжественное и отчасти грустное мероприятие в связи с закрытием тусовочной альма-матер. В «Союзниках» будет последняя вечеринка от Wild Cult: в лайн-ап хейдлайнерами залетают KURT92 с диджей-сетом и Pkhat с лайвом.

18+

 

Башкирская Государственная Филармония

18:00

Билеты: от 600 рублей

Рождественский саундтрек-концерт

Накануне Рождества эстрадно-джазовый оркестр исполнит отечественные и зарубежные кинохиты. Солисты — лауреаты международных конкурсов Полина Кобец и Сиявуш Шерматзаде.

6+

 

Русский драматический театр

Время18:00

Билеты: от 300 рублей

Спектакль «Вышел ангел из тумана»

Трагикомедия поставлена московским режиссером Петром Орловым по одноименной пьесе Петра Гладилина. Эта история о непростых отношениях двух родных братьев — после серии конфликтов к ним неожиданно поселяется незнакомец, который в корне меняеи жизнь героев.

16+

 

7 января, воскресенье

«Тинькофф Холл»

18:00

Билеты: от 1299 рублей

Концерт Yanix

Когда Yanix начинал делать свой американизированный рэп, в русских топах была совсем другая музыка — а сегодня он один из главных исполнителей отечественной хип-хоп сцены. На большом сольном концерте в Уфе Yanix исполнит все старые хиты и, конечно, поделится свежим материалом.

16+

 

«Уфа-Арена»

16:30

Билеты: от 500 рублей

Матч «Салават Юлаев - Барыс»

В последнем матче против «Барыса» уфимцы одержали победу со счётом 5:4. Сейчас в турнирной таблице Восточной конференции «Салават Юлаев» опережает противника: уфимская команда занимает третье место, «Барыс» – 12.

 

Башкирский академический театр драмы

13:00

Билеты: 300 рублей

Спектакль «Сказка о потерянном времени»

Старую сказку Евгения Шварца переделали на новый лад: третьеклассник Петя Зубов, профессиональный геймер по нику Зубр, вечно опаздывает и впустую тратит своё драгоценное время – не может оторваться от гаджетов.

6+

 

МЦ «Артерия»

15:00

Вход:1500 рублей

Мастер-класс по ручной лепке

Гончарная мастерская Rahat ceramics предлагает слепить из глины новогодние украшения — ангела или подсвечник.

6+

8 января, понедельник

Художественный музей им. Нестерова

С 10:00

Вход: от 100 рублей

Выставка «Древнерусское искусство XV-XIX веков»

В экспозиции представлены иконы Новгородской и Московской иконописных школ и Русский Север. Кроме того, можно увидеть предметы православного культа: образки, кресты, потиры, меднолитые иконки, складни и оклады, богослужебная утварь, богослужебные книги.

0+

 

Русский драматический театр

19:00

Билеты: от 200 рублей

Спектакль «Дом для сумасшедших»

На сцене разыгрывается маленькая Италия: гротескные костюмы, эмоциональные диалоги, интриги и танцы — спектакль по пьесе итальянского драматурга Эдуардо Скарпетта всегда проходит при полном аншлаге.

16+

 

МЦ «Артерия»

13:00

Вход: 500 рублей

Мастер-класс по росписи имбирных пряников

На уроке можно научиться создавать различные узоры и рисунки: от классических цветочных мотивов до современных абстракций.

6+

 

Текст: Евгения Лунина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: