18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Элементарно, Ватсон: где в Уфе почувствовать себя детективом

Темный джаз, дождливые улицы американского городка, мрачные тайны… Хотите примерить на себя роль следователя из голливудской криминальной драмы? Приходите на «Сейнт-Твинс» – интерактивную игру для интеллектуалов. О том, как она устроена, рассказывает организатор проекта Максим Никерин.

Максим Никерин с дочерью Настей и капитаном команды клуба «Что? Где? Когда?», обладателем «Хрустальной совы» Борисом Белозеровым

Максим Никерин с дочерью Настей и капитаном команды клуба «Что? Где? Когда?», обладателем «Хрустальной совы» Борисом Белозеровым

Что значит «интеллектуальная игра»? Это что-то вроде квиза или викторины?

Нет, «Сейнт-Твинс» больше напоминает квест. Единственное сходство между ним и квизом в том, что и там, и там играют командами. Вообще Сейнт-Твинс – вымышленный город 50-х годов прошлого века, где разворачивается история. Каждая команда, участвующая в игре – детективное агентство, которая трудится в этом городе. Задача игроков – за два часа распутать сложное дело, разгадав попутно множество загадок, найти людей, понять их мотивы, а иногда и сделать что-то хорошее. Например, отыскать потерявшуюся в городе собачку.

Задача игроков – за два часа распутать сложное дело, разгадав попутно множество загадок, найти людей, понять их мотивы

Как технически это происходит? Игроки перемещаются по залу?

Нет, сидят за столом. Главная фишка игрового процесса – большое количество раздаточных материалов. Каждая команда получает брифинг – обращение клиента в агентство, а еще свежую прессу, адресную книгу американского города и лист вопросов, на которые необходимо ответить для удачного решения кейса. А еще участники используют смартфоны и ноутбуку: смотрят карту, в специальном приложении вбивают адрес, куда хотят отправиться за показаниями, и получают новую информацию. По ходу игры, после посещения некоторых точек, мы приносим новые вещдоки, протоколы, билеты и прочее, что может помочь. Через два часа у агентства должна собраться полная картина происходящего.

Звучит сложно! Это не отпугивает людей?

Когда мы только-только запустили проект – два года назад, в феврале 2021 – большинство уфимцев впервые узнали про формат детективных игр. Со стороны он выглядит сложнее, чем привычные квизы, поэтому нам приходилось буквально на пальцах объяснять людям, что все не так страшно. И это в самом деле так: в детектив можно не просто играть командами по три-четыре человека, но и выигрывать. В квиз победить маленькой командой сложнее. Плюс, «Сейнт-Твинс» – это не про эрудицию, а про логику и дедукцию. То есть участвовать может вообще любой. У нас бывали случаи, когда команды с первого раза занимали первые места. Единственное, что иногда на играх затрагиваются сложные темы, а атмосфера отсылает к старому нуарному кино, поэтому рекомендуемый возраст участников – от шестнадцати лет.

«Сейнт-Твинс» – это не про эрудицию, а про логику и дедукцию

Как выглядит типичный игрок в «Сейнт-Твинс»? Кто он: фанат Шерлока, детектив-любитель?

К нам ходит и активная молодежь, и взрослые люди, любители жанра. На играх не шумно, звучит музыка, которая позволяет погрузиться в атмосферу, но не отвлекает от процесса. Вообще, это особый вид отдыха: после каждого раскрытого дела вы стопроцентно будете рассказывать о нем своим друзьям. Многие после игр остаются, делятся впечатлениями, комментируют ход расследования. Кстати, несколько раз мы проводили тематические корпоративы, получалось прикольно. В отличие от квизов, здесь можно подумать и над костюмами, фотозонами. На одном из корпоративов у нас работал актер, который играл «заказчика».

Почему вы решили запустить эту тему в Уфе?

«Сейнт-Твинс» – это русскоязычная франшиза, популярная по всему миру вплоть до Австралии. Я узнал о ней от коллег, с которыми мы развиваем другие проекты интеллектуальных игр у нас в городе. Изучил подробности в интернете, связался с авторами – и решил попробовать. Запуск проекта занял буквально месяц. 

Планируете открывать еще что-то подобное?

Сейчас мы проводим игры раз в неделю. Думаю, что скоро откроем второй игровой день: видим большой спрос на это. А еще в ноябре прошлого года мы запустили новый проект, похожий на детектив, но с приключенческой тематикой – «Авентура». При схожей механике он рассчитан на более широкую аудиторию. Действие в нем происходит на обитаемом острове в Испании, а задача участников – разгадать его загадки. В отличие от «Сейнт-Твинс», в «Авентуру» можно играть и детям.

Текст: Галиева Эльвира

Фото: vk.com/st.twinsufa

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: