18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Уфе с 27 сентября по 2 октября

В списке событий, обязательных к посещению на этой неделе – выставки (много выставок), экскурсия-прогулка по Черниковке с тем самым Динаром Бурангуловым и несколько групп поддержки для тех, кому сейчас тревожно.

Кликайте на дату и переходите к событиям конкретного дня:

Вт, 27 сентябряСр, 28 сентябряЧт, 29 сентябряПт, 30 сентябряСб, 1 октябряВс, 2 октября

Вторник, 27 сентября

Фото: vk.com/club177605057

Фото: vk.com/club177605057

Выставочный зал «Ижад»

С 10:00

Вход: 100 рублей

Выставка «Путь к Фудзи»

Японское искусство обладает умиротворяющим действием – то, что нужно в эти тревожные времена. В экспозиции представлены редкие артефакты из частных коллекций и произведения современных уральских мастеров, созданные в традиционных техниках страны восходящего солнца: кимоно, фуросики, вышивка тэмари, монохромная живопись сумиэ, графика, керамика.

12+

Башня «Башпотребсоюза»

19:00

Вход: свободный

Встреча друзей от Nado

Группа поддержки для всех, кому сейчас тяжело. Гостей ждет чай с пирогами, дружеское общение и выставка картин Элины Логачевой и Альби. Можно будет поговорить о том, что вас волнует, или просто молча побыть в теплом и безопасном кругу.

18+

Среда, 28 сентября

vk.com/gallerymiras

vk.com/gallerymiras

Галерея «Мирас»

С 12:00

Вход: 150 рублей

Выставка «Грани одиночества»

Творческий проект Инны Олефф берет свое начало во время карантина (старый добрый 2020, вспоминаем тебя с ностальгией!). Это своеобразный дневник, в котором собраны воспоминания о пережитых чувствах и эмоциях вынужденного одиночества. В сюжете художница раскрывает цикличность перехода одного состояния в другое. Каждая фотография – эмоциональный всплеск с глубоким философским подтекстом, психологический портрет внутренней трансформации и художественный рассказ. Особого внимания заслуживают парные компоновки ботанических и архитектурных зарисовок.

16+

Четверг, 29 сентября

vk.com/gallerymiras

vk.com/gallerymiras

Галерея «Мирас»

С 12:00

Вход: 150 рублей

Выставка «Михаил Назаров и его ученики»

Из мастерской Михаила Назарова вышло не одно поколение уфимских (и не только) художников. Его ученики вдохновлялись общением с учителем, видели в нем преподавателя, друга, наставника – и в конечном счете смогли найти свой изобразительный язык. В экспозицию вошли работы Сергея Игнатенко, Ляли Галеевой, Ольги Цимболенко, Александра Соболева, а также картины самого Михаила Назарова, ранее не представленные в галерее.

16+

«Союзники»

19:00

Вход: донэйшн

«если ты остался дома»

Ребята из «Союзников» тоже запускают цикл дружеских встреч поддержки. На первой лекции можно будет пообщаться с психологами и юристом: ведущие помогут справиться с паникой и тревогой, покажут пару работающих практик по заземлению и ответят на волнующие вопросы. Берите с собой кущтанащ: организаторы обещают чай с пирогами.

18+

Пятница, 30 сентября

vk.com/xmaxgallery

vk.com/xmaxgallery

Галерея «X-Max»

С 12:00

Вход: 150 рублей

Выставка «Виктор Забуга. Жизненные картинки»

Художник из Петербурга, родившийся в Нефтекамске – культовый персонаж российской стрит-арт тусовки. В широком смысле слова его мастерской можно считать весь город, чья разнохарактерная фактура стен входит в ткань произведений, а те, в свою очередь, становятся органичной частью городского пейзажа. Творчество Виктора Забуги – сюрреалистичный мир кривого зеркала: свобода от условностей, рамок и паттернов порой балансирует между хулиганством и подчеркнутым наивом. В его искусстве угадывается наследие фовизма, примитивизма, поп-арта с вечно повторяющимися мотивами и вариациями.

16+

«Родина»

20:00

Вход: 300 рублей

«Искусство России. Зверев, Янкилевский»

Лекции Вадима Халитова – еще один хороший способ поддержать себя и отвлечься от происходящего. В эту пятницу поговорим про советского авангардиста Анатолия Зверева, лучшего русского рисовальщика по мнению Пикассо, и Владимира Янкилевского – одного из главных новаторов в послевоенном искусстве.

16+

Суббота, 1 октября

Фото: Мария Миронова

Фото: Мария Миронова

«Тинькофф Холл»

20:00

Вход: 1200 рублей

«План Ломоносова»

«План Ломоносова» – одна из самых самобытных панк-рок групп России. Их музыка соединяет в себе первобытную энергию и неожиданную лиричность: к примеру, у команды есть пластинка «Облако в штанах», записанная на одноименную поэму-тетраптих Маяковского. Впрочем, на их концертах всегда громко, драйвово и яростно.

16+

Воскресенье, 2 октября

 

Фото: Андрей Лугоши

Фото: Андрей Лугоши

Мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан»

С 13:00

Вход: 500 рублей

Обзорная экскурсия по Черниковке

Черниковка – один из самых обаятельных районов Уфы, когда-то бывший отдельным городом. Здесь можно встретить множество архитектурных стилей, от сталинского ампира до модерна и конструктивизма. Вместе с Динаром Бурангуловым, автором блога о советской архитектуре, вы побываете внутри красивых парадных, в уютных двориках с фонтанами и прочих неочевидных локациях.

12+

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: