18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

28 апреля «В ночь лунного затмения» на сцене театра оперы и балета

Пьеса народного поэта Башкортостана Мустая Карима «В ночь лунного затмения», ставшая основой одноименной оперы, – признанный шедевр башкирской литературы. Сам автор говорил, что главное в его произведении – показать судьбы людей, жизнь которых полна сильных чувств, идущих вразрез с законами и традициями. Протест против того, что Мустай Карим называл «рабством души», и составляет основной лейтмотив оперы, созданной заслуженным деятелем искусств России Салаватом Низаметдиновым.

Спустя двадцать лет после премьеры Башкирский государственный театр оперы и балета предлагает зрителям вновь увидеть прекрасную и печальную историю, в которой переплетаются реальность и мистика, верность и предательство, обычай и свобода выбора. Основное действие в спектакле сосредоточено на судьбах «башкирских Ромео и Джульетты», которые, не желая мириться с ложью и притворством, идут против вековых устоев.

Вечная тема свободы человеческого духа приобретает современное звучание благодаря умелой работе творческого коллектива во главе с музыкальным руководителем и дирижером, заслуженным артистом Башкортостана Артемом Макаровым. Режиссёр спектакля – заслуженный деятель искусств Башкортостана Рустэм Галеев.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: