18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Гастроли МХТ имени А. П. Чехова, ода творчеству Рахманинова и мюзикл «Фантом. Призрак оперы»: что смотреть в театрах Уфы весной?

Когда вы в прошлый раз были в театре? А что если мы скажем, что в марте постановки идут почти каждый день? Серьезно: в афишах комедии сменяются драмами, а детские спектакли – мюзиклами и балетом. Проверьте сами: вот 15 поводов взять билет на ближайшую дату.

«The Театр»

Спектакль «Запретные монологи V»

8 марта, 18.00
Билеты: 1300 рублей

Восьмое Марта предлагаем посвятить секретам женской анатомии, любви и принятию своего тела – в особенности одной конкретной части, о которой мы стыдливо молчим. В постановке по пьесе Ив Инцлер с вами не побоятся говорить о самых запретных темах. Детей лучше взять на другие спектакли: эта постановка идет с маркировкой «18+».

Городской культурно-досуговый центр

Спектакль «Палата бизнес-класса»

9 марта, 18.00
Билеты: от 300 рублей

В ДК Химиков покажут постановку Русского драматического театра. По сюжету, важный чиновник оказывается в больнице и пытается всеми силами осуществить наметившуюся выгодную сделку. Но, как это обычно бывает в комедии положений, у героя возникают все новые и новые трудности – как минимум в виде любовницы.

18+

Детская филармония (ДК УЗЭМИК)

Спектакль «Крошечка-Терешечка», премьера

10, 21 и 27 марта
Билеты: 100 рублей

Премьера театра кукол, пластики и клоунады «Непоседы». Актеры Уфимской детской филармонии расскажут историю о находчивом деревянном мальчике: герою предстоит перехитрить злую ведьму и вернуться к любящим родителям. Словом, трогательная семейная постановка.

0+

Государственный академический русский драматический театр

Спектакль «Дом»

12 марта, 19.00
Билеты: от 1000 рублей

Гастроли МХТ имени А. П. Чехова. История мужчины средних лет, мечтающем о своем доме – большом, вдали от городской суеты, в котором будет тепло и уютно семье и всегда найдется место друзьям. Именно к ним, друзьям, он и обращается за помощью в надежде одолжить недостающие для покупки дома деньги. Это становится тестом на дружбу, которую практически никто не проходит.

18+

Дом актера

Фото: соцсети Олеси Шибко

Фото: соцсети Олеси Шибко

«Люблю?..»

12 марта, 19.00
Билеты: 600 рублей

Поэтический спектакль по стихам Вероники Тушновой и Риммы Казаковой – о верности и предательстве. Читают актрисы Олеся Шибко и Ольга Лукьянова. На этом творческом вечере мы навсегда разберемся, стоит ли менять душевное спокойствие на бурю чувств и эмоций. Но никакого прагматизма: поэтессы обещали, что в их произведениях будет много надежды.

16+

Молодежный театр им. М. Карима

Драма «Отец»

15 марта, 19.00
Билеты: от 400 рублей

Советуем сразу: берите билеты на первый или второй ряд – по задумке декоратора, они находятся прямо на сцене. В постановке по пьесе «Последние» Максима Горького гибель всего человеческого в молодых наследниках семьи происходит из-за бездушия их отца. Но автор призывает не осуждать его, а попытаться найти выход вместе с главным героем, потому что на его месте был, есть или будет каждый.

12+

Конгресс-холл «Торатау»

Фото: соцсети Ольги Кабо

Фото: соцсети Ольги Кабо

Спектакль «Лицо»

20 марта, 19.00
Билеты: от 900 рублей

Описание постановки звучит как «антреприза в антураже столичного Чайнатауна», что бы это ни значило. Александр Яцко, Наталья Бочкарева, Олег Акулич и Ольга Кабо покажут историю героя, которому пришлось изменить собственное лицо, а теперь приходится разбираться еще и с призраками прошлого. Хватит ли у него сил совладать со внутренними демонами? Успеете узнать за два часа с антрактом.

16+

Театр кукол

Спектакль «Кукольная кухня»

21 марта, 18.00
Билеты: 500 рублей

В постановке сломают четвертую стену! Детям расскажут, из чего состоят кукольные спектакли: покажут все секретные ингредиенты «внутренней кухни» с помощью сказочных персонажей. Если не успели увидеть театр после ремонта на январских утренниках, приходите – будете приятно удивлены.

0+

Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова

Поэтическая программа «Свет между строк»

22 марта, 19.00
Билеты: от 1000 рублей

Первая гастроль Марии Матвейчук в Уфу. Поэтесса назвала программу островком спокойствия: поддерживающим и вдохновляющим – то, что нужно для 2024 года. В анонсе – произведения о силе личности, внутреннем свете и поиске своего места в мире. Мероприятие продлится два часа с перерывом на антракт.

16+

Театр юного зрителя

Спектакль «Комната рофла»

23 марта, 18.00
Билеты: 250 рублей

Спектакль-интервью об отношениях отцов и детей длиною в жизнь. Что? Да! Подростки Марк и Данила отправляются в дом престарелых к прадеду одного из них. Разговор, казалось бы, нужный только для видео, перерастает в воспоминания о первой любви, работе, родителях и друзьях старика. Предупреждаем: постановка может вызвать острый приступ ностальгии.

16+

Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури 

 

Спектакль «Буренушка. Часть I \ Буренушка. Часть II»

23 и 24 марта, 18.00
Билеты: от 300 рублей

В основу постановки лег роман-пенталогия Тансулпан Гариповой о событиях ХХ века на примере деревни Тиряклы. В центре внимания – семья Муратовых, времена революции, коллективизации, а позже – Вторая мировая война. Башкирским баям Дингезхану и Барсынбики приходится прятаться под чужими именами: над их семьей нависло неминуемое проклятие, способное уничтожить весь род.

16+

ГКЗ «Башкортостан»

Руководитель народного театра «Третье поколение» Юрий Стульников

Руководитель народного театра «Третье поколение» Юрий Стульников

Комедия «Не забудьте расписаться», премьера

24 марта, 30 и 31 марта, 18.00
Билеты: от 400 рублей

Народный театр «Третье поколение» имени Петра Шеина покажет социальную утопию. Недалекое будущее. Мир победившей бюрократии, где в юридические рамки загнано буквально все. Он и Она. Первое свидание, нежные взгляды, трепетные прикосновения – и счастье кажется таким близким! Но общественная мораль, законы и присутствующие на свидании адвокаты могут легко разрушить эту магию…

18+

Уфимский государственный татарский театр Нур

Фото: Ольга А

Фото: Ольга А

Комедия «Узелок любви», премьера

26 и 27 марта, 19.00
Билеты: от 300 рублей

Постановку по произведению Ильгиза Зайниева готовит режиссер, народный артист Башкортостана Азат Зиганшин. Спектакль об отношениях станет бенефисом сразу для нескольких артистов, которые отметят юбилей в этом году. Из плюсов: информации о постановке и фото с репетиций еще нет, так что спойлеры нам не грозят. Известен только хронометраж: комедия будет идти два часа.

18+

Дворец молодежи БГАУ

Мюзикл «Фантом. Призрак оперы»

29 марта, 19.00
Билеты: от 1000

В «Юбилейном» классика: спектакль об Эрике, призраке театра «Парижская Опера». В основе сюжета – мелодраматические отношения начинающей певицы Кристин и двух влюбленных в нее мужчин. В спектакле есть место и драме, и комедии: все-таки юмор Эрика темный, под стать жизни в подвале.

16+

Башкирский государственный академический театр оперы и балета

Балет «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь»

30 и 31 марта, 18.00
Билеты: от 1000 рублей

Ода творчеству великого русского композитора, пианиста и дирижера. Со сцены покажут историю жизни и творчества Сергея Рахманинова: с юных лет, через трагедию, к новому поиску себя. Постановщик Иван Складчиков разбил либретто на девять снов с воспоминаниями композитора о родине, детстве и основных переломных моментах. Партитура балета собрала в себе лучшие сочинения маэстро с небольшими вкраплениями произведений Петра Чайковского, Модеста Мусоргского и Карла Черни. И да, билеты уже раскупили, но можно попробовать найти их через знакомых.

18+

Текст: Карина Муллагильдина, фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: