18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Клоунада, спектакли на ковре, вербатим: что смотреть в необычных театрах Уфы

Если еще не выполнили культурный план на месяц, у нас есть весомый повод – Всемирный день театра. Рассказываем, куда сходить и что смотреть (и не только сегодня!)

«Театральная компания Туманных перспектив»

Туманные перспективы — объединение актеров, художников, режиссеров и перформеров города, который существует в формате взаимопомощи творческих проектов для детей и взрослых.  Труппа выступает на разных площадках города, но чаще всего актеры дают спектакли в «Доме актера» и «Музее современного искусства». Работают в жанре театральной клоунады. В репертуаре пока два спектакля — сказка «Про Ивана-дурака» и «Ай-ай-ай и только! Детективная история про медведя и лису». Еще проект работает над спектаклем El Tramontana для взрослой аудитории. 

Театр «Сад на Пушкина»

«Сад» — акроним, обозначающий “Содружество артистов драмы”, сам театр находится  в «Доме актера». В постперестроечные годы показы в «Доме Актера» прекратились. И только в 2017 году, на стипендию Союза театральных деятелей России, небольшая группа актеров объединились и представили спектакль «Металлолом». После этого руководство «Дома актера» приняло решение о возобновлении работы. Небольшая группа участников превратилась в коллектив театра «Сад на Пушкина». Репертуар труппы постепенно расширяется, из нового: детская сказка «Синяя птица» и пьеса по ролям «Читакль».

 

Театр «Северный Юг.8»

«Северный Юг.8» не был задуман как театр , но режиссер Ильшат Мухутдинов решил поставить на сцене пьесу «Вот где ты, Северный Юг» .  Концепция «театра без дома» отразилась в названии проекта, который не имеет постоянной площадки и труппы актеров. Для каждого спектакля приглашают артистов из разных театров Уфы. На данный момент в репертуаре два актуальных спектакля. Один из них — «Вот где ты, Северный Юг», поставленный по пьесе А. Ишболдиной. Второй — спектакль-вербатим «Сельский учитель», основанный на реальных интервью и монологах. Театр рассчитан на взрослую аудиторию, детские спектакли не предусмотрены и не планируются в будущем. Мероприятия проходят не чаще одного-двух раз в месяц.

 

Театр «Картонка Станиславского»

Студенческий театр эстрадной миниатюры начинал деятельность в  направлениях комедийных и драматичных произведений, но сегодня это андеграундное проектное пространство: здесь проходят перформансы, кукольный театр, поэтические постановки с участием зрителей. Трупа выступает в 3 корпусе УГАТУ(прим. ред. — ныне УНИИТ), но увидеть постановки можно на улицах Уфы, в антикафе, образовательных центрах и арт-кафе.  Репертуар насчитывает 172 миниатюры и пополняется новыми постановками. Один из последних проектов — создание собственного кукольного мультфильма. Публичный релиз ожидается в ближайшие месяцы.

Мягкий театр «На ковре»

Четыре года назад две девушки — Елена Коркешко и Лилия Мухаметшина — создали в Уфе интерактивный театр для самых маленьких. Название «На ковре» и главная концепция отражают идею домашней детской забавы. Декорации к постановкам актеры создают из простых материалов и разыгрывают спектакли на полу в свете ламп. Аудитория проекта, в основном, малыши от года и родители. Театральный коллектив из восьми актеров самостоятельно пишут сценарии и готовятся к постановкам. Каждое выступление — интерактивное и дети могут взаимодействовать с персонажами и актерами. В репертуаре «На ковре»: клоунада «Цирк», сказка «Улыбка волшебника», теневой спектакль «Ай-ай», интерактивное шоу «Сердце Лапландии». Спектакли проходят на площадке в многофункциональном центре «Артерия». Помимо театра, руководство занимается развитием студии актерского мастерства для детей и мам. 

Проект The Theatre

На сцене коллектив воплощает разные жанры, но всегда в стиле новой драмы. В репертуаре можно увидеть: комедии, трагикомедии, а также не новый, но популярный в современном искусстве вербатим на основе реальных диалогов и монологов.  В основном, показы спектаклей The Theatre проводит на собственной площадке, но за редким исключением их можно увидеть на крупных мероприятиях города. Ограничений по возрасту аудитории нет, сценарии написаны актерами так, чтобы создать от детских спектаклей до острых постановок 18+. В сюжетах поднимаются волнующие публику психологические и бытовые темы.

Еврейский Театр «Шалом-Алейхем»

Это второй еврейский театр по России и единственный в Республике Башкортостан. Труппа театра специализируется на постановке спектаклей в классическом комедийном жанре. Основой выступлений является традиционный еврейский юмор, сопровождаемый авторскими песнями и танцами. Недавно театр дебютировал с музыкальной комедией «Бывших жен не бывает», а из постоянного в репертуаре: «Ктуба. Семейные радости». Спектакли проходят на русском языке. Театр проводит репетиции в Уфимской Синагоге, а спектакли на сценах татарского театра «Нур» и «Театра Оперы и балета».

 

Текст: Александера Иванова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: