18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Просим пройти в зал: что смотреть в уфимских театрах этой осенью

Осень – время, когда выходит из спячки театральный сезон. Мы изучили расписание известных уфимских площадок, чтобы рассказать вам об интересных постановках и премьерах ближайшего времени.

Постановка Татарского государственного театра имени Галиаскара Камала «На закате»

Постановка Татарского государственного театра имени Галиаскара Камала «На закате»

Башкирский театр драмы им. Мажита Гафури

С 12 по 16 ноября в театре пройдут гастроли Татарского государственного театра имени Галиаскара Камала. Казанцы привезут в Уфу постановки «Муть. Мухаджиры», «Женюсь.tat», «На закате», «Пять вечеров» (16+) и «Голубая шаль» (12+). А коллектив башкирского театра готовится заново представить публике спектакль по пьесе Нажиба Асанбаева «Красный паша» (16+). Он приурочен к 130-летию со дня рождения известного советского дипломата Карима Хакимова. Точную дату премьеры зрители узнают в конце октября. Также в планах – постановка музыкальной комедии «Зятек» по пьесе Хабибуллы Ибрагимова.

Спектакль «Отец» по пьесе «Последние» Максима Горького в Молодежном театре

Спектакль «Отец» по пьесе «Последние» Максима Горького в Молодежном театре

Молодежный театр им. Мустая Карима

На 21 и 22 октября намечена знаковая премьера – трагифарс «Всегда один» (16+). Литературная основа спектакля – пьеса «Татарин маленький» за авторством опытного режиссера и сценариста Алексея Пояркова. Над постановкой работают Эльвира и Андрей Шрайнеры. Они же исполнят главные роли. Также прошел закрытый предпремьерный показ спектакля «Отец» (16+) по пьесе Максима Горького «Последние». Сюжет расскажет о нравах семейной жизни в начале двадцатого века. Режиссер-постановщик – Денис Хуснияров. Широкой публике прочтение классика русской литературы представят 1 и 2 декабря.

«Волшебник изумрудного города» в Русском драмтеатре

«Волшебник изумрудного города» в Русском драмтеатре

Русский драматический театр

В расписании на октябрь – несколько больших премьер. Так, 21-го на камерной сцене впервые покажут спектакль белорусского драматурга Константина Стешика «Камень глупости» (16+). Зрителей ждет экспериментальная история о человеческих взаимоотношениях. Режиссером выступает Игорь Лебедев. Также в этом сезоне «Русдрам» покажет премьерный спектакль по одному из произведений Александра Островского, название которого, впрочем, пока остается закулисной тайной.

Не забывают в театре и о детях. Старая добрая сказка «Волшебник изумрудного города» (6+) в постановке Максима Астафьева отлично подойдет для семейного просмотра. Ее вы можете увидеть 21 декабря.

Эскиз костюма к опере «Садко», Театр оперы и балета

Эскиз костюма к опере «Садко», Театр оперы и балета 

Театр оперы и балета

25, 26 и 27 ноября в театре состоится премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Садко» (12+), обещающая стать самым масштабным событием нового сезона. Дирижер-постановщик – народный артист России Феликс Коробов, который впервые работает с уфимскими артистами. Режиссер-постановщик – заслуженный артист России Аскар Абдразаков.

«Танец бати» Татарского театра «Нур»

«Танец бати» Татарского театра «Нур»

Татарский театр «Нур»

На 23 ноября запланирован первый показ спектакля «Танец бати» (16+) по пьесе Игоря Витренко. Ранее пьеса попала в шорт-лист Всероссийского фестиваля молодых драматургов «Любимовка-2020». Постановкой занимается режиссер Марат Хасанов, а в оформлении создатели используют фото- и видеоматериалы Азата Валиуллина.

А совсем недавно на малой сцене театра свою постановку показали участники проекта «Драмквадратик». В его рамках профессиональные авторы сотрудничают с любителями, прежде всего детьми. В итоге на театральные подмостки выходит актуальная тема школьного буллинга.

Музыкальная притча «Дитя» в ТЮЗе

Музыкальная притча «Дитя» в ТЮЗе

Театр юного зрителя

В этом году театру исполнилось десять лет. В честь знаменательного события он переходит на качественно новый уровень постановки. Среди новинок – мюзикл по пьесе Ильгиза Зайниева «Дитя» (12+). Упор в постановке сделан на хореографию и сложные вокальные партии. Композиции написал заслуженный деятель искусств Татарстана Юрий Чаплин. Отметим и спектакль «Манюня» (12+), который в конце октября закроет программу фестиваля в Йошкар-Оле. Уфимские зрители увидят театральное переложение рассказов Наринэ Абгарян 21 и 22 октября. А ближе к Новому году ТЮЗ рассчитывает инсценировать новый сборник рассказов популярного детского автора из России, чье имя пока держат в секрете.

«О чем поет орнамент?» уфимского Театра кукол

«О чем поет орнамент?» уфимского Театра кукол

Театр кукол

Вовсю идет подготовка кукол к премьерному показу спектакля «Золушка» (0+) по мотивам сказки Шарля Перро в постановке Надежды Беззубовой, Александра Верхоземского и Виктории Щербаковой. Она пройдет 19 и 20 ноября в малом зале Театра оперы и балета. А ближе к концу декабря маленьких зрителей порадует вторая большая постановка – сказка «Щелкунчик» (0+). Ну а пока зрителям предлагают насладиться спектаклем «О чем поет орнамент?» (12+), который недавно участвовал в международном фестивале «Истоки». Ближайший показ – 28 октября.

Постановка The Театра «Урод»

Постановка The Театра «Урод»

The Театр

Главная премьера нового сезона – фарс-комедия «Задержанный» (18+) по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». В основе истории – необычный полицейский допрос, который постепенно обретает философские черты. А вообще этой осенью проект решил сделать ставку на спектакли, проверенные временем. Как и ранее, ведущую роль в них играет телесность. Среди ближайших показов – «Урод» (18+) 21 октября и «Стоп Sex» (18+) 22-го.

Текст: Антон Сухарев, фото: архивы театров

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: