18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Личный опыт: как я готовился к марафону

Участники «Уфимского Международного марафона», который пройдет 1 сентября, рассказали, почему решили бежать свои дистанции, как тренировались, что меняли в привычках, и сколько времени занимает подготовка к марафону.

Рида Шарапова, бежит марафон в пятый раз

Рида Шарапова, бежит марафон в пятый раз

Рида Шарапова, фитнес-тренер

Я бегала редко, но пять лет назад случайно узнала про первый Уфимский марафон, за два дня до старта сделала справку и пробежала полную дистанцию. Не знаю, что меня сподвигло бежать без подготовки. Это было очень тяжело: никому не рекомендую так делать. Я пробежала марафон за четыре часа и десять минут, и без травм обошлось только потому, что я была в хорошей физической форме: я работаю фитнес-тренером уже тринадцать лет.

На забегах в разных городах я чаще всего бегаю на меньшие расстояния, но в любимой Уфе всегда преодолеваю дистанцию в сорок два километра. В прошлом году среди женщин в своей возрастной категории я прибежала первой: марафон я пробежала за три с половиной часа. У меня не было цели победить, хоть я и увеличивала объем тренировок. К забегам я готовлюсь в основном летом, когда снижаю нагрузки на тренировках, которые веду в фитнес-клубе: зимой бегаю примерно пару раз в неделю, а летом у меня пять-шесть тренировок за неделю.


Для меня бег – это медитация. Я тренируюсь одна и не пользуюсь гаджетами и приложениями

Я получаю удовольствие именно на тренировке. На забеге я соревнуюсь сама с собой, так что для меня марафон – это прежде всего победа над собой, и ни в коем случае не соревнования с кем-либо.

Что хочу посоветовать: перед забегом нужно обязательно тренироваться, потому что из-за сидячей работы и низкой физической активности люди не готовы бежать без подготовки. Заниматься лучше делать в школе бега или с тренером. Кроме бега обязательно включать другие виды нагрузок: общую физическую подготовку, функциональные тренировки, стретч или йогу, упражнения с массажными роллами или хотя бы массаж. Без них страдает опорно-двигательный аппарат и усугубляются мышечные дисбалансы.

Наталия Широких, первый раз бежит дистанцию в десять километров

Наталия Широких, первый раз бежит дистанцию в десять километров

Наталия Широких, инженер-технолог

Обычно я тренировалась с другом: бегала столько, сколько смогу; а в марафоне участвовала только как болельщица. Но в этом году решила пробежать свою первую дистанцию. Я зарегистрировалась на участие, чтобы уж точно никак не отвертеться, и с середины июня начала бегать в парке неподалеку от дома.

Думаю, универсального срока подготовки к забегу нет – все строго индивидуально. Я старалась придерживаться правильного питания и была в неплохой физической форме, поэтому решила, что двух с половиной месяцев хватит, чтобы подготовиться к дистанции в десять километров. Программу тренировок для меня выстроило приложение для бега.

Тренироваться одной было скучно, поэтому я уговорила дочь составить мне компанию, а коллегу с работы я убедила зарегистрироваться на участие в марафоне. Я чувствовала, что мне не хватает выносливости, и даже начала сомневаться, смогу ли вообще пробежать десять километров, поэтому записалась на пробное занятие в школу бега. Там новичкам рассказали, как правильно ставить стопу, показали технику бега, объяснили про необходимость спортивной экипировки и подсказали, как ее выбирать.


Бегать я никогда не любила, не умела, и казалось, что это не мой вид спорта

Для меня самым трудным, но важным, было не бросать занятия, даже когда не хочется выходить из дома, и когда после тренировки все болит. Но несмотря ни на что, нужно добиваться своей цели.

Я участвую в марафоне, чтобы доказать себе: я смогу сделать то, чего никогда не делала. Но сейчас, после двух месяцев занятий и общения с более опытными бегунами мне хочется не только добежать десятку, но и преодолеть эту дистанцию меньше, чем за час.

 

 

Ильгиз Галлямов, бежит марафон в первый раз

Ильгиз Галлямов, бежит марафон в первый раз

Ильгиз Галлямов, директор компании «Зеленая точка»

В прошлом году я поставил себе большую цель – подняться на вершину Эльбруса. У меня был лишний вес, и я относился к бегу как к скучному занятию. Организаторы восхождения порекомендовали мне заняться бегом и изменить рацион питания.

Бегал я через силу, и в первые месяцы тренировки были нерегулярными: не было ни системности, ни плана. Когда появились проблемы со здоровьем: одышка, боли в коленях и пояснице – я понял, что делаю что-то не так, и обратился в школу бега. Там я прошел обследование у специалистов и проконсультировался с диетологами. Мне составили план тренировок, и я начал заниматься системно, с соблюдением всех правил: в программу входили как бег, так и занятия для общей физической подготовки. Чтобы заниматься было интересно, мы поставили цель: пробежать полумарафон.


На первом полумарафоне я финишировал с улыбкой на лице, хотя до этого и дистанция в 10 километров казалась непреодолимой

У меня появились уверенность в себе и огромное желание продолжать тренировки. К тому моменту я бегал уже четыре месяца: за это время я познакомился с беговым сообществом и узнал много увлекательного об этом виде спорта.

В этом сентябре я решил пробежать полный марафон. В июле этого года я взошел на Эльбрус и уже пробежал четыре полумарафона, каждый раз улучшая время.

Марафон – это серьезно: это большое физическое и моральное испытание, к которому я подхожу очень ответственно. Я представляю себе, каких результатов хочу добиться, но буду ориентироваться на свое самочувствие. На дистанции меня будут поддерживать и тренер, и моя семья. Надеюсь, финиш будет красивым. После Уфимского марафона я хочу участвовать в забегах по всему миру, попробовать свои силы в трейле и ультрамарафоне.

Татьяна Загуменнова, первый раз участвует в дисциплине со спортивной ходьбой

Татьяна Загуменнова, первый раз участвует в дисциплине со спортивной ходьбой

Татьяна Загуменнова, финансист

Это мой первый марафон. Я давно наблюдала за своими друзьями, которые ведут активный образ жизни, делятся достижениями и преодолевают себя. Эти примеры стали для меня хорошей мотивацией, поэтому я стала задумываться о том, как улучшить свою физическую форму. Не зря говорят, что для тех, кто ищет, всегда открываются новые возможности.

Я узнала, что в школу бега I love supersport набирают группу по скандинавской ходьбе. Слышала, что у этого вида спорта практически нет противопоказаний, и это полезно в любом возрасте и при любом уровне подготовки. Мне важно было заниматься именно в группе: во-первых, это хорошо мотивирует, во-вторых, хотелось, чтобы меня научили правильной технике и указали на возможные ошибки.


Моя основная цель – зарядиться энергией от марафона и общения с единомышленниками и насладиться праздничной атмосферой

Если удастся хоть немного улучшить свое личное время на дистанции, будет дополнительный бонус в копилку положительных эмоций. Для скандинавской ходьбы на уфимском марафоне предусмотрены дистанции в пять и десять километров. Я планирую пройти пять.

Владислав Литвинчук, Участвовал в марафонах в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Берлине, Москве и Санкт-Петербурге. Лучший результат – два часа пятьдесят

Владислав Литвинчук, Участвовал в марафонах в Нью-Йорке, Чикаго, Лондоне, Берлине, Москве и Санкт-Петербурге. Лучший результат – два часа пятьдесят шесть минут.

Владислав Литвинчук, организатор «Уфимского международного марафона»

В этом году на марафон подали заявки 5000 человек. Это на 40% больше, чем в прошлом году, и в три  раза больше, чем на первом марафоне.

Бежать разные дистанции будут люди из 24 стран: России, Украины, Узбекистана, Эстонии, Канады и других. Самому старшему бегуну уже девяносто лет, а самому младшему участнику – пять месяцев!

 

Текст: Карина Муллагильдина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: