18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

От «Куниц» до «Волкодавов»: кто и зачем играет в американский футбол в Башкирии?

Те, кто постоянно смотрит американский футбол, говорят, что Супербоул в нынешнем году получился одним из самых скучных за последнее время. Однако если вас это не смутило, и вы, посмотрев, настолько прониклись, что думаете, как бы увидеть матчи вживую, а то и самому влиться в ряды американских футболистов, то вообще-то в Уфе есть своя команда и официально зарегистрированная федерация.

Команда «Волкодавы» было создана в 2013 году, хотя при желании можно вести историю этого вида спорта в Башкирии начиная с команды «Куницы», возникшей в 2010 году.

Дамир Кантюков, вице-президент Федерации американского футбола РБ:
Мы считаем свою историю с момента образования федерации и команды «Волкодавы». «Куницы» – это было просто развлечение, под таким названием команда не провела ни одного матча. Тогда все было, скорее, на уровне идеи. А вот «Волкодавы» уже с 2014 года играют в различных турнирах и принимают участие в чемпионате Поволжья, так же известном под названием «Волга Боул». Правда, играют не всегда. Например, сезон-2018 пришлось пропустить, поскольку команда в тот год не обладала постоянным составом участников, чтобы можно было соревноваться с соперниками из соседних регионов. Недостаточное количество игроков – пока главная проблема для «Волкодавов».

– У нас большая текучка. Приходят ребята, некоторые играют даже на очень хорошем уровне, но больше двух-трех лет не задерживаются. Тех, кто в команде больше трех лет, единицы. Это костяк и эти игроки прогрессируют, – рассказывает Дамир. – Интересуются и приходят на тренировки многие, но потом, может быть, их отталкивают не очень комфортные условия, в которых мы занимаемся. Если мы придумаем что-нибудь с хорошей тренировочной базой, то, возможно, люди будут оставаться. Люди, по сути, единственное, что сегодня нам больше всего нужно. У нас грамотный тренер, игроки стараются соответствовать. Я думаю, мы бы могли сделать боеспособный коллектив.

Здесь у «Волкодавов» вообще получается замкнутый круг. В команде существует ежемесячный взнос с каждого игрока. В этом году он составляет 1500 рублей, которые идут в специальный фонд. Если бы скидывалось, например, 30 человек, то получалась бы хорошая сумма, которая позволяла бы ездить на соревнования и арендовать лучшие поля для тренировок. А поскольку игроков меньше, чем хотелось бы, то и сумма на расходы получается небольшой, отсюда скромные условия и тренировочные залы, которые, по всей видимости, отпугивают потенциальных новичков.


Только когда начал играть, во всем разобрался, понял, что побеждать можно за счет ума

На свои тренировки «Волкодавы» регулярно приглашают всех желающих, публикуя объявления в своих соцсетях. Никаких специальных требований или умений для посещения тренировок не требуется. Футболисты готовы дать шанс всем, особенно если у кандидатов есть уже хоть какой-то спортивный опыт.

– В этом как раз специфика американского футбола. Например, занимался человек всю жизнь легкой атлетикой, но по каким-то причинам закончил, либо из-за возраста, либо потому что не был лидером. Но у нас он прекрасно может проявить свои навыки, потому что пусть он не лучший среди легкоатлетов – у нас он будет самым быстрым. Это очень пригодится, – объясняет Дамир. – Американский футбол как шахматы, где у каждой фигуры ограниченные возможности для передвижения. Так и у нас на каждой позиции определенная роль. Кто-то быстро бегает, кто-то толкается, кто-то ловит мяч.

Спортивное прошлое, пожалуй, единственная общая черта участников команды. В своей неспортивной жизни «волкодавы» представляют собой абсолютно разношерстную группу товарищей. Здесь есть и школьники, и инженеры, и руководители отделов на заводах. Объединяет их любовь к такому экзотическому для России виду спорта.

– Наверное, американский футбол в России не совсем правильно преподносится, – рассуждает Кантюков. – Я сам пока был просто наблюдателем, смотрел трансляции, слушал комментаторов, которые вроде бы объясняли нюансы, все равно не до конца вникал в правила. Только когда начал играть, во всем разобрался, понял, что побеждать можно за счет ума. Именно это меня, в первую очередь, и привлекло, я все-таки не обладаю выдающимися физическими данными, но когда за счет головы получается обыграть того, кто быстрее и сильнее тебя, это приносит большое удовольствие.

В 2019 году «Волкодавы» возвращаются к участию в турнире «Волга Боул». Представители команды говорят, что учли и заранее предупредили ошибки, из-за которых не сумели выступить в прошлом сезоне, и теперь готовятся вступить в бой со своими соперниками. Хотя с кем именно, пока не до конца понятно. Американский футбол в нашей стране для всех его участников является, прежде всего, хобби, поэтому как в прошлом году уфимцы не набрали нужное количество игроков для заявки, так и в этом сезоне с подобной проблемой могут столкнуться любые другие команды. Поэтому может получиться так, что весь чемпионат для «Волкодавов» будет состоять всего из четырех матчей.

– Если сравнивать нас с другими регионами, то с Пермью очень большая разница, – признается вице-президент республиканской федерации. – Их команда «Стальные тигры» – лучшая за пределами Москвы и Петербурга, они два года подряд выигрывали бронзовые медали чемпионата России. У них свой путь, который пока никто больше из регионов не смог освоить. «Стальные тигры» – это бренд, под которым открыто два или три фитнес-клуба и сеть магазинов спортивного питания. На этом они зарабатывают деньги, которые позволяют им успешно участвовать в соревнованиях.

Задачей федерации любого вида спорта всегда является не только организация турниров, но и развитие, популяризация, привлечение в свои ряды как можно большего количества участников. Стоит ли ждать серьезного прогресса американского футбола в Башкирии, вопрос пока риторический.

– Сначала мы хотим вывести на хороший уровень команду «Волкодавы», а потом уже все строить вокруг нее. Может быть, детскую школу, может быть, женскую команду, как это происходит в других городах, – говорит Дамир Кантюков. – Конечно, мы хотим, чтобы все вышло на более серьезный уровень, но мы не можем бежать впереди паровоза, поскольку в целом по России нет профессиональных команд, так что мы движемся вместе со всеми примерно в одном темпе.

 

Текст: Андрей Юртаев
Фото: vk.com/afufa

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: