18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Новый главный тренер ФК «Уфа» Сергей Томаров. Надо ли радоваться этому назначению?

Журналист, спортивный комментатор Матч ТВ и Первого канала Андрей Юртаев размышляет о том, почему «Уфа» сделала именно такой выбор и что ждет клуб и его нового тренера в будущем сезоне.

Сергей Семак и Сергей Томаров ria.ru

Сергей Семак и Сергей Томаров ria.ru

Пока вся страна продолжает обсуждать, а быть может, даже и праздновать неожиданно крупную победу сборной России в стартовом матче чемпионата мира над Саудовской Аравией, футболисты «Уфы» вернулись из отпуска, чтобы начать подготовку к новому сезону РФПЛ.
Делать они это будут под руководством нового главного тренера – Сергея Томарова. 

Кто это вообще такой?
Сергею Томарову 36 лет, то есть для сравнения он младше Сергея Игнашевича, который вчера в «Лужниках» вышел в основном составе сборной. Томаров родился в Мелеузе, играл в футбол за разные республиканские команды, тренировал уфимских студентов. Во второй половине нулевых годов Сергей даже успел поиграть в мини-футбольной российской суперлиге за команду «Динамо-Тималь», которую создал нынешний гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов. В 2011 году Томаров вошел в тренерский штаб «Уфы», в котором и работал все последние 7 лет.

Почему это плохое назначение?
Потому что у Томарова нет должного опыта работы главным. «Уфа» в прошлом сезоне заняла 6-е место в чемпионате и пробилась в Лигу Европы. С учетом очень скромного по меркам РФПЛ клубного бюджета это уже большой успех, повторить который будет крайне сложно, не говоря уже о том, чтобы улучшить результат, кто бы команду ни тренировал. Но все же если клуб в такой ситуации хочет какого-то прогресса, то неплохо бы иметь тренера, который бы своей предыдущей работой уже доказал, что способен этого прогресса с вверенной ему командой добиться. Томаров, естественно, ничем таким похвастать не может.

С другой стороны, всегда можно вспомнить теперь уже экс-тренера «Уфы» Сергея Семака. Он ведь приехал в столицу Башкирии тоже без опыта работы главным тренером, но все же у Семака была немного иная ситуация.

Во-первых, сам Семак – непререкаемый авторитет для любых футболистов. Он заслужил это своей игровой карьерой, включившей в себя выступления и за сборную, и за ведущие российские клубы, и за французский «ПСЖ». Томаров же в качестве игрока пылил за команды типа ишимбайского «Нефтемаша», поэтому вряд ли это можно воспринимать серьезно.

Во-вторых, список главных тренеров, у которых Семак учился в качестве помощника, включает в себя Спалетти, Виллаш-Боаша, Капелло, Слуцкого. У Томарова таких примеров перед глазами не было.
Будучи помощником Семак успел в нескольких матчах поруководить «Зенитом», подменяя по разным причинам главных тренеров. У Томарова тоже была одна такая игра. Решающий матч за право остаться в РФПЛ весной 2016 года, когда для этого надо было обыгрывать московский «Спартак». Рассказывают, правда, что игроки сами определили состав и тактику на эту встречу и обыграли красно-белых 3:1.

Так или иначе, та победа сейчас главное достижение в тренерской биографии Томарова. Еще он два сезона руководил молодежной командой «Уфы», с которой занимал последнее и предпоследнее место в молодежном первенстве. Вспоминать это, естественно, никто не любит, но факт остается фактом. Новый главный тренер «Уфы» – человек, у которого нет никаких заслуг. Для команды без серьезных целей и задачей в этом, может быть, и нет ничего страшного. «Уфе» же, которая только-только убедила жителей города в серьезности своих намерений и том, что не хоккеем единым, необходимо ежедневно выпрыгивать из штанов и показывать результат. А с Томаровым в этом нет абсолютно никаких гарантий.

Почему это хорошее назначение?
Потому что любой молодой тренер стоит не очень дорого. Очевидно, что в руководстве уфимского клуба были бы не против, если бы команду взял и возглавил Зинедин Зидан, который выиграл три Лиги чемпионов подряд, а потом вдруг покинул «Реал». И так же очевидно, что Зидану, как и любому другому топ-тренеру, нужно было бы предложить не просто большие, а огромные деньги ради такого дауншифтинга. Собственно, вот пишут, что катарские шейхи заманивают Зидана 200-ми миллионами евро за работу с их сборной. «Уфе» бы, наверное, где-то так же надо предлагать. Проблема в том, что у нас весь бюджет в районе 13 миллионов, тут не до зиданов.

Но главное даже не в том, что Томаров стоит дешевле условного Гвардиолы. Главное в том, что Сергей – целиком и полностью продукт башкирского футбола. Когда собственные воспитанники пробиваются в основной состав или вот так на пост главного тренера, это дает знак всем тем, кто еще только в начале своего футбольного пути. Работайте, развивайтесь – и у вас будут шансы. Да, может быть, в итоге ничего и не получится, но, по крайней мере, шанс вам дадут. Это важный момент, который должен стать стимулом для многих. Даже для тех, кто представляет ишимбайский «Нефтемаш» или кто у них там сейчас вместо? В перспективе для «Уфы» это может оказаться и вовсе важнее занятого места в следующем году.

В конце концов, все самые великие тренеры тоже когда-то были молодыми и тоже с чего-то начинали. Если бы в свое время им не оказали доверия, то как бы они пришли затем к своему величию?
И возвращаясь конкретно к Томарову, надо сказать, что человек 7 лет находится в системе клуба. Он всех знает, все знают его. Сергею ничего не придется перестраивать или переделывать. Он просто продолжит работать по уже проложенным его предшественниками лекалам. И команде, и ему самому будет легче развиваться в таких условиях. По крайней мере, на первых порах. Ну а дальше уже все будет зависеть от собственных способностей.

 


То, что Семак уйдет в «Зенит», было понятно довольно давно. Да, формально все произошло только в конце мая, но говорили об этом всю весну, и как минимум к этому надо было быть готовым и рассматривать запасные варианты.

Почему все-таки Томаров?
Вообще было бы интересно послушать Шамиля Газизова о том, как происходил выбор главного тренера на этот раз. Уфимцы уже доказали, что с молодыми наставниками действительно не ошибаются. Колыванов, Гончаренко, Семак – все приносили результат, все поднимали команду на новую ступень. И на этот раз в СМИ периодически проскакивала информация о потенциальных кандидатах, которые бы идеально продолжили выбранную линию, когда главным тренером «Уфы» становился человек, не так давно завершивший свою игровую карьеру. Мы не знаем, доходило ли до реальных переговоров или все оставалось на уровне слухов, но тут же вот какая ситуация.

То, что Семак уйдет в «Зенит», было понятно довольно давно. Да, формально все произошло только в конце мая, но говорили об этом всю весну, и как минимум к этому надо было быть готовым и рассматривать запасные варианты. Если бы Томаров был первым кандидатом в качестве преемника, наверное, об этом можно было бы сказать сразу. Обычно тянут и не объявляют, когда действуют какие-то старые обязательства перед кем-то или долго не могут согласовать детали. Но Томаров же всегда был под рукой. С ним точно не надо было торговаться, ему не надо было ниоткуда увольняться и никуда переезжать, и все же почему-то «Уфа» хранила тайну.

Поэтому, возможно, все-таки другие варианты были, возможно, до последнего взвешивали все за и против или ждали окончательного ответа от другого человека, которому было сделано предложение. Жаль, что нам вряд ли об этом расскажут в ближайшее время, хотя, конечно, это история, которую бы очень хотелось услышать.

В то же время стоит отметить, что не только «Уфа» вступает в сезон с молодым, неопытным, зато своим тренером. Точно такая же история происходит и с «Салаватом Юлаевым», который теперь возглавляет Николай Цулыгин.

Что дальше?
А дальше «Уфа» готовится к сезону, на старте которого поиграет на отборочных стадиях Лиги Европы. Новый и совершенно уникальный опыт для города. Сергей Томаров получил контракт сразу на 3 года, что говорит о полнейшем доверии от руководства. В то же время это вряд ли означает, что можно проигрывать всем подряд и 3 года все будут терпеть. Если команда будет плестись внизу турнирной таблицы, то договор с Томаровым может быть разорван уже в октябре-ноябре. Причем, этого года.

Но это все потом. Пока у нас есть средний палец Робби Уильямса, усы надежды и праздничные 5:0 от сборной России. К переживаниям о судьбе «Уфы» вернуться мы всегда успеем.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: