18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Остановка «Спортивная»: молодые атлеты из Башкортостана, за которыми нужно следить уже сейчас

Спорт в вашей жизни присутствует только в виде подъема по лестнице? Истории этих молодых спортсменов мотивируют вас сдуть пыль с абонемента в фитнес-зал или даже достать лыжи с балкона.

Даниил Квят, 26 лет, автогонщик «Формулы-1»

Будущая звезда российского автоспорта родился в Уфе, в детстве увлекался теннисом и стабильно побеждал на школьных турнирах. Однако, случайно попробовав картинг, буквально влюбился в стремительный вид спорта. Бурный темперамент гарантировал Даниилу место в «Формуле-1», а затем и серию грандиозных гонок, звание самого успешного российского гонщика, а также стойкую ассоциацию со словом «скорость». Ждем новый сезон, победное рычание мотора и восторженные возгласы зрителей.

Искандер Ахметов, 23 года, рапирист

В юные годы Искандер занимался самбо, но решил пойти по стопам отца и выбрал искусство наносить удары, не получая их. К 23 годам уфимец успел стать мастером спорта по фехтованию, возглавить мировой рейтинг рапиристов-юниоров и стать в 2019 году бронзовым призером первенства Европы по фехтованию. Спортсмен убежден: пьедестал покоряется тем игрокам, которые делают акцент на атаку, а не на оборону. «Туше!», – отвечает весь мир и ждет олимпийских побед от многообещающего чемпиона.

Игорь Дивеев, 21 год, защитник клуба ЦСКА

Родившись в семье, имеющей непосредственное отношение к волейболу, Игорь предпочел более активный вид спорта – футбол. Семья его не отговаривала, а дедушка даже лично привел 7-летнего внука на тренировку к Валентину Климову. И хотя Дивеев уже играет за футбольный клуб ЦСКА и входит в молодежную сборную России, он по-прежнему работает над своим именем: сказываются правильное воспитание, дисциплинированность и семейные установки.

Антон Бабиков, 29 лет, биатлонист

В 11 лет у юного спортсмена возникло желание научиться кататься на лыжах, и он записался в секцию. По совету тренера и учителя физкультуры, заметивших потенциал в воспитаннике, Бабиков обратил внимание на биатлон. Старания и бесспорный талант помогли Антону стать заслуженным мастером спорта и чемпионом мира в 2017 году. Недавно у спортсмена родилась дочь и произошла переоценка ценностей: жизненные достижения интересуют сейчас спортсмена больше, чем призрачное олимпийское «золото».

Константин Еркаев, 29 лет, сноубордист

Можно сказать, что Константин попал в мир кантов и рельсов случайно: его отцу подарили сноуборд, а тот купил доску сыну, чтобы кататься за компанию. Любви с первого взгляда не случилось, и даже промелькнула мысль продать спортивное снаряжение и приобрести новый мобильный телефон. Но купля-продажа так и не состоялась: совсем скоро Еркаев стал посвящать все свободное время снежному увлечению. Вместе со страстью к сноуборду Константин получил звание мастера спорта, пять Кубков России и уверенность в правильности решения.


Укротители лавин: шесть крутых сноубордистов из Уфы

Семен Елистратов, 30 лет, конькобежец

Чтобы направить неуемную энергию ребенка в нужное русло, родители записали юного Семена в секцию тхэквондо. Однако уже полгода школьник решил сменить добок на коньки. Сегодня Семен – обладатель Кубков мира по своей дисциплине и мирового рекорда-2018 на дистанции 1000 метров. Шорт-трекерист ставит высокие цели и просит родителей смотреть выступления не на стадионе, а по телевизору, коллекционирует автомобили и верит в светлое будущее.

Эмиль Сайфутдинов, 31 год, спидвейный гонщик

Для семьи Сайфутдиновых спидвей – дело семейное: отец – тренер, старший брат – профессиональный спортсмен. Эмиль не стал отставать и встал на скоростное поле уже в 10 лет, а сегодня считается одним из лучших гонщиков мира. Благодаря своему усердию спортсмен стал двукратным чемпионом мира среди юниоров и самым молодым победителем этапа Гран-при. Поклонники воспевают оды скоростным маневрам гонщика и желают новых стремительных свершений.

Данил Лысенко, 23 года, легкоатлет (прыжки в высоту)

В спортивном девизе «Быстрее. Выше. Сильнее» Данил явно обратил внимание на вторую часть. За годы спортивной карьеры Лысенко получил звание Чемпион Европы и мира, а также прозвище «бирский кузнечик». Мы знаем наверняка: глагол «сдаваться» пропадает из лексикона спортсменов еще в детстве, а вот черты характера, отвечающие за выносливость и умение признавать свои ошибки, с каждым годом прокачиваются только лучше.

Эрнест Яхин, 29 лет, лыжное двоеборье

В детстве Эрнест увлекался карате, а вот с лыжным двоеборьем познакомился случайно: тренер лыжной школы заглянул на урок, предложив записаться к себе в группу. Яхина предложение заинтересовало, карате отошло на второй план, а лыжи плотно вошли в жизнь школьника. Дальше – больше: бесконечные тренировки, россыпь медалей с чемпионатов России и Олимпийские игры. В арсенале Эрнеста значатся стабильная удача, завидное упорство и стратегический запас спортивных целей. Кажется, новых побед долго ждать не придется.

Шакир Мухамадуллин, 18 лет, хоккеист, защитник ХК «Салават Юлаев»

Шакир попал в хоккейную секцию в пять лет по решению родителей, а уже в 17 провел профессиональный матч в составе хоккейного клуба «Толпар». Сегодня молодой человек играет за «Салават Юлаев» в защите, а недавно даже был выбран командой «Нью-Джерси» на драфте НХЛ-2020. Хоккеист поет оды игре в удовольствие и не представляет свою жизнь без хоккея. Высокий рост и бесспорный талант словно намекают: новой звезде спорта клюшек и шайб – быть!

Виктор Пивоваров, 21 год, волейболист, доигровщик команды «Беркуты Урала»

Виктор начинал свою карьеру в «Беркутах Урала», успел до 20-летия стать чемпионом Европы по волейболу среди молодежных команд и повысить тем самым градус ответственности. Сегодня волейболист играет за «Беркутов» и считается образцом концентрации. Отличный старт, упорство и огромная вера болельщиков: стартер-пак для грандиозных побед что надо!

Текст: Наталья Баженова

Люди:
Даниил Квят

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: