18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Бей как Тайсон: где в Уфе учат драться?

Разогнать осеннюю хандру, привести себя в форму и поднять самооценку – звучит здорово по отдельности, а все вместе и одновременно – однозначно маст-хэв, особенно в тревожной атмосфере 2020 года. Для тех, кому это необходимо, и для тех, кто хочет научиться постоять за себя, мы собрали подборку главных бойцовских клубов Уфы.

Smart Boxing Club

Этот зал, расположенный прямо в Гостином дворе, основывается на концепции «White Collar Boxing» – «бокс белых воротничков», то есть обучение боксу людей, не имеющих опыта в этой сфере и чаще всего работающих полный день в офисе. Однако это не значит, что тренерский состав в Smart Boxing Club уступает профессиональным клубам – наоборот, здесь делается упор на индивидуальный подход к каждому клиенту, а у тренеров за плечами многолетний опыт и работа с победителями чемпионатов мира. Зал принимает учеников от шести лет.

Верхнеторговая площадь, 1

«Лабиринт»

В клубе обучают ушу и тайскому боксу детей с трех лет и взрослых, проводятся тренировки в зале, а также летние и зимние учебно-тренировочные сборы на открытом воздухе – возможность с пользой провести отпуск и поработать над собой вдали от городской суеты.

Проспект Октября, 130/2

Jungle BJJ

Как можно догадаться из названия, в этой школе обучают только борьбе в партере – бразильскому джиу-джитсу, причем как в куртке (ги), так и без нее. Занятия поделены на два уровня – базовый и продвинутый. Тренироваться можно с пяти лет и до бесконечности: «мягкое искусство» превосходно развивает физические данные при невысокой травмоопасности, поэтому многие звезды (Киану Ривз, Марго Робби) занимаются именно им для поддержания формы. Jungle BJJ – одна из старейших российских команд, в тренерском составе уфимского филиала есть обладатели черного и коричневого поясов.

Комсомольская, 23/3
Минигали Губайдуллина, 17/3

Octa Gym

В клубе проводятся тренировки по ММА (смешанные единоборства), тайскому боксу, грэпплингу (борьба в партере), кикбоксингу и классическому боксу. В небольшом зале на Ростовской оборудована клетка, что очень важно для тех, кто планирует окунуться в суровый мир ММА. Группы поделены на детскую и взрослую, главный тренер – победитель чемпионата мира по тайскому боксу.

Ростовская, 18 корпус К
Бикбая, 42/1

Yakudza GYM Premium

Здесь в арсенале – классический бокс, кубинский бокс, тайский бокс, грэпплинг, ММА и вольная борьба. Все дисциплины разделены на детскую, женскую и мужскую группы, в ММА есть также общая группа «Самооборона» для подростков от 10 до 16 лет. В залах оборудованы ринги, есть мешки, щиты, железо и вообще все, что необходимо для тренировок. Обучают серебряный призер чемпионата Европы по бразильскому джиу-джитсу, руководитель Федерации грэпплинга Башкортостана и мастер спорта по кикбоксингу.

Рихарда Зорге, 35​
​Бакалинская, 25

Labirint_evolution

Тренировки в этом зале проходят в спартанской обстановке, но есть опытные тренеры и все, что может понадобиться человеку, который хочет научиться драться – даже сауна, чтобы расслабиться после занятий (за отдельную плату). Здесь обучают ММА, тайскому боксу, классическому боксу, грэпплингу и самбо. Дети и взрослые занимаются по отдельности.

​Орджоникидзе, 20

«Лейтай»

Один из старейших клубов Уфы, хорошо известный среди спортсменов Башкортостана и не только. В «Лейтай» преподают тайский бокс, спортивное ушу и ушу-саньда, причем в приоритете у тренеров не только победы в соревнованиях, но и приобщение учеников к культуре и традициям, духовно-нравственное воспитание, поэтому требования к дисциплине в команде очень высоки. Ученики поделены на возрастные группы, самые младшие состоят из детей 4-7 лет.

Бульвар ​Тухвата Янаби, 47
​Вологодская, 19

Jaguar

Еще один проверенный временем и знаменитый клуб, вырастивший не одно поколение чемпионов. В Jaguar обучают только тайскому боксу и кикбоксингу, причем по собственной системе: тренеры взяли все самое эффективное из тайской и голландской школ, которые считаются сильнейшими в мире, и обещают сократить до минимума путь от новичка до сложившегося бойца, не подвергая риску физическое и моральное состояние. Есть группы для детей (4-11 лет), подростков (12-18 лет), взрослых (от 18 и старше) и отдельная специализированная женская группа.

Карла Маркса, 60/1
Зайнаб Биишевой, 7/1

«Сила»

Этот зал сразу выделяется своим интерьером: красивое напольное покрытие, ринг и мешки от топовых брендов, так что тренироваться здесь будет как минимум комфортно и безопасно. В клубе «Сила» вас обучат драться по правилам тайского бокса и ММА, женщины и мужчины тренируются отдельно, а также есть детские группы с пяти лет. Тренеры – мастера спорта и даже обладатели черных поясов по тхэквондо.

Набережная реки Уфы, 23

«Уфимский Будокан»

Клуб для тех, кто интересуется не только тренировками, но и всей культурой единоборств в целом. Взрослых и детей здесь обучают айкидо, самбо, боксу, тайскому боксу и каратэ, учеником может стать любой человек от пяти до 99 лет, потому что боевым искусствам все возрасты покорны.

Бульвар Славы, 11
Блюхера, 40

Combat top team

Суровый клуб от Федерации Панкратиона Башкортостана для суровых людей. Преподают только панкратион (древний вид единоборств, современный набор правил близок к ММА), но спортсмены Combat top team выступают и отличаются практически во всех боевых дисциплинах.

Мингажева, 127
Кольцевая, 8

Центр ММА и «Академия ММА»

Открывшийся в 2018 году на базе спортивного комплекса «Динамо» Центр ММА принимает тех, кто всерьез решил начать спортивную карьеру. В комплексе есть все, что может понадобиться будущим чемпионам, и даже больше. Помимо смешанных единоборств, здесь обучают грэпплингу, кикбоксингу, самбо, боевому самбо, самообороне и многим другим дисциплинам. Тренерский состав и направления пересекаются с «Академией ММА» от Союза ММА России.

Карла Маркса, 2а
Караидельская, 60
Юрия Гагарина, 26/1

Legenda

В этом боксерском клубе обещают поставить удар всего за пять тренировок людям любого возраста, пола и уровня подготовки – серьезное заявление! Принимают учеников от четырех и до 55 лет, занятия проходят как в зале, расположенном в здании БГПУ, так и на свежем воздухе, а в работу обязательно включена круговая тренировка – отличный способ сбросить вес и прокачать выносливость.

Чернышевского, 25а

Liga Gym

«Без глянца и соплей. Если ты готов тренироваться по-настоящему, а не имитировать спорт в фитнес-клубе и Instagram, тогда тебе к нам» – так позиционирует себя этот клуб, знакомый уфимцам, для которых кроссфит – не пустой звук. Здесь обучают также тайскому боксу, вольной борьбе, грэпплингу и джиу-джитсу, зал выделяется высокоуровневым оборудованием и превосходным сервисом – вплоть до собственного приложения в AppStore и Google Play.

Чернышевского, 82
Мустая Карима, 10

«Спортивные единоборства в массы»

Кроме того, Союз боевых искусств Башкортостана сейчас реализует проект, в рамках которого люди в возрастной категории 16+ могут тренироваться бесплатно в нескольких клубах Уфы. Узнать подробную информацию, уточнить расписание и адреса можно по телефону горячей линии: +7 (347) 266-18-66.

Текст: Павел Авдеев

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: