18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

На льду с ветерком: как и почему в Уфе преобразили каток в центре города

С началом зимы у Гостиного Двора вновь заработал каток. И в этом году он порадовал приятными обновлениями: появились новые коньки, иллюминация и даже бесплатные тренировки. Влад Литвинчук, создатель школы правильного спорта I love Supersport в Уфе и управляющий катком, рассказал обо всех изменениях и о том, какие мероприятия ждут уфимцев в будущем.

С чего вообще зашел разговор об обновлении катка? Чем не нравился старый?

Уже много лет подряд, проходя мимо катков в Москве и Санкт-Петербурге, мы мечтали сделать подобное атмосферное место и в Уфе. Там каток – это место для праздника, для свиданий, для фотосессий или семейного досуга. Вот и нам захотелось своими руками создать новогоднее настроение в центре города. К счастью, наше желание исполнилось. Несколько лет мы сотрудничаем с управляющей компанией «Аркада», делаем вместе различные мероприятия, поэтому весной прошлого года зашел разговор о необходимости обновить этот каток. Не случайно представители «Аркады» говорят: «Когда хотим что-то сделать с активными ребятами, зовем вас».

Для тех, кто еще не был на катке или не может сравнить с прошлым годом, скажите, что именно сделали?

Во-первых, построили абсолютно новое здание проката, площадью 72 кв. м. Там удобно переодеваться, оставлять свои вещи, можно с комфортом согреться. Закупили 150 пар коньков и специальные стойки, которые помогают малышам и взрослым облегчить процесс обучения катанию. Сделали классное освещение и поставили арт-объекты, возле которых можно сделать множество интересных фотографий.

Какие сейчас расценки на катание и прокат, изменилось ли что-то?

Мы ориентировались на прошлогодние цены и лишь немного их повысили. В любом случае здесь не дороже, чем на других уфимских катках. Вход со своими коньками стоит в 150 рублей, прокат – 300 рублей. При этом у нас нет ограничений по времени, мы не берем залог. Плюс ко всему действуют льготные тарифы для студентов и школьников, детей и ветеранов, а также специальные цены на семейное посещение. Малыши до шести лет со своими коньками и вовсе могут кататься бесплатно.

Такой масштабный проект требует много времени и сил. Вам помогают в администрации города или в УК «Аркада»?

Каток – это полностью частная инициатива. Желания арендодателя в лице УК «Аркада» совпали с нашими. Я и мой брат вложили свои деньги, получив финансовую поддержку только от компаний-партнеров. На следующий год мы бы хотели установить охлаждение под лед, чтобы каток мог радовать горожан с начала ноября по конец марта и качество льда было еще лучше. И в этом вопросе без администрации уже не обойтись.

Чем каток может привлечь горожан? Что интересного там происходит?

Мы стараемся проводить яркие и запоминающиеся мероприятия почти каждые выходные. Одним из самых масштабным было участие в фестивале Terra Zima – каток работал всю ночь. Очень ярко прошли Рождество и День студента. Обязательно проведем День святого Валентина, Масленицу вместе с благотворительным фондом «Особенные дети», 8 Марта. Почти каждые выходные у нас проходят бесплатные мастер-классы от профессиональных фигуристов, которые учат всех желающих кататься. Устраиваем массовые катания с детскими аниматорами, конкурсами, фотосессией и показательными выступлениями. А совсем недавно у нас на катке прошел интересный флешмоб «75 лет Победы», в котором приняли участие и дети и взрослые. В общем, в этом году мы бьем рекорды посещаемости.

Каковы планы на дальнейшее развитие?

В декабре открылся еще один каток под нашим руководством – на территории гостиницы «ТАН» (Зорге, 65). Там еще больше места для катания и тоже очень уютно. Это первый клиентоориентированный каток в районе, который сейчас активно застраивается. Приятно, что его посещают не только те, кто живут рядом, но даже жители Черниковки, Зеленой Рощи. Оба катка будем планомерно развивать, наполнять программу мероприятий.

Текст: Татьяна Холостых

Фото: Михаил Роскошный

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: