18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

5 причин сходить на Турнир пяти наций в Уфе

И нет, не по одной причине на каждую нацию. Почему юношеская сборная России – действительно крутая, за кого стоит болеть персонально и матч с кем будет реально жарким – объясняет спортивный комментатор Андрей Юртаев.

unsplash.com / Yifei Chen

unsplash.com / Yifei Chen

С 5 по 9 февраля на льду «Уфа-Арены» пройдет международный хоккейный турнир, в котором сыграют сборные России, Швеции, Чехии, Финляндии и США, составленные из игроков в возрасте не старше 17 лет. Настоящие хоккейные болельщики наверняка уже с нетерпением ждут начала матчей, а вот тем, кто еще сомневается в целесообразности похода на юниорский хоккей, мы сейчас объясним, почему это и правда должно быть интересно.

1. Сборной России в Уфе не было 7 лет

Никакой. Ну и мы говорим о хоккее, естественно. Например, волейбольная сборная России приезжала играть на «Уфа-Арену» два года подряд и вызывала такой ажиотаж, что Уфа теперь – один из городов, который примет чемпионат мира по волейболу 2022 года, а «Салават Юлаев» с тех пор празднует голы под музыку, которую ставил диджей на волейболе, отмечая особо удачные атаки.

Хоккейная же сборная России последний раз появлялась в столице республики еще в 2013-м, когда здесь проходил молодежный чемпионат мира. О появлении у себя дома национальной команды жителям регионов восточнее московского часового пояса мечтать даже не приходится, но это не значит, что здесь нет настоящих болельщиков. Даже юниорская сборная способна произвести в Уфе настоящий фурор и сделать предстоящий турнир действительно важным событием, которое нельзя пропустить.

2. У нас действительно топ-команда

Сборная России, естественно, фаворит любого хоккейного турнира, в котором принимает участие. И в данном случае это не банальные слова, призванные отдать дань уважения. Пока взрослая и молодежная сборные уже несколько лет не могут добраться до золотых медалей на чемпионатах мира, юниоры вообще-то периодически побеждают на своих турнирах. У команды в возрасте до 17 лет еще нет своего официального чемпионата мира, но есть Мировой Кубок Вызова, который ежегодно играется в Канаде в ноябре. Именно этот турнир считается самым представительным для игроков в этом возрасте и называется чем-то типа неофициального чемпионата мира.

Так вот сборная России, которая приедет в Уфу в феврале, является действующим обладателем титула. Наша команда завоевала этот трофей, обыграв в финале сборную США. Смотреть на чемпионов всегда интересно.

unsplash.com / Alex Korolkoff

unsplash.com / Alex Korolkoff

3. Нам нужен реванш

И да, мы хоть и обыграли американцев в финале, но потом уже потерпели от них довольно чувствительное поражение. Дело было так. Главный тренер той чемпионской команды – известный в прошлом хоккеист Андрей Козырев – после победы с юниорами вошел в тренерский штаб взрослого СКА в КХЛ. Юниоров возглавил Альберт Лещев, и в декабре дебютировал с ними на турнире в Казани. Сборная России обыграла там Швейцарию и Словакию, но в решающем матче была разгромлена американцами – 0:6! Такое, конечно, не забывается, и нашим парням нужен реванш. Неслучайно именно матч Россия – США закрывает турнир в Уфе. Лед будет плавиться, а борта будут трещать – в этом можно не сомневаться.

4. Уфимцам есть за кого болеть персонально

Мы пока не знаем, как будет выглядеть окончательный состав сборной России на этом турнире, но в расширенном списке представлено сразу шесть человек из школы «Салавата Юлаева»! Уфимский голкипер Семён Вязовой уже второй год привлекается в сборную страны по своему возрасту. Пока он не выглядит вратарем номер один среди своих сверстников, но, по крайней мере, постоянно находится в обойме – за ним следят, на него рассчитывают. В этом сезоне за сборную России U17 дебютировал и защитник «Салавата Юлаева» Василий Шумилов. Двух этих игроков можно было ждать в составе в первую очередь: все-таки провести турнир в Уфе и не вызвать в сборную никого из местных игроков было бы очень странно. Но если и правда сыграют все шестеро, то есть вратарь и полноценная пятерка полевых игроков, это будет большим успехом, которому отдельно порадуются все болельщики на трибунах.

unsplash.com / Markus Spiske

unsplash.com / Markus Spiske

5. Здесь можно разглядеть будущих звезд

Банально, но это факт. Вот простой пример. В 2016 году в Уфе проходил финал Первенства России в возрасте до 16 лет. Чемпионом тогда стал «Ак Барс», а его лидером был нападающий Андрей Свечников. Не факт, что сегодня, спустя четыре года, Свечникова можно безоговорочно называть звездой хоккея, но, скажем так: он по-настоящему заметный игрок, который в свои 19 лет проводит уже второй полноценный сезон в НХЛ. Он дерется с Овечкиным, забивает голы в стиле лакросс, да и просто набирает очков больше, чем все остальные игроки лиги его возраста.

Когда читаешь об очередном достижении Андрея, есть какой-то особый кайф сказать кому-то или даже просто самому себе что-то в духе: «Свечников?.. Да я же его еще по детям во дворце на Зорге видел! Сразу было видно – звезда растет».

Гарантировать, что из команд, которые сейчас сыграют в Уфе, вырастет большое количество новых хоккейных героев, не сможет, конечно, никто. Но вообще-то тут будут представлены сильнейшие игроки в своем возрасте из всех сильнейших хоккейных стран мира (за исключением Канады). Так что о ком-то из этих хоккеистов мы еще точно услышим и будем вспоминать, что познакомились с ними гораздо раньше большинства.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: