18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

11 музыкальных альбомов года от уфимских исполнителей

2018 год подходит к завершению, и это повод вспомнить, какие альбомы записали уфимцы. Ведь на российской музыкальной сцене наш город представляют не только Face или Morgenshtern, хотя и их мы добавили в подборку. Собрали наиболее интересные, на наш взгляд, работы представителей разных музыкальных жанров (от подвального рэпа до унылого синти-попа).

CODE!NE (Electronic, RnB)

Альбом Madness Town уфимского проекта CODE!NE вышел в июле этого года и стал дебютной пластинкой группы. «Я расскажу вам историю про одного парня в безумном городе неразделенной любви и ночных тусовок», − так характеризуют авторы свое творение. История понятна слушателям: кто не сталкивался с подобными ощущениями в своей жизни, тот, можно сказать, и не жил. Но CODE!NE настаивает на том, что меланхоличная лирика все-таки может заставлять улыбаться.

Face (Rap)

Face – музыкальное открытие для России, личность, притягивающая особое внимание. Рэп-исполнитель Иван Дремин прошел через все круги ада, как следует из его последних интервью: сложные отношения в семье, с друзьями, поиск себя. Но все это только закалило его дух. Об этом его альбом под названием «Пути неисповедимы». Чтобы понять этого музыканта, давно отошедшего от матерных музыкальных нонсенсов, достаточно послушать его последние песни. Кстати, на Youtube это сделали уже около 800 тысяч человек.

GODDEEM (Hip-Hop)

Рами из трио «Лауд» – один из номинантов премии «ТОП30. Самые знаменитые люди Уфы» выпустил свой ЕР Sensual. Трек с названием «Странные ребята» уже набрал более 115 тысяч просмотров на Youtube. На репите у его фанатов фраза из песни: «Странные ребята, у них странные дела». Музыка настраивает на мысли о себе и об окружающих, поэтому популярность композиции легко объяснить. А непринужденный хип-хоп позволяет почувствовать себя свободным человеком, который не оглядывается на окружающих. Кстати, «Лауд» совсем скоро презентуют свой новый студийник - «ТанцыГолосЗвук3».

Merthery (Hard rock)

На лейбле FONO вышел альбом уфимской hard-n-heavy группы Merthery − «Эскапизм». Сборник о том, что музыканты стремятся уйти от реальности в мир иллюзий и фантазий. А кто бы, собственно, не хотел? По названиям треков это тоже понятно – слушателям предлагаются «Сталкер», «Дикарь», «Побег», «Двойник», «Мой мир» и другие.

Morgenshtern (Rap)

«До того, как стал известен» − первый студийный альбом рэпера, прославившегося на всю Россию музыкальными пародийными видео. Релиз набрал рекордное для «ВКонтакте» количество репостов за сутки и мгновенно вырвался в музыкальные чарты России. В пластинку вошли 13 треков, среди которых «Привет, я Алишер», «Пиво и скейтборд», а также ремикс на композицию шведской группы Bondage Fairies «Молодость». Кстати, в феврале уфимский рэпер отправится в тур по России в поддержку нового альбома.

Piece of Cake (Pop)

Дебютный альбом башкирских мечтателей с настроением заканчивающегося лета – так характеризуют Piece of Cake свое новое творение. Однако не сразу меломаны стремились послушать и прочувствовать их песни, многих шокировала обложка, на которой музыканты стоят по грудь в воде. Одни пользователи соцсетей недоуменно комментируют: «Вы что? Вылезайте е оттуда», другие выносят вердикт: «Вполне себе добротный dream pop». Но, как известно, сколько людей, столько и мнений. А свое впечатление можно составить, только если лично послушать альбом

The Rising Waters (Alternative, Electronic)

Найти альбом этих уфимских альтернативщиков можно на всех музыкальных интернет-площадках: он пользуется популярностью не только у российских слушателей. Большинство песен – на английском. А еще группа записывает мрачные видео о башкирских лесах и полях и постоянно дает концерты на городских площадках.

Zerber (Metal)

Группе уже больше 15 лет, и она стала настоящей легендой уфимского треш-метала. Последний альбом музыкантов Hart-Fest! − это переиздание сборника, выпущенного в начале музыкальной карьеры группы. Вызывает ностальгию у фанатов, ведь старые мелодии получили новую обработку. А на затравку добавлено несколько бонусных треков.

Акульи слезы (Dream-pop)

Девушки всегда переживают чувства особенно остро, об этом и новый альбом «В музее моей памяти». Любовь поклонников завоевала композиция «Не исчезай». С первых аккордов – трогающее за душу звучание, которое заставляет вспоминать и свои личные терзания. Сами исполнительницы охарактеризовали свою работу так: «для унылых прогулок по весеннему городу», но, несмотря на такой посыл, все равно непоколебима вера в лучшее. Кстати, молодые девушки-музыканты выступили в этом году на Mega Fest, разделив сцену со «Свиданием», Антохой МС и Cream Soda.

Прекрасная зеленая (Indie)

Альбом представляет из себя сборник задорных композиций на тему пути и путешествия. Так, к примеру, исполнитель в песне «Зачем» поет: «Зачем, я не знаю, чем рельсы трамваю». А просматривая названия треков, видишь: «Колесо», «Без решения на железной дороге». Кстати, музыканты сами постоянно в дороге – дают без отдыха концерты по городам России.

Уфимский почтамт (Indie)

«Не плачь», «Привет, как ты?», «Я помню эти места», «Стань моим домом», «Лучик», «Прощай» − это названия композиций, вошедшие в альбом. Возможно, он про неразделенную любовь, а возможно – о том, что,в принципе, любовь – это прекрасно. Правда, инди-музыканты играют, скорее, для любителей меланхоличной и грустной музыки.

Текст: Екатерина Тимиряева

 

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте», чтобы быть в курсе последних новостей.

Люди:
Morgenshtern

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: