18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Thomas Mraz: «Хочется реализовать себя не только как музыкант, но и как актер и режиссер»

Уфимский музыкант Алмас Гатауллин, выступающий под псевдонимом Thomas Mraz, провел редакцию «Уфа.Собака.ru» по своим любимым маршрутам в городе: набережная Сипайлово – озеро Кашкадан – Ильинский рынок – лицей № 106 «Содружество» – кофейня «Огненный шар» – телецентр и набережная. И все это время мы записывали его черно-белые мысли.

Фото: Николай Крицкий

hangov3r

Полгода назад мы открыли лабораторию талантов, которую назвали hangov3r. Я не люблю слово «лейбл», оно несет какой-то «душный», коммерческий оттенок. Сейчас у нас в команде пять артистов, с которыми мы работаем: Oushenti, Joseph, Gucci Ninja, 2night и Raijin. Впереди вас ждет много интересного от нас, например, совместный альбом. Это интересный новый опыт для меня: я учусь применять свои знания в разных сферах искусства. Мне всегда хотелось все делать по-своему, пробовать себя в разном. Привнести что-то новое в устаревшие рамки. Вопреки тому, что кто-то в тебя не верит – не сдаваться, чтобы потом поразить всех!

Избитое слово – выгорание

Всем нужен перерыв. Музыка в определенный момент перестала быть для меня чем-то магическим, все превратилось в рутину, все доведено до автомата: фитов и синглов уже написано на несколько лет вперед, все создается быстро, словно по щелчку. Потерялось то «мучение» рождения треков. Нужен детокс!

Я часто мечтаю о жизни в тихом месте где-то в глуши. Дом, речка, лодка и удочка. И тишина вокруг
Фото: Николай Крицкий

30 лет

Совсем скоро, всего через пару месяцев мне исполнится тридцать лет. Когда начинаешь задумываться о возрасте, осознаешь, насколько жизнь скоротечна. Мифическое завтра, на которое каждый из нас возлагает такие надежды, не наступит никогда. Что остается? Жить сейчас. Не знаю, ощущаю ли я себя на сто процентов взрослым. Когда у меня появился сын, я ушел от тусовок и стал немного аскетом. Иногда казалось, будто мне шестьдесят лет. А бывало, когда читал сыну «Наруто» – снова возвращался в возраст подростка, и мне становилось очень уютно, как в детстве. Мне нравится эта полярность.

Самокат против такси

Меня просто тошнит от такси: заднее сиденье, город мелькает в окне, запертое пространство, укачивает, драгоценные часы твоей жизни мучительно тлеют в бесконечных пробках. Поэтому передвигаюсь на самокате. Чтобы доехать из Сипайлово в центр, потребуется минут сорок. В Москве трачу на дорогу часа по два. Намного дольше, чем на машине, согласен. Зато чувствую какую-то свободу. Адреналин, ветер в лицо.

Держа руль самоката, чувствую, как держу свою жизнь в своих руках
Фото: Николай Крицкий

Баллончик краски

Когда я учился в начальной школе, отец дал мне немного денег за хорошие оценки. Хотелось купить на эти деньги что-то очень крутое, особенное. Придя в «Толчок» (так назывался Сипайловский рынок под открытым небом, – прим.ред.), мой взгляд сразу же бросился на баллончик с краской Sabotage. Впоследствии изрисовал весь район. Да простят меня дворники, которым пришлось все это закрашивать потом. Что удивительно, игра про граффити Gettin Up, которая сподвигла многих к рисованию, появилась только спустя несколько лет, откуда тогда я знал про граффити – не представляю.

Огненный шар

Настольные и компьютерные игры – моя любовь. Mortal Kombat 11, The Last of Us II, World of Warcraft: Classic. Есть старые игры, которые я до сих пор люблю. Evil Genius, «Космические рейнджеры 2», «Герои меча и магии» – все на телефонах сейчас в это играют. Была игра «Хроники Риддика», очень крутая. В детстве хотел купить компьютер из-за «Червяков», WoW и Counter Strike. Когда приезжаю в Уфу, иду в «Огненный шар» – атмосферное место в центре города. Можно поиграть в настолки, в мою любимую магию Magic The Gathering. Здесь чувствую себя как дома.

Настольные и компьютерные игры – моя любовь
Фото: Николай Крицкий

Сила кино

Меня всегда привлекали кино и театр. Хорошее, качественное кино, особенное. Картины Квентина Тарантино, Уэса Андерсона, Даррена Аронофски, Алехандро Гонсалеса Иньярриту и Паоло Соррентино. И гениальные театральные постановки Эймунтаса Някрошюса, Юрия Бутусова, Дмитрия Крымова, Джорджо Стрелера. Глядя на них, невольно хочешь тоже стать частью чего-то вечного. Хочется реализовать себя не только как музыкант, но и как актер и режиссер.

Главная роль

Кто не знает, я отучился на режиссера театра (окончил Уфимскую государственную академию искусств имени Загира Исмагилова). Был актером, а также участвовал в постановках спектаклей. В 2021 году сыграл эпизодическую роль и написал саундтрек для популярного сериала Sold Out. Сейчас параллельно с музыкой работаю еще над парочкой проектов: «Монолит», «Дворник Юра». Также снялся во многих документальных фильмах, посвященных нашей музыке, надеюсь все скоро выйдет на экраны, и мы вместе посмотрим и порадуемся!

Текст: Наташа Макеенко, фото: Николай Крицкий

Материал из номера:
Октябрь 2022
Люди:
Thomas Mraz

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: