18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Льется музыка: Национальный симфонический оркестр устроит музыкальный фестиваль в Уфе

Национальный симфонический оркестр отмечает 30-й юбилейный сезон масштабным фестивалем в Уфе и концертом на одной из самых престижных мировых площадок – в Большом зале Московской консерватории.

За свою более чем тридцатилетнюю историю главный оркестр республики успел выступить во многих городах России и Европы. В разные годы с коллективом сотрудничали Владимир Спиваков, Дмитрий Хворостовский, Елена Образцова, Аскар и Ильдар Абдразаковы и другие всемирно известные музыканты. Сегодня в репертуаре оркестра мировая классика, современная академическая музыка, популярные эстрадные композиции, а также симфонические произведения башкирских композиторов.

Юбилейный фестиваль включит три концерта в Уфе (9, 16 и 26 мая в ГКЗ «Башкортостан») и одно выступление в Стерлитамаке. Прозвучат произведения величайших композиторов: Сергея Прокофьева, Петра Чайковского, Людвига ван Бетховена, Гектора Берлиоза, Густава Малера. Заключительным станет концерт для кларнета с оркестром и увертюра к опере «Свадьба Фигаро» вместе с солистом – одним из самых знаменитых кларнетистов мира Артуром Назиуллиным и главным дирижером Дмитрием Крюковым.

Артур Назиуллин, генеральный директор оркестра, Заслуженный артист Республики Башкортостан:

«В последние годы мы многое делаем для того, чтобы оркестр знали и любили далеко за пределами республики.

Начали сотрудничать с Московской академической филармонией и Санкт-Петербургским Домом музыки, расширяем творческую географию, привлекаем молодых и талантливых музыкантов федерального и международного уровня, создаем новые форматы выступлений и расширяем репертуар.

Все девяносто девять человек, которые сегодня играют в нашем оркестре, – это профессионалы высокого уровня. Мы готовы удивлять отточенным исполнительским мастерством, экспрессией и предельной искренностью на сцене».

Материал из номера:
Апрель 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: