18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Лидер «Мегаполиса» Олег Нестеров запустил проект по популяризации советской киномузыки

Лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров запустил проект «Три степени свободы. Музыка, кино, СССР», нацеленный популяризировать советскую киномузыку. Задача проекта — «отделять музыку от кадра и соединять с вечностью».

Telegram-канал «Три степени свободы. Музыка, кино, СССР»

Олег Нестеров

О проекте «Три степени свободы. Музыка, кино, СССР»:

Советская киномузыка — мировой феномен. Шостакович, Прокофьев, Шнитке, Губайдулина, Вайнберг — нигде в мире композиторы такого уровня в кино не работали. При этом киномузыка в СССР часто являлась самым свободным проявлением в искусстве. Существуя официально, в то же время она могла не вписываться в каноны «социалистического реализма».

Этот феномен в должной мере не проявлен и до конца не исследован. И есть большая вероятность, что музыка, написанная большими композиторами ХХ века, рано или поздно исчезнет навсегда — забудется в архивах вместе с фильмами, в которых она звучала.

Отделять музыку от кадра и соединять с вечностью — так можно сформулировать главную задачу проекта. Найти раздельные магнитные фонограммы (без диалогов и шумов) в архивах киностудий и фондов, заглянуть в частные архивы, отреставрировать и сделать хороший ремастеринг. Подавляющее большинство этой музыки никогда и нигде не издавалось, ее нет в цифровом пространстве, а значит она не существует в современном мире.

Проект «Три степени свободы. Музыка, кино, СССР» рассчитан на несколько лет — с интервалами в год проект будет запускать программы, посвященные конкретным композиторам и их творчеству в советском кинематографе. Среди них — Олег Каравайчук, Мечислав Вайнберг, Софья Губайдулина, Гия Канчели, Николай Каретников, Дмитрий Шостакович.

Проект будет реализован в виде сайта, книги, музыкального сборника, экспозиции и образовательного курса на портале «Арзамас». Также в рамках проекта Нестеров проведет различные концерты, запланированы музыкальные релизы. Первая часть будет посвящена Альфреду Шнитке. В марте 2022 года выйдет двойной виниловый альбом с саундтреками композитора.

В рамках проекта также запущен Telegram-канал о феномене советской киномузыки, в котором Нестеров будет публиковать различные материалы.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: