18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

От дебютника Emosplash до вирусного трека Morgenshtern: интересные релизы музыкантов из Уфы за первое полугодие 2020 года

Пока артисты отменяют концерты, а организаторы переносят фестивали и премии, музыканты из Уфы продолжают выпускать свежие альбомы и синглы. Так, Thomas Mraz записал песню с рэпером из Майами, а Lumen презентовали четыре трека с грядущего альбома о темных временах. Итак, что же вышло в свет в первой половине 2020 года?

Адель и «ее вселенная»

С начала года дуэт отца и дочери представил шесть треков, два из которых записаны совместно с Thomas Mraz и Why Berry. По словам музыкантов, каждая песня — история про Адель и ее вселенную.

«Рассказы соответствуют определенной песне, отражает ее настроение, подчеркивает смысл и помогает построить новую частичку нашего волшебного музыкального мира», — делятся в своем Telegram-канале Musume. В конце цикла дуэт собирается выпустить аудиокнигу с историями, «зашифрованными» в каждом треке.

Песня вышла в честь дня рождения вокалистки Адель, 15 января. «Дай ответ мне» является первой работой с будущего альбома, название и дата которого пока держатся в секрете.

Фит Musume и Thomas Mraz был анонсирован летом прошлого года, но в свет он вышел этой весной. Это не первая совместная работа дуэта и исполнителя: в 2018 музыканты представили трек «Ты не понимаешь», который вошел в альбом Алмаса (настоящее имя Thomas Mraz – Алмас Гатауллин) Hangover.

Музыкальная редакция «ВКонтакте» отметила, что в песне «Глупо» сохранился «ненавязчивый поп-бит», за который отвечает Руслан Север. А нежный голос его дочери Адель придает треку «особое очарование».

Сингл «Свечу» был презентован в прямом эфире VK Live. «Мягкий голос певицы и мелодии Руслана Севера творят настоящие чудеса», — пишет сообщество «Музыка ВКонтакте».

Еще один совместный трек, но уже с другим рэпером из Уфы — Why Berry. Музыкальная редакция «ВКонтакте» оценила, что «мелодичная читка разбавила нежный вокал Адель из Musume и идеально вписалась в ритмичный фанк-бит».

«Новый трек пронизан летом, солнцем и счастьем — идеальное дополнение к июньской жаре», — отзывается о треке VK Music. Кроме того, Musume выпустили клип на песню «Солнце — горячо». Для дуэта это первое музыкальное видео.

Morgenshtern продолжает «рвать» чарты

«Легендарная пыль» была выпущена в начале января и в настоящий момент имеет более 84 млн прослушиваний во «ВКонтакте». Альбом записывался в прямом эфире на YouTube.

Сейчас Алишер снова в топах различных чартов, но уже с треком Cadillac. Песня находится на первом месте в чарте Apple Music, на втором месте – в «Яндекс.Музыке» и «ВКонтакте».

Большой фит

Thomas Mraz и саундклауд-рэпер из Майами Fat Nick представили трек с самоироничным названием Black Dwarf, что в переводе с английского языка означает «Одышка». Песня была спродюсирована «Пади Мьюзик» и Ильей Шленкиным. Последний же занимался сведением и мастерингом.

Альтернативный поп от Afalina Dreams

«Любые холода потеряют свое значение и отступят с первыми же звуками этого трека», — комментирует релиз лейбл Blue Sun. По словам представителей музыкантов, August появился потому, что «авторы решили добавить новые элементы в свою музыкальную палитру».

У этого сингла две версии — на русском и английском. Blue Sun пишет, что песня «удивит даже самого придирчивого слушателя», а «вокал и завораживающая атмосфера» заставят танцевать. Не зря же ФК «Уфа» планирует включить ее в музыкальный плейлист, который будет звучать в дни проведения футбольных матчей на стадионе.

Песня, которую нужно слушать в дороге

«В дороге» — трек в стилях фанк и альтернатива, а за его сведение отвечает Битер Джус. Лайтер выпустил песню в конце февраля, написав в соцсетях, что встречать весну необходимо с «правильным настроением».

Лоу-фай хаус от Emosplash

В дебютник саунд-продюсера из Уфы Emosplash вошли девять треков, два из которых записаны при участии Taly и Creepy M. Заведующий «Лабораторией Русской кибернетики» Александр Киреев написал, что после прослушивания у него «создалось очень приятное послевкусие». «Чувствуется влияние уличного хип-хоп-грува — вот этого бодрого, четкого и настоящего», — отметил он.

Если каникулы затянулись, то это самое время создавать музыку, считает Emosplash. И уже примерно через два месяца после релиза дебютной пластинки исполнитель представил мини-альбом «Код 102». В него вошли четыре песни, одна из которых — фит с Soulty.

Lumen записали новый альбом о темных временах

Пластинка «Покажи солнце» выходит 17 июля. В составе альбома 12 треков, четыре из которых уже были выпущены ранее.

Эта песня — извинение и просьба понять, написано в сообществе группы во «ВКонтакте». «Иногда мы причиняем боль тем, кого любим, только от того, что пытаемся разобраться с собственными проблемами. Но из этой внутренней бури вырывается смерч, который сносит все на своем пути», — описывает трек солист Lumen Тэм Булатов.

«Хороший царь и знакомая вонь» — интерпретация злободневной песни «Гражданской обороны». Музыканты считают, что сегодня она «заиграла новыми красками».

Эта яростная работа о том, что происходит здесь и сейчас. «Обе эти ситуации — пандемия и реформа — рисуют общую нерадужную картину будущего», — считает фронтмен группы.

По словам участников, «Не сейчас» — одна из «самых веселых и хулиганских песен». В поддержку сингла вышел клип, смонтированный из любительских кадров, снятых поклонниками. Тэм Булатов считает, что видео получилось задорным.

Lumen также выпустили трибьют группе «ДДТ». Кавер вошел в сборник «Территория ДДТ», приуроченный к 40-летию коллектива. «Мы согласились на это, не задумываясь ни секунды», — признается солист Lumen Тэм Булатов.

Любителям автотюновых припевов и броских хуков

Рэпер из Уфы Pkhat и битмейкер из Йемена Yung Sheikh записали совместный альбом Iceland. В первую очередь пластинку оценят «те, кому больше нравятся автотюновые припевы и броские хуки, чем рэп в буквальном старорежимном смысле этого слова», – считают редакторы музыкального портала The flow. Гости альбома — Dope V и Thomas Mraz.

Саундтрек к фильму Ренаты Литвиновой

«Северный ветер» – продолжение одноименного спектакля Ренаты Литвиновой, который был представлен на сцене МХТ им. Чехова в 2017 году. Режиссер не сообщает, когда выйдет картина, но в ней можно будет услышать саундтрек, записанный Земфирой.

После выхода песни «Крым» певица сообщила, что сейчас пишет альбом, который «готов на две трети». «У нас все будет. И альбом, и тур, и все на свете», – написала Земфира.

Синглы Ma Kila

Сингл «После» попал в плейлист Евы Гурари «Лучшее из предложки Родного звука от Mirele».

Вышедшая в мае песня «Разбей» записана в стиле поп. Саунд-продюсером выступил Артем Степанов. Сингл попал в подборку лучших треков от Dequine в «Родном звуке».

Дебютник Сильвы

Дебютный альбом Сильвы «Под закрытыми глазами» записан в жанрах поп и альтернатива. Лонгплей также включает коллаборацию с Лайтером. Как призналась певица, эта работа является ее любимой песней в альбоме.

Текст: Разиль Юлдашбаев

Люди:

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: