18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Фильм Никиты Михалкова выдвинули на «Оскар»

Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» выдвинули на «Оскар» - именно он представит Россию на кинопремии в этом году. Оскаровский комитет выбрал историческую драму из 15 финалистов, среди которых картины «Под электрическими облаками» Алексея Германа, «Дурак» Юрия Быкова и «Батальонъ» Дмитрия Месхиева, пишет ТАСС.

В основу фильма легли сразу два произведения Ивана Бунина: одноимённое «Солнечный удар» и «Окаянные дни». По словам Никиты Михалкова, он шёл к этому сценарию 37 лет и от руки переписывал произведения писателя, чтобы понять, как они сделаны. Тем не менее, в свою победу в оскаровской номинации «Лучший фильм на иностранном языке» Михалков не верит.

Никита Михалков, режиссер

Я очень благодарен своим коллегам, что труд, потраченный на этом фильме, так высоко ими оценен. Что касается шансов, я лично их не вижу в создавшейся ситуации, могу только испытать большое удовлетворение и радость от того, что мои коллеги из Академии Оскара будут вынуждены посмотреть мою картину. Может быть, кого-нибудь из них она тронет».

По сюжету «Солнечного удара», офицер (Мартинс Калита) в начале 1910-х влюбляется на пароходе «Летучий». Спустя несколько лет он же ждет в пересыльном лагере в Одессе другого корабля, который заберет его и остатки белого движения куда-то за границу. В главных ролях кроме Калиты: серб Милош Бикович и россиянка Виктория Соловьева.

Напомним, что в прокат «Солнечный удар» вышел 9 октября. В январе этого года картина получила премию «Золотой орел» как лучший фильм года.

Читайте также: Премьера фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар» 

Фото: x3m-slider.org.ua

Комментарии (1)

  • vaschilin 23 сент., 2015
    Ваша газета тиражирует о Никите Михалкове и его призах Оскар, Золотой лев....не точные сведения....А точнее - изощрённую ложь Никиты Михалкова...."Утомлённые солнцем" ,1994, "Урга",1991 - фильмы фарнцузские ,продюсер Мишель Сейду..Михалков Н.С. получил от Франции орден Почётного легиона за эти работы.......Проясните ситуацию на страницах вашей газеты.

Купить журнал:

Выберите проект: