18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Башкортостан будет финансировать съемку кино на своей территории

Спикер республиканского парламента Константин Толкачев поручил Комитету по образованию и культуре изучить опыт Пермского и Краснодарского краев, где система рибейтов была использована при съемках таких фильмов, как «Чебурашка», «По щучьему велению» и «Семейный бюджет».

Система рибейтов предполагает возможность для кинокомпаний получить субсидию из бюджета того региона, где проходят съемки.

Таким образом кинопроизводитель получает дополнительное финансирование фильма, а республика – рекламу, так как повышается его узнаваемость и привлекательность для туристов.

Такая программа сейчас успешно действует во многих регионах, их опыт показывает, что потраченные деньги в итоге возвращаются в бюджет в существенно большем объеме.

«При выборе места съемок рибейт может стать для кинокомпаний веским доводом в пользу Башкортостана. Это сулит региону ряд выгод. Республика получит мощный рекламный ресурс в кинотеатрах и на телевидении, станет более узнаваемой.

Места съемок популярных фильмов притягивают туристов – в перспективе можно будет рассчитывать на рост туристической и инвестиционной привлекательности, что обернется плюсами для экономики и социальной сферы. Импульс к развитию получит и киноиндустрия республики, поскольку местные кинокомпании как правило тоже привлекаются к съемочному процессу.

К разработке механизма нужно подойти вдумчиво, критерии и условия субсидирования должны быть адаптированы под реалии республики», – считает Константин Толкачев.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: