18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Человек смотрящий: как читать лекции про кино, чтобы на них ходили все

Сергей Бархатов, знакомый большинству уфимцев как ведущий канала UTV, устраивает кинопоказы в «Родине»: его лекции, посвященные голливудским хитам и авторским фильмам – новый маст си среди синефилов города.

Фото: Никита Сухоруков

Фото: Никита Сухоруков

Как началась история с кинопоказами?

С 2016 года я вел киноклуб «Зеркало» в «Родине» – сейчас он не то чтобы закрылся, скорее просто сошел на нет. Осенью 2020 года начал читать открытые лекции о кино: на первое мое выступление, посвященное раннему творчеству Мартина Скорсезе, пришло человек одиннадцать. Постепенно аудитория росла, пока мой потолок – сто человек: столько пришло на первый просмотр короткометражек «Маленькое культовое кино».

Кто обычно ходит на лекции?

Люди совершенно разного возраста: от подростков и студентов до взрослых, часто пожилых людей. Моя аудитория – не зрители, которые смотрят фильм в кинотеатре и говорят: «Ну, на разок пойдет», а те, кто хочет копнуть чуть глубже, узнать больше о режиссере, актерах. Это как бонус-материалы на DVD: ты не просто посмотрел фильм, а стал небольшим экспертом в рамках этой картины. 

«Бойцовский клуб» впервые посмотрел в девять лет – и ничего не понял про критику консьюмеризма

Как выбираете темы?

Ищу тему, интересную мне – и ту, в которой я чувствую себя экспертом. Например, я пока не пришел к тому, чтобы делать лекции по Дэвиду Линчу и Ларсу фон Триеру: это не совсем моя эстетика. Второй критерий – зрительский интерес. Нужно понимать: если я буду рассказывать про условного Ксавье Долана, на нее придет пятнадцать человек. А послушать про популярную франшизу – «Гарри Поттера», «Властелина Колец» – соберется полный зал. Еще у меня есть хитовая лекция «Эрос в кинематографе. Как менялся секс в кино», я читал ее пять или шесть раз. В последнее время хорошо заходит кино-литературный формат, посвященный писателям и их экранизациям.

Фото: Карина Бархатова

Фото: Карина Бархатова

Где вы учились?

Я дипломированный юрист, но по специальности не работал ни дня. Мой кино-бэкграунд начался с детства: с фильмов на кассетах, первого похода в кино на «Звездные войны. Скрытая угроза», огромного количества просмотренных картин в компании отца, друзей, одноклассников. Я немного застал до-интернетную эпоху, поэтому первые знания черпал из журналов Total Film, Total DVD, Premiere, Empire. В девятнадцать лет начал работать на канале UTV, где сначала вел «КиноTalk» – мы обсуждали лучшие и худшие фильмы месяца, – а потом влился в команду программы «Кинофреш», которая выходила почти десять лет.

Есть фильм, который вы готовы пересматривать бесконечно?

Хотел бы я соригинальничать, но это «Бойцовский клуб». Впервые посмотрел его в год выхода: мне было девять лет и я, конечно, ничего не понял – критики консьюмеризма, анархии, всего остального. Понял только, что двое мужчин оказались одним человеком. Потом показывал его маме на кассете (и она смотрела на меня круглыми глазами), ходил в кино на юбилейный перевыпуск двадцать лет спустя, пересматривал много раз – и каждый раз находил что-то новое. Это мой фильм, который при всей своей скандальности и неоднозначности попал в меня – и до сих пор остается со мной.

Материал из номера:
Август 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: