18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Эльвира Шрайнер: «В кино важнее типаж, как человек чувствует роль, а не профильное образование»

Актриса Национального Молодежного театра им. Мустая Карима, режиссер, сценарист, создательница международного кинофестиваля Life Style Cinema сняла короткометражку о любви Владимира Маяковского и жительницы Давлеканово.

Вы актриса, сценарист, режиссер и продюсер. Какая из этих профессий первой пришла в вашу жизнь?

Вспомнилась одна история: когда мне было пять лет, кто-то из родственников спросил меня: «Эльвира, а кем ты станешь в будущем?» Знаете, что я ответила? Если вырасту красивой, то буду стюардессой, а если нет, то пойду сниматься в кино. Откуда у ребенка в голове звучала эта идея в таком нежном возрасте, непонятно. Окончив актерский факультет нашего института искусств, в 1999 году я пришла работать в Молодежный театр.

Со временем мне захотелось больше свободы, создавать что-то свое. Профессия актрисы – большое поле для самовыражения и познания себя: новая роль чему-то учит, вскрывает какие-то, может быть, даже мне неведомые грани характера и темперамента.

В каждую роль ты вкладываешь свои нервы, эмоции, чувства

Но все же это немного про зависимость. У режиссера больше полномочий: он выбирает материал, кого, где и как снимать.

По итогу картина – это его видение мира. И мне захотелось именно этого. Фильм о Владимире Маяковском стал моей пятой работой, первую короткометражку «Эмнезия» сняла в 2018 году, она победила на Международном молодежном кинофестивале Skey-Sinema в номинации «Лучший сценарий».

Правда ли то, что вы снимаете с минимальным бюджетом или вообще нулевым?

Первый фильм не стоил ни рубля, но, несмотря на это, очень хорошо заявил о себе на фестивалях. Бюджет важен, безусловно, но это не самое главное. Знаете, что мне помогает каждый раз с огромным энтузиазмом браться за новую работу? Моя команда. Меня окружают люди, способные идти за идеей, а не за выгодой. Это очень ценно.

Когда каждый человек, участвующий в создании картины, заряжен на сто процентов желанием сделать что-то нереальное, зрители это чувствуют, а фильм становится бесценным

За основу вашего пятого фильма вы взяли непопулярную историю романа Владимира Маяковского с уроженкой Башкирии. Как вы об этом узнали?

Во время работы над картиной «Перелистывая страницы», рассказывающей о немцах, проживающих на территории Башкортостана, случайно наткнулась на эту историю. Елизавета Зиберт, уроженка села Давлеканово, после Первой русской революции заключила фиктивный брак с англичанином Джорджем Джонсом и уехала в Нью-Йорк. Спустя несколько лет она познакомилась с Владимиром Маяковским.

Это безумно интересная и трогательная история: знаменитый поэт плохо знал английский язык, поэтому Елизавета (в Нью-Йорке ее звали Элли) стала его переводчицей. Вместе они провели три с половиной месяца (на тот момент она была уже свободной), в результате этого бурного романа у них родилась девочка – единственная дочь Маяковского. Ее назвали Хелен Патрисия (созвучно Элли), поэтому фильм называется «Маяковский и две Элли».

Как вы смогли создать атмосферу Нью-Йорка тридцатых годов в Уфе?

Сначала рассматривала Давлеканово, что логично, потом на ум пришел Бирск и еще несколько городов России. Но окончательное решение приняла, когда в очередной раз проезжала мимо ЖК «Аристократ». Да, это довольно популярная локация Уфы, но мне случайно удалось как-то по-особенному взглянуть на этот комплекс – и пазл сложился.

Снятые кадры на монтаже мы разбивали историческими кадрами Нью-Йорка и Манхеттена, получилось очень органично

Почему главную мужскую роль играет непрофессиональный актер?

Посмотрите картину, и вы все поймете. Актер Рустем Насыров абсолютный типаж Маяковского. На мой взгляд, это попадание десять из десяти. Наша художница даже сказала, что его практически не нужно будет гримировать – так он похож на великого поэта.

Мне кажется, в кино важнее типаж, как человек чувствует роль, а не профильное образование. Кстати, чтобы дать каждому человеку возможность прикоснуться к актерской профессии, в ноябре 2017 года создала «Независимый театр Студия-5».

Участники театра – непрофессиональные актеры?

Да. Это люди, которые в силу разных обстоятельств не попали в актерскую профессию. И для них это шанс осуществить свою мечту. Молодежный театр поддерживает нас, поэтому мы можем не только репетировать в стенах театра, но и выступать на профессиональной сцене и играть на зрителя свои премьеры. Также мы ездим на гастроли, фестивали, выступаем на разных площадках в Москве и Санкт-Петербурге. Согласитесь, это уникальная возможность воплотить свою мечту. А кто в детстве не хотел стать актером?!

В 2018 году Эльвира основала кинокомпанию Life Style Cinema и стала продюсером. А с 2020 года проводит ежегодный международный кинофестиваль Life Style Cinema. В одном из самых популярных спектаклей «Гарнир по-французски» Молодежного театра она сыграла 130 раз. Между секс-символом и сложным типажом выберет второе, поэтому среди любимых актеров числятся Том Харди, Гари Олдман и Стив Бушеми. Называет себя настоящим киноманом, свободное время проводит в просмотрах картин от Квентина Тарантино, Джима Джармуша и братьев Коэн. Играет на скрипке, фортепьяно и гитаре. Создает работы в технике декупаж, которые можно увидеть в экспозиции выставки в родном театре.

Текст: Наталья Макеенко
Фото: Борис Дмитриев

Материал из номера:
Апрель 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: