18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Новые истории: кто в Уфе пишет современные сказки для детей (и проводит открытые чтения!)

В декабре 2023 года команда торгового центра «МЕГА Уфа» организовала проект для детей и их родителей: здесь в течение нескольких недель по выходным известные люди города читали сказки от авторов из разных городов. Мы узнали, как будет развиваться проект дальше (спойлер: в 2024 году выйдет иллюстрированный сборник с произведениями) и поговорили с участниками о вечных ценностях, детских воспоминаниях и любимых авторах.

С 16 декабря в выходные в торговом центре «МЕГА Уфа» любой желающий мог послушать новые сказки, которые подготовили специально для этого проекта. Добрые истории о семье, дружбе и вечных ценностях читали известные люди нашего города. Среди них ресторатор Михаил Кумпан, телеведущие Лилия Курамшина, Светлана Лобанова, Юлия Юмагуена, артистка балета Гузель Сулейманова, блогер Гузель Галимова и другие. 

Екатерина Малешина, управляющая «МЕГА Уфа», идейная вдохновительница проекта «МЕГА сказки»

Идея создать проект «МЕГА сказки» возникла почти год назад. На одной из программ обучения у нас было задание –  написать сказку про своего коллегу, именно как про героя сказок. И мне безумно понравилась эта идея. Как можно красиво рассказать про добрые и вечные ценности? Сказки! Ведь все мы родом из детства. Я была не только организатором, но и сама читала сказки маленьким гостями «МЕГИ»:  мы обсудили  историю с непростым, но очень важным смыслом о безграничных возможностях каждого и о том, что вместе мы – сила. 

Признаюсь, я иногда и сама пишу сказки для своих друзей. Одно из таких моих сочиненией даже стало семейным,  мои близкие его читают своим детям и обещают передать внукам и правнукам. Мне кажется, это важно – хотя бы раз в день отложить в сторону смартфоны и провести время с семьей за книгой. И продолжаю искренне верить, что добро всегда побеждает. Мы с папой в детстве каждый вечер читали, смотрели диафильмы и музыкальные спектакли, теперь я так же провожу время со своей дочерью. Или нахожу время просто посидеть в кресле и почитать самой, не только бизнес-литературу, но и старые добрые фэнтези про драконов и магию.

Как говорит команда проекта, каждого участника подбирали так, чтобы он лучше всего смог передать смысл сказки. Например, историю про танец читала артистка балета Гузель Сулейманова, а про улыбку – телеведущая Юлия Юмагуена. Также после каждого выступления, чтецы обсуждали рассказ вместе с маленькими слушателями.

Светлана Лобанова, телеведущая, лауреат премии ТЭФИ, руководитель школы «Текст.ты»

В детстве я читала классические русские сказки, сказки Шарля Перро и Братьев Гримм. Уже будучи взрослой поняла, что не все из них были полезны для моего ментального здоровья. Я любила Золушку, но сейчас мне не нравится идея о том, что в своем собственном доме она была служанкой. Поэтому в сказках для «МЕГИ»  мы с командой старались избежать любой деструктивной мысли, которая может как-то негативно повлиять на ребенка в будущем. В этот проект я включилась, как ребенок. Я как будто заново вспомнила, как сочиняла сказки в детстве, но посмотрела на них уже с другой стороны. Ведь перед нами стояла задача не просто рассказать волшебные новогодние истории, а заложить важные смыслы, например, о том, как важно беречь свои корни или следовать своей мечте. Мы читали для детей, но на самом деле для взрослых. Все сказки получились чудесные. Две из них я даже записала на диктофон и теперь включаю перед сном своим детям. Одна из них о маленьком неуклюжем жирафе, который мечтал научиться танцевать. Именно эту сказку я в итоге читала в «МЕГЕ» в новогодние каникулы. 

Чтения проходили в резиденции Деда Мороза в «МЕГЕ» – сюда приглашали всех желающих послушать сказки, обсудить их, сфотографироваться, спеть и потанцевать. Организаторы продумали все, чтобы маленькие дети не заскучали: чтения длились 20-25 минут.

Гузель Галимова, блогер

Я недавно поняла, как важно перечитывать детские сказки уже во взрослом возрасте. Потому что перед Новым годом мы, родители учеников первого класса, ставили школьный спектакль по сказке «Сказ про Федота-стрельца удалого молодца» –  пока готовились, почти выучили все произведение. И оно написано с такой иронией, с таким юмором, а главное – персонажи раскрывают, может быть, местами утрированно, сущность каждого человека. Это очень интересно! Своим детям мы с супругом читаем сказки по очереди: например, сейчас я им рассказываю историю про Буратино, а муж читает «Капитанскую дочку».  Мое же детство пришлось на пик карьеры отца (Народного артиста Республики Башкортостан Айдара Галимова – прим. ред.), его часто не было дома, поэтому сказки мне в основном рассказывала мама. Больше всех мне нравилась история про Шурале на моем родном татарском языке (а я до пяти лет говорила только на нем). Я была очень рада, когда меня позвали в проект «Мега сказки»! Сказку о музыке, которую читала гостям ТЦ, я сначала два раза пересказала своим детям – им она очень понравилась, потому что в нашей семье все любят петь и танцевать, как и персонажи моего рассказа.  Я выступала в выходной день и очень хотела затронуть сердце каждого, поднять слушателям настроение, ведь эти истории несут в себе очень важные ценности. И не только для детей, но и для взрослых.

В планах команды проекта – выпустить книгу «МЕГА сказки». Уже в феврале начнется конкурс иллюстраций, работы победителей которого войдут в сборник. Сейчас команда готовится к его запуску. 

Михаил Кумпан, владелец сети Kumpan 

Вы смотрели сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»? Мы жили в похожей обстановке, в Черниковке. Только я, к счастью, занимался спортом и не попал в плохую компанию. Нас в семье было шестеро детей, родители работали, и им, к сожалению, по большей части было некогда читать нам сказки. Сейчас я понимаю, насколько это важно – проводить время с семьей, и даже несмотря на то, что я часто бываю занят, мы с моей супругой обязательно каждый вечер читаем сыну сказки. 

Команда прорабатывает возможности выпуска аудиоформата сказок, а еще готовит специальный подарок к 450 летию Уфы  –  отдельный рассказ про наш город. Все новости проекта будут выходить на сайте торгового центра. 

Гузель Сулейманова, балерина, Заслуженная артистка России, Народная артистка Республики Башкортостан

Благодаря старшей сестре, которая пошла в первый класс и «отрабатывала» всю школьную программу на мне в виде строгой учительницы, я уже в 3 года читала по слогам. А уж к школе и вовсе бегло прочитывала целые книги. Поэтому сказки на ночь я читала сама. Любимой была книжка «Однажды Катя с Манечкой». Со сказками у меня, кстати, есть интересная история. Когда мне было 6 лет, мы с папой были в санатории на отдыхе в Анапе. Во время физиолечений папа читал мне «Буратино» – оборванный кусок непонятно откуда взявшейся книги, в которой было всего десяток страниц. А у моего папы такой талант читать детям книги, что все отделение физиотерапии, заполненное детьми, замирало, слушая увлекательную историю про деревянного мальчика. А так как все приходили в одно и то же время, то и аудитория была одна и та же. К концу заезда все дети выучили наизусть эти 10 страниц. Когда папа специально начинал добавлять отсебятину, дети хором со всех кабинок возмущенно начинали поправлять его. 

В декабре, несмотря на занятость и загруженность, я с удовольствием приняла участие в проекте «МЕГА сказки» по двум причинам. Во-первых, очень понравилась сама идея читать детям именно терапевтические сказки, где под увлекательной историей до ребят доносится важный смысл и жизненный опыт. Во-вторых, я сама – мама первоклашки, поэтому эта тема мне очень близка. Особенно было здорово, когда дети стали рассказывать стихи, показывать танцевальные номера по моей просьбе. Ведь моя сказка была именно про то, как маленький Жирафик очень любил танцевать, но сначала у него не получалось освоить этот сложный вид искусства. Кто-то из выступающих деток стеснялся, а кто-то уверенно выходил и показывал свои умения. Было очень приятно видеть заинтересованные глаза детей, понимать, что, быть может, в этот момент ты даешь им ответ на важнейшие вопросы о том, как важна поддержка родителей и близких, как добиться успеха, как упорно идти к цели. 

Команда признается, что проект «МЕГА сказки» помогает им говорить с гостями на одном языке, слушать и слышать каждого, поднимать важные темы и отдавать больше, чем просто выгодные цены в магазинах. Так сам торговый центр становится местом для встреч, пространством для творчества и выражения новых, ценных идей. Команда верит, что проект должен развиваться, чтобы эти истории услышали и прочитали как можно больше людей и нашли в них те смыслы, которые нужны им именно сейчас.

«МЕГА Уфа»:
ул. Рубежная, 174
mega.ru
  

Реклама. ООО УК «МЕГА», ОГРН 1155047012009

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: