Художник, фотохудожник и иллюстратор успел поработать в разных сферах: реклама, фотография, видео, диджитал-искусство, теперь – сфокусировался на графике. В апреле 2026 года он стал членом Союза художников Башкортостана, а этой осенью впервые участвует в его отчетной выставке со своими графическими работами.
Этой осенью вы участвуете в выставке регионального Союза художников. Какие работы вы выбрали для нее?
Для этой выставки, а это отчетная выставка Союза художников Башкортостана, проходящая раз в два года, я отобрал два рисунка – «Альт» и «Чай с котом». Надо отметить, что графика (и тем более рисунок) не очень популярны среди художников Башкортостана. На этом форуме доминирует живопись маслом и акварелью, в небольшом количестве представлена фотография, в силу этого мои работы стоят несколько особняком и выделяются на общем фоне. Надеюсь, в хорошую сторону. Тем более что сделаны они в сложной и редкой технике рисунка, в основе которой лежит обостренное чувство ритма и умение создавать карандашом тонкие тональные переходы. Работы были отмечены членами выставкома, а на конференции меня даже решили выдвинуть на получение одной из наград, присуждаемых в Башкортостане.
В этом году вы вступили в Союз художников Республики Башкортостан. С чем связано это решение?
В наше время Союз художников не играет той роли, которую имел в Советском Союзе. Поэтому некоторые мои друзья не поддерживали мое вступление в Союз. Я долго колебался, считал, что еще не достиг необходимого уровня. Решающим фактором было заявление моего внука: «Хочу быть художником, как дедушка». Пришлось дедушке получить «справку», подтверждающую статус.
Вы, должно быть, гордитесь тем, что внук решил пойти по вашим стопам. А с чего начался ваш интерес к искусству?
В возрасте лет, наверно, пяти я, как и все мои сверстники, рисовал домики как квадратик с треугольной крышей, и однажды увидел, как моя старшая сестра, тогда уже школьница, нарисовала для стенгазеты многоэтажный дом, у которого было видно сразу несколько стен! Как я потом узнал – нарисовала «в перспективе». Я понял, что это волшебство! Вот тогда все и началось.
Много позже, уже будучи преподавателем строительного института, я начал параллельно занимался книжной графикой. А потом случилась Перестройка. Под натиском обстоятельств большое место в моей жизни заняла фотография, хотя исключительно фотографом я себя никогда не считал. Фотография и рисунок для меня просто разные способы создавать изображение. Законы те же: ритм, фактура, цвет, композиция. Меняются лишь инструменты.
Как сейчас рождается ваша работа и на чем строится ваш творческий метод?
В самом начале работы я делаю много рисунков, потом дорабатываю те, в которых вижу потенциал. Что-то интересное иногда возникает на стыке замысла и случайности. Какой-то неудачный штрих, растекшееся «не туда» пятно – можно все исправить, а можно сказать: «А почему бы и нет?» Это хорошо понимают акварелисты, но я все же больше люблю контроль.
Многие художники сталкиваются с тем, что не могут нащупать момент, когда нужно поставить в произведении финальную точку. А как вы понимаете, что работа действительно завершена?
Во время работы это сложно понять. Я обычно поступаю так: откладываю на неделю, а потом смотрю свежим взглядом. Когда работа закончена, появляется ощущение, что она начинает жить самостоятельно. «Пересушивать» работу не стоит, легко испортить, но даже когда все идет в нужном направлении не стоит забывать, что «последние два процента качества занимают девяносто пять процентов времени, а заметят их четыре процента зрителей». Я отношусь к своим работам как к детям – одни удачные, другие не очень, а некоторые вообще мертворожденные – их надо выбрасывать.
Вы много занимались компьютерной графикой. Что вас в ней привлекало?
3D-графика – это любовь! В девяностые наша студия RMC была одной из самых продвинутых в России, хотя технически мы сильно отставали от условного Запада. Талантливая команда, интересная работа – возможно, это были лучшие годы в моей жизни.
Но жизнь изменилась. Я не планирую возвращение. К тому же многое из того, что мы тогда делали, искусственный интеллект делает быстрее, лучше и дешевле.
Что изменилось для вас с переходом от пленки к цифре?
Пропала рутина. К тому же советские фотоматериалы отличались поразительно нестабильным качеством, из-за чего приходилось тестировать каждую партию, подбирать режимы, это занимало массу времени и забирало силы.
Появление цифровых камер – невероятный прорыв. Можно мгновенно оценить результат, ретушь, коллаж, дорисовка – на компьютере все стало легко и просто. Цифровые технологии позволили нам во многом догнать Запад, от которого в пленочные времена мы сильно отставали.
Что вас раздражает в современном искусстве?
Когда неумение выдают за авторский стиль. Человек говорит: «Это мой почерк». Возможно, со временем он действительно найдет свое, но сначала надо научиться основам.
Я люблю реалистическое искусство, например Валентина Серова. Интересно видеть, как менялся его язык, вплоть до своеобразного модерна. Хорошо, когда художник не стоит на месте. Но и современное искусство я ценю, если оно качественное. В России, к счастью, теперь нередко можно встретить действительно выдающиеся произведения актуального искусства.
Насколько художнику важна среда?
Среда имеет огромное значение! Человек впитывает культуру повсеместно: на улицах, в парках, в домах. Легко быть художником в Италии, где все пропитано историей, а искусство окружает тебя со всех сторон! В России все сложнее, историческая культурная среда только еще формируется. Уфа за последнее время в целом стала значительно привлекательнее: архитектура и парки создают современную, удобную жизненную среду, хотя некоторые скульптурные объекты, скажу мягко – заставляют задуматься.
Мы в самом начале этого длинного цивилизационного пути, и очень важно, чтобы первые шаги были сделаны в правильном направлении.
Текст: Азамат Нухов
Фото: Дамир Абсалямов
16+
Комментарии (0)