18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Одной линией: почему стоит сходить на новую выставку «Про женское» Лианы Ни

У знаменитой художницы, хорошей подруги редакции (и, к слову, нашей бывшей сотрудницы!), автора иллюстраций для гида по городу от «Уфа.Собака.ru» проходит персональная выставка в «Территории 3000». В экспозиции Лиана воспевает телесность в свойственной ей лаконичной манере.

«Степная», холст, акрил
Лиана Сафарова

«Степная», холст, акрил

Феминные образы – один из лейтмотивов вашего творчества. Что для вас значит – женское?

(Пауза) На самом деле я не знаю, что ответить. Есть мужчина и женщина  – просто есть и все. Сила и чувственность. Невозмутимость и эмоциональность. И в этой своей разнице они прекрасны.

Интересно, что при этом стиль у вас довольно сдержанный.

Я люблю живопись, но не считаю себя мастером цвета. Мне близок минимализм во всем: в линиях, красках. Кстати, здесь я добавила немного красок, но все они приглушенные – оттенки небеленого льна, потертой глины.

Как собиралась экспозиция?

Говорят, что художники рисуют одну и ту же картину всю жизнь. Я не исключение: «Про женское» продолжает тему, над которой я работаю со времен художественного училища. Для меня эти работы – как одно большое высказывание. Линия, которая проходит через все листы.

«Сестры», бумага, акрил

«Сестры», бумага, акрил

«В черном», бумага, акрил

«В черном», бумага, акрил

Что вас вдохновляет?

Как бы странно ни звучало, буквально все. Я не только рисую, но и делаю много фото – наверное, как и любой человек сейчас. Вдохновить меня может любой угол здания, травинка, тень. Никогда не знаешь, где встретишь интересное сочетание цветов. Недавно я была в деревне, и увидела столовые тряпочки, развешанные на просушку. Они были просто офигенных оттенков – я сфотографировала их и точно использую как референс для работы. Так что да, меня вдохновляет – не знаю, насколько это пафосно – жизнь. Кстати, и смерть тоже.

Выставка будет проходить в «Галерее 3000» до 31 марта.

16+

Текст: Галиева Эльвира

Материал из номера:
Март 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: