18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Дурацкие» картинки: где в Уфе рисуют с натуры в новом формате

Уфимки Адель Сулейманова и Анита Гиззатуллина придумали необычный формат рисования с натуры, собственными силами создали мастерскую и начали проводить «наброски» для всех желающих. Они рассказали нам, чем проект отличается от занятий в художественных школах и как он сейчас развивается.

Адель Сулейманова, Анита Гиззатуллина

Адель Сулейманова, Анита Гиззатуллина

Расскажите, как к вам пришла идея создать мастерскую?

Анита Гиззатуллина: Мы несколько часов подряд делали коллажи и не могли оторваться от процесса. Как и полагается всем самым интересным идеям, мысль о мастерской возникла во время того самого «кухонного» разговора в три часа ночи.

У нас произошел такой диалог:

– Как классно работать вместе!

– Да… Давай снимем мастерскую!

Переход от мысли к действию был моментальным. Уже следующим утром мы выбрали комнату на «Авито» и подписали договор. Мастерская находится ну улице Революционной, в трех минутах от Центрального рынка.

Цепочка совпадений привела нас к быстрому решению: мы находились в неком «творческом поиске», загорелись идеей и хотели сделать что-то значимое.

Нам бы хотелось, чтобы люди меньше парились из-за результата и больше кайфовали от процесса

Адель Сулейманова: Я вернулась из Питера и нуждалась в месте для работы с керамикой, а журналы Аниты уже не помещались в квартире.

Комната была пустой, когда мы в нее заехали. Удивляет, что своими руками нам удалось организовать такое пространство. Каждая вещь в мастерской имеет свою историю. Первым появилось красное винтажное кресло, которое мы нашли на улице. Следом – огромная дверь, найденная в строительном мусоре, из нее я соорудила классный стол с розовыми ножками. Многие вещи мы купили на «Авито»: шкаф, винтажные стулья, с которыми шел забавный подарок – жестяные банки.

Какие-то предметы интерьера отдали наши подписчики, так у нас появились маленький икеевский столик и советское трюмо с зеркалом.

Потом мы получили вешалку для верхней одежды и электрический чайник. Мой дедушка отдал свою микроволновку. Советский ковер достался от бывшего парня, который оставил мне кучу вещей перед тем, как уехать в Америку, а красный плед подарила подруга. Очень здорово, что столько людей и историй переплелись, чтобы наша мастерская сложилась в единое целое.

Что такое «наброски»? Как проходят мероприятия?

Анита: Мы обе прошли через академическую среду, натюрморты и замечания преподавателей. Часто это приводит к тому, что у человека после художки, универа или колледжа просто пропадет желание брать в руки карандаш.

«Наброски» – это встречи, на которых мы не только рисуем с натуры, но и выполняем необычные задания. Участие в «набросках» стоит 300 рублей, а мастер-класс по коллажам 750 рублей. Попасть к нам можно на мероприятия, которые мы анонсируем в социальных сетях. Прийти к нам может каждый желающий с любым уровнем подготовки и любого возраста. Все проходит в непринужденной, дружеской атмосфере. Мы показываем, что творить может каждый, ведь рисунок – это не только скучные натюрморты и анатомически правильные изображения.

Мастер-классы проводим я и Адель, мы не «преподаем», а больше направляем и создаем атмосферу. На набросках мы помогаем стать на время ребенком и забыть о правилах, а просто рисовать так, как хочется! Мы помогаем сконцентрироваться на процессе, а не на результате. Натурщик или натурщица меняет позу и образ каждые 10–15 минут. Чтобы ученики могли разрисоваться, мы даем им неординарные задания. К примеру, изобразить огромные ноги и маленькую голову или использовать в наброске вырезки из журналов.

«Наброски» – это встречи, на которых рисуют с натуры и выполняют задания

«Наброски» – это встречи, на которых рисуют с натуры и выполняют задания

В «Мастерской» также проводят коллажные вечера

В «Мастерской» также проводят коллажные вечера

Адель: Из-за того, что задания непривычные, у людей часто получаются «дурацкие», но в самом хорошем смысле, картинки. Это вызывает обсуждения, разговоры между участниками, создает непринужденную обстановку. Все чувствуют, что их понимают, независимо от количества навыков и мастерства.

В конце мы делаем «просмотр» и обсуждаем работы, каждый может поделиться своими ощущениями. А для афиши следующих «набросков» мы выбираем один рисунок с предыдущей встречи. Мероприятие посетило уже более 100 человек!

Чем именно наброски в мастерской отличаются от обычных занятий в художественных школах и студиях?

Анита: Наша фишка родилась случайно на первых «набросках». Адель никак не могла разрисоваться и сидела в ступоре, поэтому я посоветовала ей рисовать левой рукой. Ей так понравилось новое правило, что она попросила придумать что-нибудь еще. И так начался творческий поиск тех самых идей, которые помогают расслабиться и отпустить контроль. Главное отличие – это креативные задания. Именно они создают атмосферу веселья.

И одна из самых главных миссий наших «набросков» – вернуть радость и простоту в рисование. Хочется, чтобы после них появилось желание открыть скетчбук и накалякать что-то, не думая при этом об идеальном результате.

Как сейчас развивается проект?

Адель: Формат мастерской такой же гибкий, как и мы сами. Мы все еще находимся в творческом поиске. В феврале мы делали «Открытые мастерские», летом начали проводить «наброски» и параллельно делали воркшопы по своим медиумам – керамике и коллажам. Осенью мы стали создавать декорации для клуба «Мечты», и, конечно же, мастерская в этом нам очень помогла, ведь для художниц самое главное – это рабочее место.

Мы никогда не ограничиваем людей в творчестве, поэтому у нас очень разная аудитория. Занятия посещают и взрослые, и подростки. Есть те, кто никогда не рисовал, есть профессиональные художники, которые приходят расслабиться от «работы» и посмотреть на рисование с другой стороны.

Мероприятие посетило уже более 100 человек

Мероприятие посетило уже более 100 человек

«Наброски» заканчиваются просмотром работ

«Наброски» заканчиваются просмотром работ 

Анита: Недавно мы вышли за пределы нашей мастерской и провели встречи в Union.coffee и в «Мечтах». У нас всегда новый контекст, разные люди, разные модели, разные образы. В «Мечтах» ели пиццу, в «Юнионе» пили кофе (а потом, кстати, выставили некоторые работы у них в туалете, возможно, они все еще там)

Нам интересно делать коллаборации с классными уфимскими проектами, поэтому мы всегда рады выбраться из мастерской и провести мероприятия. В «Арт-квадрате» проходил маркет «Все свои» от классных ребят из «Давай дружить», там мы занимались оформлением пространства и декорациями.

В голову пришла идея о том, чтобы заранее провести спешл наброски в клубе «Мечты», а работы выставить на маркете. Так как мы любим экспериментировать с материалами, решили рисовать на керамических плитках. И в этом заложена классная идея – многим в детстве запрещали рисовать на обоях, а мы порадовали своего внутреннего ребенка и рисовали на кусочке стены.

Это был крутой опыт. А плитки стали экспозицией маркета, темой которого были детство и искренность.

Какие планы на будущее?

Адель: В ближайшее время мы планируем провести наброски онлайн, так как много наших знакомых живут в разных городах и даже странах. Хочется попробовать такой формат и посмотреть, удастся ли нам сохранить атмосферу исследования и открытости.

Еще мечтаем снять помещение побольше и проводить разные мероприятия, превратить мастерскую в пространство для встреч и творчества. Нам бы хотелось, чтобы люди меньше парились из-за результата и больше кайфовали от процесса. И такие мероприятия, как наброски, коллажные вечера и воркшопы по керамике, помогают в этом.

Если говорить о личных целях – я занимаюсь керамикой, а также видео-саунд артом. Стараюсь развиваться в этом, участвовать в выставках, недавно выпустили арт-календарь «Числинничек» с одной моей работой, которая находится в переулке Довлатова в Уфе. Сейчас я в Берлине, работаю над проектом для выставки, что, конечно, очень волнительно, но одновременно важно, потому что работа будет на темы, которые мне близки.

Выставка на маркете «Все свои»

Выставка на маркете «Все свои»

Анита: Я работаю администратором выставочного пространства в посольстве ZAMAN. Для меня это крутой и важный опыт, приятно быть причастной к культурному развитию Уфы.

А если говорить о моей творческой реализации, есть две сферы, в которых я бы хотела развиваться, – песни и коллажи.

Недавно было очень значимое для меня событие – 14 февраля я выпустила первую сольную песню.

Я делаю на заказ коллажи для обложек, открыток, да и вообще, чего угодно. Провожу мероприятия, на которых мы так же выполняем классные задания, общаемся, вырезаем и клеим.

Текст: Алсу Рамазанова, фото: Лиана Садикова, Анита Гиззатуллина

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: