18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Азбука для взрослых: кто нарисовал алфавит на улицах Уфы?

В городе проходит арт-перформанс. На стенах зданий появился букварь с оригинальной интерпретацией букв для взрослых. Чтобы разобраться в происходящем, мы пообщались с Артуром Буквы, художником и автором этой стрит-арт работы.

Фото: Рустем Гайсин

Фото: Рустем Гайсин

Расскажите про свой новый проект. Почему именно «Азбука»?

Работа родилась из моего псевдонима – Артур Буквы. Я решил представить буквы в виде азбуки. Помните букварь с картинками, где «А» — это арбуз? С нами что-то случилось, и мы вдруг стали взрослыми. Тогда арбуз превратился в «Аванс» с изображением часов как символа того, что его все ждут. «Ж» —уже не «Жук», а ЖКХ с картинкой капающего крана. Моя азбука — это то, на что смотришь и говоришь: «Черт возьми, жиза, братан».

Как давно вы занимаетесь стрит-артом?

Не так давно, с прошлого года. Сейчас у меня больше идей, чем успеваю воплощать физически. Раньше рисовал в основном портреты. Пинка в этом году дали ребята из арт-посольства «Супернова» с фестивалем «Меморандум», в котором я участвововал. Я пришел к ним со своей идеей. Затем у нас в результате брейнштормов возникли новые задумки. Так и появился проект «Метро» с вымышленной картой подземки, которая могла бы быть в Уфе.

А как вообще в 2022 году обстоят дела со стрит-артом в городе?

Ну тут надо определиться... Стрит-арт – это не граффити с замысловатыми шрифтами, а скорее игра с городской средой, переосмысление каких-то объектов. Мне кажется, действительно серьезного стрит-арта у нас нет. Граффити – да, сколько угодно. Но я сам прилагаю усилия, чтобы развить уличное искусство, и надеюсь, появятся коллеги по цеху с достойными работами.

Проект «Метро» с вымышленной картой подземки Уфы ​Фото: Рустем Гайсин

Проект «Метро» с вымышленной картой подземки Уфы

​Фото: Рустем Гайсин

Можете дать небольшой спойлер к своим будущим работам? В соцсетях вы упоминали, что планируете вовлекать в них еще и зрителей.

Сейчас я собираюсь запустить два проекта. Первый – это арт-медиации, что-то вроде экскурсий по новым муралам в центре, только они не будут похожи на монолог экскурсовода, а пройдут в форме диалога со зрителем. Мне и самому интересно узнать, что думают о новых арт-объектах люди.

Стрит-арт – это не граффити с замысловатыми шрифтами, а скорее игра с городской средой, переосмысление каких-то объектов

Второй проект – арт-эксперименты. Например, собираются десять человек, я раздаю листы бумаги и цветной картон. Затем каждый вырезает из картона фигуры на свой вкус и наклеивает на белый лист. Задача – выразить впечатления о каком-либо событии из жизни. В идеале – локации всегда разные. Какой будет результат – сам не знаю. Да и участники, думаю, тоже... На то это и эксперимент. Техники и материалы каждый раз будут меняться, и все это будет происходить под музыку, которая появится в режиме реального времени: что-то вроде импровизации.

Искусство для вас – это…

Воздух. Вы можете перестать дышать? Вот и я не могу перестать что-то придумывать и исполнять. Еще искусство для меня – это способ самовыражения, возможность показать людям вокруг, что кипит у меня в голове. Иногда ведь нужно минимум средств, чтобы привычное место заиграло новыми красками. Я черпаю вдохновение из общения с друзьями, знакомств с новыми людьми, фильмов, впечатлений от поездок и походов, даже случайно услышанных фраз.

Работа Артура Буквы

Работа Артура Буквы

Работа Артура Буквы

Работа Артура Буквы

Поделитесь с нами своими планами на будущее.

Воплотить медиации и арт-эксперименты – и не только в центре, но и в родной Черниковке. Сейчас я собрал команду из друзей, каждый из которых самостоятелен как творческая единица. Мы планируем вместе создавать интересные коллаборации. Как говорится, следите за новостями.

Текст: Дарья Мартьянова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: