18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Как в Уфе пройдет Ночь музеев?

В этом году культурную акцию запланировали в ночь с 21 на 22 мая. Где погулять с пещерным человеком, поесть солдатской каши, примерить костюм XIX века и освоить древневосточную технику рисования? Рассказываем о самых интересных событиях.

Художественный музей им. М.В. Нестерова

С 18:00

Шанс освоить модное направление Wire Wrap (плетение из проволоки) появится у всех желающих в 18:00. Заряд музыкального вдохновения на это время подарит духовой квинтет Национального симфонического оркестра. А если после выставок рука сама тянется к кисти, музей приглашает на мастер-класс по рисованию в технике эбру. Начало – в 19:00. В это же время студия «Я рисую» поможет даже новичку почувствовать себя живописцем. В продолжение вечера выступят вокалисты Уфимского института искусств. Свой музыкальный подарок любителям авторской песни сделает клуб «Белый ворон» в 20:00. Завершится «Ночь музеев» выступлением заслуженной артистки РБ Дарьи Мусиной.

ул. Гоголя, 27

Входной билет: 100 рублей

vk.com/museumrb

vk.com/museumrb

Национальный музей Республики Башкортостан

С 18:00

Только в рамках акции на выставке «Сокровищница Национального музея Республики Башкортостан» представят уникальные экспонаты из закрытого фонда. Предложение действует до 22:00. Музей подготовил обширную программу с музыкой, шоу от артистов кукольного театра (в 19:00), мастер-классами и экскурсиями (большинство – с 18:00). Гости вечера совершат путешествие в древность, где их научат метать копье и стрелять из лука. Желающим откроются секреты народов Поволжья. Унести с собой можно будет не только знания, но и сувениры с ярмарки мастеров. Также компанию посетителям на весь вечер составят ожившие экспонаты музея (прямо как в кино!). А самые смелые смогут задержаться на экскурсию в темноте в 21:00.

ул. Советская, 14

Входной билет: 100 рублей (детям до 14 лет – бесплатно). Некоторые мастер-классы – за отдельную плату.

myhistorypark.ru

myhistorypark.ru

Исторический парк «Россия – моя история»

С 17:00

Гости вечера смогут совершить мультимедийное путешествие по истории страны на бесплатных экскурсиях. Каждые полчаса опытные гиды будут рассказывать о самых могущественных династиях и важных этапах с момента основания Руси до наших дней. Татаро-монгольское иго, эпоха дворцовых переворотов, расцвет киевской Руси – все это откроется с новой, неожиданной стороны. Любителям древностей поисковый отряд «Урал» предлагает оценить удивительные находки периода Великой Отечественной войны. А в 19:00 стартует квиз на знание занимательных фактов о мировых музеях, кино и на общую эрудицию.

ул. Менделеева, 158, ВДНХ

Вход бесплатный

Галерея «Мирас»

С 17:00

В честь акции галерея будет открыта до 24:00. Здесь накануне открыли выставку «Иллюзия Обыденности», созданную вместе с посольством музея современного искусства ZAMAN. В экспозиции представлены работы трех художниц: Марго Трушиной (Москва-Лондон), Кати Царевой (Ижевск) и Ольги Цимболенко (Уфа). А еще только в субботу будет возможность посетить экскурсию, которую проведет куратор выставки Мария Филатова. Цена билета 400 рублей, записаться можно по ссылке.

ул. Ленина, 72

Музей полярников имени В.И. Альбанова

С 18:00

В этом году акция совпадет со Всероссийским днем полярника. Музей распахнет свои двери для всех любителей приключений и сурового, но такого притягательного мира Севера. Посетителей ждет экскурсия «Настоящие полярники», которая пройдет в формате квеста. Вместе с Белым медведем участники посетят экспозицию, где им предстоит решить увлекательные задания. Путь осилят только самые активные и сообразительные. Отличная возможность познакомиться с новейшим музеем Уфы для тех, кто еще не сделал это.

ул. Свердлова, 88

Участие в квест-экскурсии: 150 рублей

vk.com/rmbsufa

vk.com/rmbsufa

Республиканский музей Боевой Славы

С 18:00

Насладиться поэзией военных лет и кино от известных башкирских режиссеров, оценить масштабность выставочного комплекса – все это можно в залах музея Боевой Славы. Гости смогут пообщаться с сотрудниками поисковых отрядов, поучаствовать в квестах на знание военной истории и увидеть игру «Что? Где? Когда?». Изготовить своими руками диораму, освоить технику рисования эбру, написать фронтовое письмо и пострелять в тире – все это (и не только) предлагает «Ночь музеев». А в парке Победы каждый сможет себе прикупить подарок ручной работы, подпеть ансамблю «Патриоты России» и воспользоваться яркими фотозонами. Стоит поспешить, ведь первых 500 участников угощают бесплатным мороженым!

ул. Комарова, 7

Входной билет: 100 рублей, детям до 14 лет, учащимся средних школ и льготникам – бесплатно.

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова

С 18:00

В этом году музей обещает большое путешествие в прошлое для всей семьи. В 18:00, пока дети заняты аппликациями, родители смогут воссоздать свою родословную, как это делалось у Аксаковых. Танцы, этикет, наряды 19 века и приглашения, написанные пером и чернилами, – все это ждет самых маленьких гостей с 19:00. Для взрослых в 20:00 тоже состоится мастер-класс по бальным танцам. А в 21:00 воспитанники Уфимского института искусств сыграют классику. На протяжении всего вечера гости смогут посетить экскурсии по всем экспозициям и выставкам.

ул. Зайнуллы Расулева, 4

Входной билет: от 50 до 100 рублей в зависимости от мероприятия

Выставочный зал «Ижад»

С 18:00

Гости вечера в числе первых услышат о предстоящей выставке «Красота былых времен» из уст самих авторов. Чтобы скрасить ожидание, «Ижад» приглашает оценить картины с конкурса графики им. Э.М. Саитова, а также работы самого мэтра и коллекцию с выставки «Дерево. Вышивка». Для более искушенной публики в 18:30 специалист по национальному костюму А.С. Камалиева прочитает лекцию «Зооморфные образы орнаментов тамбурной вышивки северо-восточных башкир». А в 19:30 участники квеста «Душа народная» выявят лучшего знатока обрядового фольклора. Изюминка вечера – показ коллекций дизайнерских костюмов в этностиле с Международного фестиваля культур «Восточный базар "Тюбетейка"» в 20:30.

ул. Космонавтов, 22

Входной билет: 40 рублей, детям до 14 лет – бесплатно

Музей 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии

С 18:00

Вдохновившись действующими выставками, каждый гость создаст свой маленький шедевр на уроке по правополушарному рисованию в 19:00. Тем, кому интересны более нестандартные техники, рекомендуем мастер-классы «Кофейный аромат» и «Роспись на деревянных спилах». Не только взрослым, но и самым юным творцам придется по вкусу роспись имбирных пряников. Любители игр посоревнуются в викторине «Быт и обычаи народов Башкортостана», а в 20:00 освоить новый формат игры в лото. Поклонники чайных церемоний узнают больше о любимом напитке, а завершить уютный вечер просмотром драмы «Солдатик».

ул. Левитана, 27

Входной билет: 50 рублей, льготникам – бесплатно

culture.ru

culture.ru

Музей почты

С 18:00

Где еще можно погрузиться в докомпьютерную эпоху, как не в Музее почты? Здесь и расскажут о том, как выглядели почтовые станции в Уфе 18–19 веков, и покажут ценные экспонаты из истории почты. А выставка открыток, марок, конвертов из частной коллекции с изображением улиц города наверняка заинтересует не только филателистов. Кроме того, каждый гость сможет написать письмо настоящим гусиным пером и отправить в любую точку мира со специальным штемпелем «Ночь музеев – Уфа». Такое путешествие в прошлое понравится гостям любого возраста и точно запомнится надолго.

ул. Ленина, 28, Главпочтамт Республики Башкортостан

Вход бесплатный

Национальный литературный музей Республики Башкортостан

С 19:00

Поклонники военной темы точно оценят программу музея. Откроется вечер флешмобом, символически соединив военное прошлое страны и настоящее. А с 19:30 гости со студентами Уфимского института искусств почитают стихи и споют песни военных лет. Под звуки «Катюши» со «Смуглянкой» вдохновимся и изготовим национальное украшение. Примерить на себя роль сестры милосердия помогут на мастер-классе по оказанию первой помощи. Наконец, как следует поработав, отведаем солдатскую кухню и посмотрим военное кино в 21:30. Весь вечер будут открыты постоянные экспозиции, а также выставки книг и открыток с автографами башкирских писателей.

ул. Гоголя, 28

Вход бесплатный, билет на экскурсию – 100 рублей, участие в мастер-классе по созданию украшений – 250 рублей.

Текст: Александра Гольцева

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: