18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Свет, картины, артефакты: в Уфе пройдет выставка «Иллюзия обыденности»

Музей современного искусства ZAMAN совместно с галереей «Мирас» готовит свой первый выставочный проект с куратором Марией Филатовой. В него войдут работы трех современных художниц, в основе творчества которых лежат эксперименты с пространством.

Катя Царева

Катя Царева

Марго Трушина

Марго Трушина

Ольга Цимболенко

Ольга Цимболенко

В выставке куратора Марии Филатовой собраны работы Марго Трушиной (Москва-Лондон), Кати Царевой (Ижевск) и Ольги Цимболенко (Уфа) – художниц, чьими инструментами становятся не только традиционные холст/масло, но и разного рода реди-мейд: артефакты из пластика, металла, неоновый свет, фрагменты мебели, ландшафтные объекты, элементы природных явлений, выхваченные фотообъективом и оживленные в кадрах видеоарта.

Каждый автор создает свою среду обитания, используя простые средства в неожиданных сочетаниях и интерпретациях. Реальность, трансформированная отражением в гладкой поверхности металла; созданная неоновыми нитями; пластичные формы или острые углы в намеченной тонкими линиями вымышленной архитектуре; черный проем окна; обычное кресло или ставший частью инсталляции фикус в горшке – элементы, собранные творческим сознанием художников в призрачные миры, отрывки разыгранных за кадром сюжетов, которые зритель додумает сам.

Катя Царева «В моем белом углу». 2019. Холст, см. т. 180х140

Катя Царева «В моем белом углу». 2019. Холст, см. т. 180х140

Марго Трушина «Как меняется сознание». 2019. Печать жикле, алюминиевая рамка. 82х123

Марго Трушина «Как меняется сознание». 2019. Печать жикле, алюминиевая рамка. 82х123

Ольга Цимболенко «После праздника». 2015-2022. Холст, масло. 100х90 см

Ольга Цимболенко «После праздника». 2015-2022. Холст, масло. 100х90 см

Будущий музей современного искусства ZAMAN – это результат работы небольшой команды, которая сейчас составляет Посольство музея, во главе с меценатом Маратом Ахметшиным. Проект стартовал в 2019 году, строительство здания музея пока приостановили. В настоящее время команда придерживается концепции «Музей без стен» и начала свою работу в формате Посольства, которое живет и работает по принципам институции современного искусства. Планируют, что здание у музея появится в 2027 году. Недавно ZAMAN обзавелся официальным сайтом.

С 20 мая по 25 июня, галерея «Мирас» (ул. Ленина, 72)

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: