18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

От паблик-тока до спектаклей: в Уфе пройдут танцевальные постановки и мастер-классы

3 марта в Уфу с гастролями приезжают просветительские проекты: Лаборатория современного театра Radi Sveta и Лаборатория науки и искусства Izotop.Lab. В течение двух недель в городе будут проходить научно-популярные и образовательные мероприятия. Вот полный гид по всем событиям.

Вечер современного танца

3 марта

19.00

Русский Драматический театр

Первое мероприятие начнется с трех постановок о прошлом и будущем. Главная тема всего танцевального вечера – теория времени, которую в 40-х годах выдвинул российский астрофизик Николай Козырев. Триптих начнется со спектакля Инновационного театра балета «Эфир». Во время антракта прочитают лекцию об одном из самых популярных сегодня направлений в искусстве – Art & Science. Спикером выступит Илья Вольнов – ученый, куратор сайнс-арт проектов, директор Центра технологической поддержки образования Московского Политеха. Во втором акте будет показан спектакль Plumbum. Билеты на оба спектакля можно приобрести на сайте театра. Стратегическим партнером гастролей проекта выступило Посольство музея современного искусства Zaman.

Паблик-ток

4 марта

19.00

«Йешлек Хаус»

Открытый паблик-ток на тему «Физический театр как образ жизни» с историком танца, танцевальным критиком, преподавателем Московской высшей школы социальных и экономических наук, автором проекта Dancewriter, журналов «Большой театр», «Балет» и «Театр» Екатериной Васениной. На лекции речь пойдет о том, каким разным стал театр к 2022 году и том, какие маски носят люди в обычной жизни. Регистрация на сайте.

Практический мастер-класс по физическому театру

5 и 6 марта

14.00-17.00

Пространство «Эра»

Одновременно с паблик-токами хореограф и художественный руководитель Radi Sveta Art Company Ярослав Францев проведет практический мастер-класс по физическому театру. Участники будут изучать возможности движения своего тела, его выразительность, расслабляться и снижать тревогу, высвобождая эмоции. Участие в мастер-классе платное. Регистрация по ссылке.

Лекция о театре

11 марта

19:00

Йешлек Хаус

Спикеры расскажут об одном из самых популярных и свободолюбивых форматов современного театра – сайт-специфик театре, который зарождается в городских и промышленных пространствах. Спикером лекции «Сайт-специфик театр вчера и сегодня» станет театральный критик, доцент РГИСИ, куратор фестивалей «Точка доступа» и «Другая сцена», эксперт Национальных театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин» – Юлия Клейман. Регистрация на сайте.

Лаборатория по физическому театру и контемпу

14-20 марта

«Место Событий» в Лайфстайл-центре «Башкирия»

Самым длительным и плодотворным событием проекта станет семидневная лаборатория по физическому театру и contemporary dance под руководством двух педагогов – Ярослава Францева и Анны Румянцевой. Ее результатом станет сайт-специфик перформанс, который презентуют зрителям 20 марта.

Паблик-ток

16 марта

19:00

Галерея «Мирас»

О том, как сделать свой собственный театр, превратить свой опыт в историю и рассказать его людям, а также – о методах построения интересных историй расскажет Борис Прокудин, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, популяризатор науки, автор мастерской сторителлинга в Creative Writing School, ведущий подкаста «Базаров порезал палец». Регистрация на сайте.

Текст: Алсу Рамазанова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: