18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Уфе открывается новый музей

26 мая состоится официальное открытие музея, посвященного жизни уроженца Уфы Валериана Альбанова (1882-1919), участвовавшего в качестве штурмана в полярной экспедиции на шхуне «Святая Анна».

facebook.com/zilyahabibi

facebook.com/zilyahabibi

Музей полярников имени Валериана Альбанова расположен по адресу: улица Свердлова, 88а, в бывшем здании усадьбы братьев Соловьевых. В нем собраны материалы и о других уроженцах республики, исследовавших Север.

История Альбанова широко известна за рубежом благодаря его запискам, издававшимся и переиздававшимся в европейских странах на нескольких языках.

Экспедиция стартовала в 1912 году, ее целью был проход Северным морским путем. Через пять недель после отплытия «Святую Анну» зажало льдами и полтора года судно дрейфовало, уносясь течением от первоначальной цели. В 1914 году Альбанов и несколько других членов экипажа, предвидя надвигающийся голод, без специального снаряжения отправились в пеший переход по плавучим льдам, надеясь на то, что их подберет проходящее судно. После трех месяцев пути только двое из 11 членов группы – Альбанов и матрос Александр Конрад – добрались до конечной точки перехода, и еще через неделю их подобрала проплывающая шхуна.

Остальные члены команды (предположительно) погибли, оставшись зимовать на корабле. Несмотря на общий провал экспедиции, в ходе нее было сделано несколько важных научных открытий. Альбанов послужил прототипом штурмана Ивана Климова в романе Вениамина Каверина «Два капитана». 

Места:
Музей полярников имени Валериана Альбанова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: