18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Приходи на меня посмотреть: в Уфе пройдет выставка региональных художников

12 мая в галерее «Мирас» открывается совместный с московской 11.12 Gallery проект «За границами столицы». Его участниками станут региональные художники со всей России.

Ринат Волигамси. Дом.снег

Ринат Волигамси. Дом.снег

Сергей Овсейкин. Зона комфорта. 2020

Сергей Овсейкин. Зона комфорта. 2020

Анна Селина. Белоснежка. 2019

Анна Селина. Белоснежка. 2019

Студия 30. Project JK-2. 2010

Студия 30. Project JK-2. 2010

Родной город Рината Волигамси – Уфа, именно здесь он живет и работает. Псевдо-документальные образы привычной деревни и окружающего ее леса с торчащими гвоздями и летающими людьми – давно стали визитной карточкой Волигамси, чьи работы хранятся во многих фондах, а также ведущих российских музеях.

Детство Дамира Муратова прошло в Тобольске, но сознательная жизнь, а соответственно и творчество в целом навсегда связаны с Омском. Именно вымышленный образ этого города стал столицей целого государства Сибирь, население которого составляют пионеры, самураи, животные и даже привидения. Там всегда солнце в зените освещает густые непроходимые леса, поросшие мхом и опятами.

Алексей Алпатов. Нью-Йорк. 2012

Алексей Алпатов. Нью-Йорк. 2012

Vladimir Kolesnikov. Kusama. 2016

Vladimir Kolesnikov. Kusama. 2016

Виктория Вейсбрут. Фонтан Дружбы. 2020

Виктория Вейсбрут. Фонтан Дружбы. 2020

Алексей Алпатов представляет Москву, где родился и прожил всю жизнь. В его работах город вполне узнаваем и даже конкретен вплоть до точных улиц или районов. В то же время Москва в интерпретации Алпатова немного романтизирована, будто это воспоминания художника. Другой его любимый город – Нью-Йорк, со своими небоскребами и широкими авеню, грезится как фантастическая утопия из ближайшего будущего.

Для Василия Слонова понятие города слишком мало, ему привычнее работать с гораздо большими масштабами, то есть целой страной. Стереотипы и шаблоны о России и русской культуре получают «второе дыхание» в работах художника. Да, и родной Красноярск для Слонова предстает в качестве полноценной мастерской для реализации разнообразных инсталляций и акций.


Ольга Рамазанова и Виолетта Ибатуллина,
совладелицы галереи «Мирас»:

География нашей страны поистине впечатляет размерами, так же, как и количество талантливых людей, проживающих рядом с нами. Часто случается так, что их искусство начинает высоко цениться профессионалами и выходит на мировой уровень, но при этом у себя на родине они по-прежнему остаются неузнанными. Наша выставка призвана восстановить справедливость и обратить внимание зрителей на таких художников. Здорово, что одним из участников выставки станет уфимский художник Ринат Волигамси. Среди других авторов: Владимир Колесников, Студия 30, Слава Птрк, Виктория Вейсбрут, Владимир Марин, арт-сект Simple Things, Анна Селина, Соня Кобозева, Сергей Овсейкин, Владимир Семенский и другие.

Выставка пройдет в галерее «Мирас» с 12 мая по 11 июня

Материал из номера:
Апрель 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: