18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Путешествие между мирами: уфимский художник-абстракционист рассказывает, как создает свои картины

Живописец и график Ансар Галин рассуждает о гениальности «Черного квадрата», важности сновидений в творчестве и о том, почему настоящее искусство является интровертным.

«Траектория жизни», холст, масло, 134,5x160 см

«Траектория жизни», холст, масло, 134,5x160 см

Наш разговор хотелось бы начать издалека. Скажите, кто такой художник и что такое искусство?

Интересный вопрос, но, боюсь, жизни не хватит, чтобы ответить на него. Возможно, художник – этот тот, кто искренне служит своему мотиву жизни, тот, кто честно и достойно раскрывает свои эмоции. Искусство – это совершенный мир, волшебный мир творца. Это попытка вырваться из серой и непривлекательной действительности.

Существует мнение, что чем солнечнее и ярче работа, тем печальнее судьба художника. Вы согласны с этим?

Да. К примеру, Ван Гог. Какие у него были цвета – каскад безумия. Но о его трагичной жизни, думаю, знают все. Просто сгорел как свеча. Это полное самоотречение, высшая степень абстрагирования от действительности. В награду за это, как инверсия его чудовищной жизни, он подарил нам просто фантастические «Подсолнухи», потрясающий «Стул».

Ваши работы тоже солнечные и насыщенные.

Я понимаю, на что вы намекаете, но все же не все мои работы яркие. (Смеется.) Конечно, это связано с огромным желанием познать себя. Я слушаю мистические трактаты, музыку. Это погружает меня в свой мир.

«Золото Рейна», холст, масло, 100х100 см

«Золото Рейна», холст, масло, 100х100 см

В своем творчестве вы часто обращаетесь к метафизике. Вы считаете, что когда художник занимается абстракционизмом, то он, возможно, даже путешествует между мирами?

Да, вы правильно понимаете. Когда я был совсем молодым, меня очень поразило одно высказывание художника. Он говорил, что абстрактное искусство – это самая реалистичная живопись. Казалось бы, абсурд, но, проанализировав, просто удивляешься, насколько это верно.

Ведь есть так называемая общепринятая реальность и ее отображает реалистичная живопись, графика. Вы, наверное, сами видели в социальных сетях такие картинки, под которыми в комментариях пишут, что это будто бы не фотография, а карандашом нарисовано. Это и есть очень грамотное отображение. А когда вы делаете свою реальность, это самореальность, она для вас. Вот мы сидим на стульях. Вы можете их почувствовать, но, если вы нарисуете стул, это будет уже ваша реальность. Художники могут написать какое-то произведение, и потом сами удивляются, что же их сподвигло. Человек, занимающийся абстрактным искусством, является метафизиком. Метафизика – это то, что лежит за пределами физики.

«Трансгрессия», холст, масло, 69,5х70 см

«Трансгрессия», холст, масло, 69,5х70 см

Говорят, что в метафизике огромное значение имеет философия сна. Сон дает пищу для размышлений. Вы видите сюжеты своих картин во снах?

Да, вижу. Интересно, что часто мои сны алогичны и абсурдны. Вообще сон – это вести с другого света, которые нужно понять, насколько это возможно, и переработать в творчестве. Это высшая степень демократии, где возможно все, где любые мечты реальны. Любой сон нужно принимать, потому что это есть рождение жизни, его зеркало.

Мне только раз снился абсолютно логичный сон, в первый день в армии, что я дембель и пришел домой к матери.

Может ли художник с помощью изменения реальности в произведениях повлиять каким-то образом на реальность вокруг?

Да, может. Наиболее яркое тому подтверждение – эпоха Ренессанса. Такое коллективное творчество просто изменило облик Европы. К примеру, поговорим о Малевиче. В чем величие «Черного квадрата»? Не в том, что он наложил разные цвета и в сумме получил черный, хотя это тоже достижение, а в том, что он суммировал опыт всех веков, начиная с наскальной живописи, с ранней готики, Ренессанса, классицизма и до его дней, и отразил в едином черном квадрате.

Дайте совет, как перестать бояться и громко заявить о себе?

Понимаете, быть таким, как все – тоже тяжело. Кто-то очень верно сказал, что нужно иметь мужество быть частью чего-то. Если ты становишься частью чего-то, ты не любишь себя, убиваешь себя сознательно. А если ты отвергаешь это, то начинается самое сложное. Это даже носит несколько героические черты, когда ты пытаешься быть самим собой. Я всегда говорю, что иметь свою идею – это базовая ценность.

Материал из номера:
Декабрь 2020 – Январь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: