18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Карта мира: уфимский художник создает уникальные картины из бетона

Художник Ринат Миннебаев создает объемные картины, вдохновляясь городской топографией и размышляя о будущем человечества на Земле.

Как получилось, что вы стали создавать картины, изображающие города?

Я начинал с картинок, изучающих макромир: запечатлял все, что можно увидеть на земле: следы человека и зверей, артефакты прошлых эпох. А потом нашел иной ракурс масштабирования. Много раз ездил в экспедиции с археологами и этнографами, которые исследуют ушедшие эпохи, много летал на самолете, вдохновлялся сервисом Google Maps, снимками с дронов и небоскребов.

Какими были первые работы на эту тему?

Началось все с серии «Геоглифы» – это такие объекты, которые созданы людьми, но видны с высоты птичьего полета. Например, рисунки на плато Наска в Перу или Аркаим. Я подумал: «А что станет с нашими городами, если человечество исчезнет, а города останутся – без зелени, воды, людей. Только голая схема?» Мы же в своей цивилизации потребления стремимся к этому состоянию, рано или поздно мы его достигнем. Так что этот проект еще и некая рефлексия на экологическую тему.

«Вечный город», 100х100 см, авторская техника

«Вечный город», 100х100 см, авторская техника

«Амстердам», 100х100 см, авторская техника

«Амстердам», 100х100 см, авторская техника

Какие материалы вы используете?

Современный художник никогда не покупает материалы в художественных салонах. Я все беру на строительных рынках: шпаклевки, краски, морилки, ПВХ, грунты. «Геоглифы», например, выполнены в технике невысокого рельефа с использованием бумажной массы и натуральных красителей: глины, мела, охры.

Вы ведь преподаете в Уфимском училище искусств? Сколько времени остается на творчество?

За время карантина мне удалось сделать три работы, а иногда, во время преподавания, я по полгода создаю работы. Но преподавать мне нравится: у нас замечательные студенты – пытливые, талантливые, безумные. Они всегда такие, а вот программа, которую мы преподаем, постоянно меняется.

«Большое Яблоко, NY», 101x101 см, авторская техника

«Большое Яблоко, NY», 101x101 см, авторская техника

«Венеция» («Лагуна»), 130х140 см, авторская техника

«Венеция» («Лагуна»),  130х140 см, авторская техника

Где в ближайшее время можно будет увидеть ваши картины?

Недавно отправил работы в Новокузнецк, на выставку «Форма 2020», которая будет проходить до 15 ноября. Это огромный проект, в котором участвуют 250 художников. А вот от темы «Геоглифов», наверное, пора уходить и искать другие символы и знаки. Например, сейчас все говорят о теории шестого вымирания, надо над этой темой порассуждать. Ведь искусство, это не только процесс самореализации и задействование себя, но еще и проговаривание комплексов, проблем, которые нас окружают.

Интервью: Анна Николаева

Текст: Татьяна Холостых

Фото: Николай Марочкин

Материал из номера:
Октябрь 2020

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: