18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

Война за Куштау: полиция задерживает активистов, «Гринпис» обратилась в прокуратуру

Попытки активистов противодействовать вырубке леса на шихане и призывы соблюдать закон встречают сопротивление со стороны государства.

Как сообщает «Коммерсантъ», активисты Фаиль Алсынов и Григорий Горовой были задержаны полицией. Первому АО «Сырьевая компания» (имеет лицензию на разработку шихана, связана с «Башкирской содовой компанией») предъявила обвинение в краже колышек и оградительных лент. Алсынов утверждает, что к лентам не приближался.

Международная экологическая организация «Гринпис» обратилась к генпрокурору России, так как Куштау относится к землям лесного фонда в категории «лесопарковые зоны», а Лесной кодекс запрещает разведку и добычу полезных ископаемых на таких территориях.

Кроме того, вырубка лесов и уничтожение горы угрожает краснокнижным видам растений и животных, обитающим в данной зоне – это прямое нарушение ФЗ «Об охране окружающей среды».

Тем временем председатель Совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов в эфире «Эхо Москвы» заявил, что разработка шихана все равно продолжится, а «те, кто пытается изображать народный бунт – допрыгаются».

При этом ранее «Башинформ» рекламировал важность поправок в Конституцию, ведь они обязывают Правительство «осуществлять меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны».

Куштау представляет собой рифовый массив, дно Уральского океана, относится к ценным природным территориям, так как устойчивая экосистема горы уникальна и содержит 43 краснокнижных вида животных и растений, некоторые из которых существуют только там и больше нигде в мире. Ранее БСК «Сода» уже уничтожила до состояния котлована шихан Шахтау.

Новость обновлена:


Между тем, власти Башкортостана считают, что Куштау должен разрабатываться, потому что остановить производство и оставить без работы тысячи людей – неприемлемый вариант: «Несложно представить, чем обернулся бы для Стерлитамака многолетний простой такого промышленного гиганта, как "Сода". Компания выполняет все свои социальные обязательства. По имеющимся соглашениям Башкирская содовая компания ежегодно должна отчислять в бюджет республики по 700 миллионов рублей на социальные программы. В том числе, за счет отчислений БСК реализуется проект по созданию в этом регионе геопарка "Торатау", и власти республики активно занимаются тем, чтобы включить его в сеть геопарков ЮНЕСКО. Помимо этого, БСК платит почти 10 миллиардов налогов в год. А конфликт вокруг разработки горы может быть связан также с другими интересантами, которые хотели бы заняться производством соды в не менее красивейших местах республики», – прокомментировали ситуацию для редакции.

Уфимцев приглашают принять участие в акции в защиту Куштау

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: