18+
  • Экология
  • Экология
Экология

Как начать сортировать отходы в Уфе: «правило трех С»

Из 600 тысяч тонн отходов, которые ежегодно производят жители Уфы, перерабатываются не более 4 %. Остальное вывозится на полигон под Черкассами, где с разной степенью успешности будет разлагаться, порой столетиями отравляя почву и воздух токсинами и продуктами распада. Путь из южных частей города до полигона не близкий, потому неофициальные свалки растут под Уфой – в лесных массивах и на пустырях. А между тем повлиять на ситуацию может каждый горожанин. Мы собрали поэтапный план действий для тех, кто решил перейти на сторону zero waste.

Есть ли в Уфе система по раздельному сбору отходов?

Сфера переработки вторсырья в Уфе не развита, таких предприятий практически нет. Есть оптовики, которые собирают доступное сырье, прессуют и отправляют на переработку. К ним относятся магазины, торговые центры, различные организации. Как правило, они собирают бумагу, картон, стекло, ПЭТ, алюминиевые банки, стретч-пленку – то есть то, что не вызывает проблем с сортировкой. Сложности начинаются, когда нужно определить маркировку пластика. Бывает, что на этикетке сразу три маркировки и даже оптовики не всегда могут разобраться, к какой категории отнести такое изделие. Прессованные отходы отправляются оптовиками в отдельные цеха по переработке, которые функционируют в составе различных предприятий. Где-то принимают макулатуру, где-то стекло, где-то пластик различных маркировок. При этом везде свои правила приема.

Как понять, где мусор, а где сырье?

Порядка 60-70% всего, что мы ежедневно выбрасываем, можно переработать. Бытовые отходы делятся на органические (это отбросы, которые достаточно быстро разлагаются) и неорганические. Последние идут на утилизацию: сжигание, захоронение или переработку с получением вторсырья. К неорганическим отходам относятся: пластик маркировки от 1 до 7, стекло, бумага и картон, металлы, текстиль, дерево и т. д. Есть еще категория особо опасных отходов: батарейки, градусники, энергосберегающие лампы. Они должны обезвреживаться и подлежат захоронению.

Как начать сортировать отходы?

Альбина Сулейманова,
эксперт в области твердых коммунальных отходов, пресс-секретарь общественной организации «Зеленая Башкирия»

Самое главное – решение о том, что с сегодняшнего дня вы начинаете раздельный сбор ваших бытовых отходов. Если такое решение принято, то для начала нужно разобраться, какие виды вторсырья можно отнести в пункты, которые находятся в шаговой доступности от вашего дома. Найти их можно на recyclemap.ru.

Исходя из того, какие виды отходов принимают вблизи от вас, вы можете выбрать, с чего начнете раздельный сбор. Если около вас есть пункт приема макулатуры, собирайте бумагу, если определенных видов пластика – собирайте пластик, и так далее. У каждого пункта приема могут быть свои требования. Где-то достаточно помыть изделия, передаваемые в переработку, а где-то требуется предварительно рассортировать по цветам, маркировке, составу. Подробную информацию вам предоставят в конкретном пункте

Где принимают отходы?

Пункты приема отходов – явление непостоянное. Одни открываются, другие – закрываются. Поэтому, прежде чем ехать, нужно удостовериться в работе организации. Например, функционирует пункт в ТРЦ «Мега». Кроме того, в Уфе есть как минимум три организации экоактивистов, которые работают уже несколько лет. Можно связаться напрямую с ними, чтобы уточнить, когда и куда можно привести отходы, и вообще задать любые вопросы о раздельном сборе отходов. Вот они:

Движение «Мусор, Гудбай!»

Компания «Чистый город»

Акция «Cубботка-Переработка»

Также есть движение «Зеленая Башкирия». В группе регулярно публикуется актуальная информация об экологических мероприятиях города: лекциях, фестивалях, мастер-классах. Как правило, на все эти мероприятия можно привести накопленные отходы – сделать это могут как организации, так и частные лица. Отдельные волонтерские организации есть также в разных районах Уфы: например, «Улей» в Черниковке или «ЭкоБюро» в Нагаево.

Открыт для всех: почему вам обязательно нужно зайти в «Улей»?

Как пользоваться контейнерами раздельного сбора мусора, которые установлены во дворах?

Лиана Медведева,
координатор акции «Субботка-Переработка»

С начала действия «мусорной реформы» вопросами утилизации отходов в Уфе занимается региональный оператор «МУП Спецавтохозяйство по уборке мусора». Желтые, красные и синие контейнеры во дворах (как правило, в центре города)и принадлежат именно этой организации. В желтый контейнер собирается пластик, в синий – макулатура, а в красный – стекло. Будьте внимательны к тому, какой пластик вы отправляете в контейнер. Подходят только канистры, бутылки и флаконы из ПЭТ (полиэтилена). Упаковку, например, от йогурта туда бросить нельзя.

Те виды пластика, которые можно сдать в Уфе, а также бумагу, картон, стекло, жесть, тетрапак и одежду в хорошем состоянии для передачи нуждающимся вы можете сдать на акциях «Субботка-Переработка».

Тимур Ситдиков,
эковолонтер, создатель проекта «Мусор, гудбай»

Действительно ли содержимое контейнеров МУП «Спецавтохозяйство по уборке мусора» вывозится на переработку, а не на свалки? Такой гарантии дать нельзя. Хотя бы потому, что качество попадающих в них отходов может быть очень разным. К примеру, если туда неделю опускали чистую бумагу, а потом кто-то кинул открытую упаковку с молоком, вся макулатура становится непригодной к переработке – завод ее уже не возьмет. Полезное общее правило для того, чтобы сортировать отходы – это «три С: сполосни, сомни, сдай». Если самостоятельно отвозить отходы вам неудобно, есть вариант проще – позвоните нам в «Мусор, гудбай». За 200 рублей накопленные отходы у вас заберут прямо из дома.

Когда в Уфе будет системно организован раздельный сбор мусора?

Система раздельного сбора отходов в Уфе, да и в России пока я находится в зачаточном состоянии, на ее создание потребуются даже не годы, а десятилетия. И без активного участия государства – и просветительского, и финансового – такой системы не построить. И дело не в том, что не хватает заводов по переработке отходов, а в том, что отсутствует экологическое сознание у людей. А его формирование – вопрос времени. Как минимум, мы уже пришли к пониманию того, что выбрасывать мешок с отходами в переполненный контейнер у дома – не лучшая идея.

Текст: Оксана Ватаг

«Отдать нельзя выбрасывать»: куда сдать старую одежду, мебель и технику в Уфе?

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: