18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

От дома-книжки до детской филармонии: где в Уфе искать модернизм

Советский модернизм – это не только типовые застройки хрущевок. Кроме безликих зданий к нему относятся и гигантские здания удивительных форм из железобетона, построенные с 1955 года до самого распада СССР. Узнать их можно по массовому остеклению и мозаичным панно в отделке. Предлагаем прогуляться по столице и вместе взглянуть на уфимские шедевры «совмода».

2gis.ru

2gis.ru

Дом-книжка

Одиннадцатиэтажка построена в 1990 году по образу знаменитых домов на Новом Арбате в Москве. Подобные здания появились во многих городах Советского Союза, например в Новосибирске и украинской Виннице. Когда-то четыре столичные высотки использовали, чтобы создать огромную надпись «СССР» из светящихся окон. В современном уфимском доме-книжке находится коворкинг и многочисленные офисы.

ул. Мира, 14

2gis.ru

2gis.ru

Городской дворец культуры

Дворец культуры тогда еще Уфимского завода синтетического спирта открыли в 1982 году. Отсутствие «архитектурных излишеств» у строгих и правильных форм компенсировали с помощью масштабной мозаики. И Ленин такой молодой смотрит на нас с огромной композиции наверху. Не забыли и про входную группу: на панно появились три театральные маски.

пр. Октября, 137

Фото: Юлия Имамутдинова

Фото: Юлия Имамутдинова

Дом Профсоюзов

Раньше на этом месте была расположена Александровская церковь 1824 года постройки. В Великую Отечественную войну сюда эвакуировали завод низковольтной аппаратуры из Рыбинска. Завод периодически горел и получил в народе соответствующее название «Горелый». В 1980-е годы предприятие переехало. Бывшее заводское здание реконструировали. Руководил процессом известный архитектор Рудольф Кирайдт, соавтор проекта мечети «Ляля-Тюльпан».

ул. Кирова, 1

Фото: Марат Назыров

Фото: Марат Назыров

Северный автовокзал

Силуэт здания, построенного в 1982 году, напоминает корабль с огромной башней. И неспроста, ведь неподалеку должны были возвести речной порт. Но все надежды рухнули вместе с развалом страны. Уже почти десять лет вокзал закрыт на ремонт. Для пустующего помещения власти периодически находят новых владельцев, но и по сей день объект остается печальным зрелищем современной Уфы.

ул. Кемеровская, 82

Фото: Ксения Лукьянчикова

Фото: Ксения Лукьянчикова

Дом статистики

Окна одиннадцатиэтажки очень напоминают знаменитые окна-телевизоры здания информационного агентства ТАСС в Москве. Закругленные формы в столичной постройке символизировали голубые экраны, через которые советские люди смотрели на мир. С момента строительства прошло много лет, но и сейчас такое архитектурное решение выглядит свежо и актуально.

ул. Цюрупы, 17

Фото: Николай Рубцов

Фото: Николай Рубцов

Дом Актера

Сплошное ленточное остекление и три огромные театральные маски на фасаде создали этому зданию запоминающийся образ. Уфимский Дом актера построили в конце 60-х годов прошлого века. Здесь расположен Союз театральных деятелей республики. С 2002 года Дом актера носит имя Бедер Юсуповой, заслуженной артистки РСФСР и одной из первых актрис башкирской сцены.

ул. Пушкина, 94

gkzbashkortostan.ru

gkzbashkortostan.ru

ГКЗ «Башкортостан»

Своды бывшего Дворца культуры «Нефтяник» отдаленно напоминают буддийский храм. Этот бетонный великан появился в историческом центре города в 1981 году. Десять лет назад здесь провели масштабную реконструкцию. Внешний облик здания оставили без изменений, а интерьер значительно преобразили гранитом и мрамором.

ул. Ленина, 50

2gis.ru

2gis.ru

Институт проблем сверхпластичности металлов РАН в Уфе

Отдельно стоящее у трамвайных путей здание с загадочной аббревиатурой ИСПМ РАН появилось на карте Уфы в 1985 году. Архитекторы применили здесь характерный прием советского модернизма – ленточное остекление. Ровные горизонтальные ряды окон института придают строгость постройке, а зеленые вставки оживляют бетонную конструкцию.

ул. Степана Халтурина, 39

yandex.ru/maps

yandex.ru/maps

Учебный корпус №2 БГАУ

Главный корпус Башкирского государственного аграрного университета построен в стиле сталинского ампира с мраморными колоннами, портиком и пилястрами. Зато второй корпус собрал в себе главные атрибуты совмодернизма: сплошное остекление, ровный оконный строй и обилие бетона.

ул. 8 Марта, 17

df-ufa.bash.muzkult.ru

df-ufa.bash.muzkult.ru

Уфимская детская филармония

Здание бывшего ДК УЗЭМИК украшает шикарное панно. Композицию собрали из маленьких цветных керамических деталей, а не из смальты, как это было принято. Праздничная отделка фасада появилась к 50-летию образования СССР: девушка в длинном белом платье с гербом страны и флагами советских республик над головой. В прошлом году филармонию реконструировали. Но на внешнем облике это не отразилось.

пр. Октября, 33

Текст: Диана Сарвартдинова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: