18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Самые удивительные шедевры сталинского ампира в Уфе

Историческая архитектура Уфы интересна не только дореволюционными постройками, но и образцами величественного сталинского ампира. Мы собрали самые яркие здания города в стиле знаменитых московских высоток, триумфальных арок и станций метро.

vk.com/ufa

vk.com/ufa

Роскошно, величественно, помпезно – так выглядели главные здания страны, построенные с 1936 по 1955 гг. Сталинский ампир (или советский монументальный классицизм) каждой своей постройкой олицетворял мощь и крепость мировой державы. Объекты такой архитектуры вполне узнаваемы по парадной фасадной композиции, колоннам, обилию декора и использованию дорогих материалов в отделке: мрамора, бронзы, ценных пород дерева.

В столице Башкортостана здания в стиле сталинского ампира сконцентрированы в Черниковке, которая в то время только присоединилась к Уфе и активно застраивалась.

vk.com/ufa

vk.com/ufa

Дворец культуры им. С. Орджоникидзе

В начале улицы Первомайской нас торжественно встречает Дворец молодежи Уфимского нефтяного университета, он же «Орджон», построенный в 1955 году. Здание украшают центральная колоннада, портики, пилястры с капителями и другие красивые штуки с труднопроизносимыми названиями. Внутри дворца все так же монументально: арки, колонны и просторные лестницы. Заслуживает внимания не только фронтон «Орджона», но и симпатичная полукруглая «питерская» улочка за ним – место для прогулок и классных фото.

ул. Первомайская, 14

Фото: Марат Шаймиев

Фото: Марат Шаймиев

Кинотеатр «Победа»

Строительство «Победы» началось 9 мая 1945 года. За три года на бывшем картофельном поле немецкие военнопленные воздвигли монументальное здание в лучших традициях сталинского ампира. На крыше кинотеатра до наших дней сохранились скульптуры «Воин-освободитель, рабочий и колхозница» неизвестного автора. «Административное здание» – так грустно в «2гис» обозначен этот объект культурного наследия регионального значения. Кино здесь не показывают с 2017 года. В планах администрации города обустроить в помещении театр юного зрителя.

ул. Первомайская, 41

Городская клиническая больница № 8

Это капитальное здание с белоснежными колоннами построили в 1953 году. Сюда из аварийного поселка переехала медико-санитарная часть нового уфимского нефтеперерабатывающего завода. Постепенно количество построек росло. В 1956 году появился родильный дом, в 1957 – хирургический, прозекторский и хозяйственный корпуса. Поменялось и назначение больницы: из заводской она превратилась в городскую.

ул. 40 лет Октября, 1

2gis.ru

2gis.ru

Дом культуры им. 40-летия ВЛКСМ

Настоящий дворец с колоннами, апсидой и шикарными барельефами находится напротив Орджоникидзевского районного суда. Некогда блистательная «Сорокалетка» давно утратила прямое назначение и постепенно разрушается. Печальная ирония сталинского ампира: скульптура женщины-штукатурщицы на постаменте с отвалившимся куском штукатурки. Инженер с чертежами по соседству, увы, тоже не в лучшем виде.

ул. Ульяновых, 50

Восьмиэтажки

Первые столичные высотки построены не одновременно, а с разницей в три года: в 1954 и 1957. «Небоскребы» своего времени оставались самыми высокими в городе до середины 1960-х. Кроме того, это одни из первых зданий Уфы, в которых появился лифт. Проект оказался популярным: подобные дома есть во многих городах страны, например в Магнитогорске. В 2020 году восьмиэтажки отреставрировали за 17 млн рублей. Уникальный фасад и балкончики восстанавливали по сохранившимся фотографиям тех времен.

ул. Первомайская, 26 и 27

wikimapia.org

wikimapia.org

Территориальное управление Куйбышевской железной дороги

Лаконичный, но при этом торжественный архитектурный комплекс построили в 1948–1953 гг. для управления Куйбышевской железной дороги. Все очень органично: полуколонны с капителями, пилястры, сандрики и скромные барельефы. Два дома по обеим сторонам декорированы в едином стиле. На площади перед зданием можно встретить отца коммунизма Карла Маркса. Установленный бронзовый бюст – работа известного скульптора Льва Кербеля.

ул. Карла Маркса, 69

ufacity.info

ufacity.info

Кинотеатр «Родина»

Эпоха сталинского ампира стала сворачиваться в 1955 году, когда Никита Хрущев подписал постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Известно, что при этом он упомянул «Родину», построенную двумя годами ранее, как один из образцов тех самых «излишеств». Богатое убранство здания с белоснежными колоннами и купольной аркой действительно впечатляет. Под стать ему и внутреннее пространство, также помпезно украшенное ажурными колоннами и арочными сводами.

ул. Ленина, 42

vk.com/bashkiruniversity

vk.com/bashkiruniversity

Башкирский государственный университет

Величественный шестиколонный портик встречает студентов БашГУ с 1957 года. По задумке архитекторов здание своей масштабностью и монументальностью должно было отражать «эпоху созидания и великих открытий», но при этом иметь строгие сдержанные формы. В 2015 году главный корпус БашГУ обзавелся атмосферной подсветкой. Его фасад украсили 150 светильников стоимостью свыше 7,5 млн рублей.

ул. Заки Валиди, 32

vk.com/ufa

vk.com/ufa

Дом промышленности

Тот самый дом с башенкой на Советской площади построили в 1956 году. Часы на башне, кстати, появились лишь спустя 10 лет. А через десятилетие с северной стороны к зданию было пристроено еще одно, которое не относится к Дому промышленности, но стилистически его повторяет. Ранее здесь располагался офис «Башнефти», сейчас – многочисленные казенные учреждения.

ул. Пушкина, 95

wikimapia.org

wikimapia.org

Дворец детского творчества им. В. М. Комарова

Еще один образец сталинской архитектуры с великолепными витражными окнами спрятался во дворе за зданием Уралсиба. ДДТ построили в 1958 году. С тех пор никогда Дворец пионеров не менял своего предназначения – и сегодня дети занимаются здесь в различных кружках и секциях. Небольшой ликбез: дворец носит имя дважды героя Советского Союза летчика-космонавта Владимира Михайловича Комарова, который несколько раз посещал уфимских школьников.

ул. Мустая Карима, 69

Текст: Диана Сарватдинова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: