18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Вспомнить все: десять вещей, которых не было в Уфе десять лет назад

Наш город меняется каждый день: открываются новые локации, возникают новые маршруты, появляются на слуху новые имена. Руководствуясь принципом «большое видится на расстоянье», мы вместе с Мегой Уфа решили оглянуться на десять лет назад и вспомнить, какие знаковые места и явления возникли за это время.

Мега Парк 

Пространство в скандинавском стиле открылось жарким летом 2021, но уже успело стать точкой притяжения для уфимцев. Над проектом работала команда европейских архитекторов, перед которыми стояла сложная задача. Было важно вернуть ощущение природы на место, где располагалась асфальтированная парковка. Им это удалось: оказавшись в парке, чувствуешь умиротворение. В оформлении прослеживаются башкирские мотивы, пешеходная дорожка символизирует реку между холмов. Пруд в виде сердца с водопадом и гротом – идеальная локация для инстаграмных фото. Изюминка парка – огромная детская площадка в форме дракона, созданная полностью из натуральных материалов. Новое пространство уже стало местом для интересных событий самого разного масштаба.

ИКЕА

«Как много в этом звуке...» Британский журнал Icon писал: «Если бы не ИКЕА, для большинства людей современный дизайн в доме был бы недоступен». А основателя компании Ингвара Кампрада Icon называл «человеком, оказавшим наиболее сильное влияние на вкусы потребителей». Каталоги ИКЕА печатались тиражом, превышающим тираж Библии, а в народе ходила шутка, что каждый десятый европеец может считать местом своего зарождения кровати производства ИКЕА. Вместе с магазином ИКЕА в Уфу пришел минималистичный функциональный дизайн и, разумеется, фрикадельки с брусничным соусом.

«Леруа Мерлен», «АШАН», H&M

Всего десять лет назад в Уфе не было этих международных брендов. За это время горожане уже сменили несколько пользовательских сценариев: сперва привыкли приезжать за покупками в огромные гипермаркеты раз в неделю, потом стали выбирать товары в онлайне и делегировать процесс покупки службам доставки. И тем не менее, именно благодаря этим брендам уфимцы ощутили, что значит европейский уровень сервиса.

Скейт-боул

В 2016 году произошло событие, которого ждали представители спортивных сообществ по всему миру: Международный олимпийский комитет признал cкейтбординг олимпийским видом спорта и включил в программу летней Олимпиады-2020 в Токио. Всеобщий интерес с скейтборду многократно вырос – а первая в Уфе бетонная скейт-чаша заняла почетное место на карте Мега Парка. Здесь просят не забывать о правилах безопасности: кататься только в защите – шлеме, наколенниках и налокотниках. Дети до 14 лет могут находиться тут только в присутствии родителей.

Памп-трек

На смену однообразным велотренажерам и дорожкам в фитнес-центрах приходят новые виды спорта и снаряжения. Мега поддерживает стремление людей вести подвижный образ жизни, поэтому в уходящем 2021 году в Мега Парке появилась специальная трасса, на которой полно ям, кочек и контруклонов – памп-трек. Трасса предполагает, что вы едете «по волнам», «прокачивая» их всем телом и поэтому затрачивая большое количество энергии. В качестве снаряжения можно выбрать велосипед, ролики, скейты, лонгборды, самокаты и BMX.

Пункт приема сортированных отходов

Советская привычка сдавать стекло и макулатуру десять лет назад была практически забыта. Постепенно в городе стали появляться отдельные энтузиасты, например «Субботка-переработка». Они занимались организацией сбора вторсырья в специально отведенные дни. Сейчас, в 2021 году, у вас есть возможность сдавать вторсырье 24/7 в стильном пункте приема рядом с Мегой. Контейнеры расположены на парковке перед входом в ИКЕА. Здесь можно оставить севшие батарейки и перегоревшие лампочки, бумагу и картон, стекло, пластик, включая пакеты, алюминиевые и жестяные банки. Кроме того, тут принимают текстиль: постельное белье, шторы и скатерти передают фонду «Второе дыхание». Там его сортируют: изделия в хорошем состоянии отправляют в нуждающиеся семьи, а из непригодных для использования тканей делают ветошь и шумоизолирующие материалы.

Мега Фестивали

MEGA Urban Fest, MEGA Dance Fest, МЕГА Пикник – без этих событий уже невозможно представить свое лето. Отдельный плюс в том, что они всегда проходят бесплатно. «Децл», «Каста», Face, Pompeya, Антоха МС, Cream Soda, Хаски, Brazzaville, Найк Борзов, «Город 312», Наадя, Аигел, «Лауд» – далеко не полный список артистов, которых мы услышали вживую благодаря этим фестам. Такого в Уфе точно не было ранее: это те самые события, которыми город может гордиться, так как ради них в столицу Башкирии приезжают и из других регионов России.

Шопинг налегке

Забота о себе определенно стала трендом, и это не может не радовать. Утомительные походы по магазинам с пакетами, тележками и коробками давно стали историей – а Мега сделала их максимально комфортными. Бесплатный сервис позволяет оставить покупки на кассах или сдать на специальных стойках. Курьеры принесут их в машину или ко входу, когда вы соберетесь домой. Идеальный вариант для родителей с детьми – и всех, кто хочет оставить руки свободными.

Пространства для единомышленников

Комьюнити – люди, которых объединяют не только общие интересы и ценности, но и готовность действовать сообща. Иначе говоря, это модный синоним понятия «сообщество». За 10 лет в Уфе сформировались новые городские сообщества и появились площадки, готовые поддержать их инициативы. Среди таких мест можно выделить МЕГАЛАБ, оборудованный всей необходимой техникой для быстрой организации событий разного формата. Если вы работаете над социальным проектом, команда Меги предоставит вам лекторий бесплатно.

Зеленая Пятница

Пришедший на смену «черной пятнице» день, когда Мега и крупнейшие мировые бренды призывают людей отказаться от бездумных покупок и сделать выбор в пользу товаров «со смыслом» – более экологичных, здоровых, созданных с заботой о природе и обществе. Кажется, этот тренд мы смело можем забрать с собой в следующее десятилетие!

Мега Уфа
Рубежная, 174
mega.ru/ufa

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: