Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Город
  • Общество
Общество

Поделиться:

Бизнесмен Рустам Аннамурадов: «Мы поехали посмотреть, как живут бездомные люди. Решение о строительстве приюта пришло сразу»

Генеральный директор ГК «Строитэк», лауреат премии «ТОП 30. Самые знаменитые люди Уфы» – 2026 в ноябре 2025 года открыл в Уфе «Приют человека» – место, где люди в тяжелой жизненной ситуации получают кров, еду и комплексную помощь. Частный приют для бездомных стал для города беспрецедентным проектом: раньше такую помощь оказывали только государственные и религиозные организации.

Рустам Аннамурадов

Рустам Аннамурадов

Вы успешный бизнесмен, генеральный директор крупной строительной компании. В какой момент вы поняли, что строительство домов для благополучных людей – это недостаточно, и нужно строить приют для тех, у кого нет ничего?

На самом деле, суть в другом. И к строительству никакого отношения не имеет. На шестом десятке очень странно не понимать, как все устроено, и выражение «С собой на тот свет ничего не заберешь» уже не звучит как простые слова. Многие, кого ты знал, уже покинули этот мир, каждый по-своему. И всегда со стороны можно дать оценку или даже анализ жизни человека и того, что он после себя оставил. Вот я очень хочу оставить после себя что-то хорошее и полезное. Понимаю, почему в основе любых известных классических религий стоит призыв к благим деяниям и воздержанию от скверного. Считаю, что если ты состоялся и чего-то достиг – это не только твоя заслуга, а пришло с божьей помощью.

Мы сделали проект «Приют человека», потому что он был очень нужен нашей Уфе.

Прошлой зимой мы поехали посмотреть, как живут, работают, где едят и спят бездомные люди. И были в шоке – решение о строительстве приюта пришло сразу. И знаете, это не стоило баснословных денег – девятнадцать миллионов рублей. Что эта сумма значит в сравнении с тем, какому количеству людей мы уже помогли и продолжаем помогать?

«Приют человека» в Уфе

«Приют человека» в Уфе

Юрта для отдыха в «Приюте человека»

Юрта для отдыха в «Приюте человека»

Приют расположен рядом с мечетью «Рамадан» на Бабушкина. Насколько важен для вас сам выбор этой локации?

Мы очень хотели встать рядом с мечетью или церковью. Соседство с духовным центром всегда благотворно сказывается на деле. Нам предлагали несколько пустырей, но это место мы нашли сами. Пришли и сказали: «Дайте нам, пожалуйста, этот овраг, и мы сделаем то, что обещаем». Добрососедство с мечетью очень помогает. Сейчас мы открыли бесплатную столовую в мечети «Ляля-Тюльпан», планируем развивать это направление.

В самом названии «Приют человека» чувствуется особое отношение к достоинству тех, кому вы помогаете. Что вложено в эти слова?

Бог создал человека по своему образу и подобию. Человек занимает особое место на Земле, и кем бы он ни был – бомжом, алкоголиком, наркоманом – он до последнего своего дня остается человеком и имеет право на особенное к себе отношение. Об этом говорит любая религия.

Книжная полка в приюте

Книжная полка в приюте

Социальная столовая

Социальная столовая

В одном интервью вы упомянули образ из детства: мама моет полы в больнице под мерцающей лампой. Эта картинка повлияла на ваше желание помогать людям?

Думаю, да. Я очень благодарен маме за то, как она меня воспитала. Вырастила в труде, научила быть честным и добрым. Она работала на трех работах и сделала все, чтобы у меня было будущее. Мне всегда было жалко смотреть на то, как она старается: без отдыха, очень уставшая.

Приют – это целая система: кров, еда, юридическая, медицинская помощь. Что оказалось самым трудным при ее выстраивании?

Когда проект запустился, я наивно думал: сейчас люди увидят готовую площадку и придут помогать. Все уже сделано за тебя – приходи и просто поучаствуй. Хочешь – волонтером, хочешь – едой, хочешь – деньгами. Я с горящими глазами рассказывал об этом всем знакомым и продолжаю рассказывать. А они на это говорят: «Классно, молодец», но на этом все. Я думал, что успешные люди, которые регулярно восстанавливают свои силы на теплом море, захотят участвовать в добром деле и взять на себя какую-то часть расходов, но нет. Сейчас несколько человек регулярно поддерживают «Приют человека», но в основном приходится рассчитывать только на себя.

Я очень хочу оставить после себя что-то хорошее и полезное

Такая деятельность требует огромных ресурсов. Что помогает вам восстановиться? Авиация – это способ сбежать или возможность увидеть все с высоты?

У нас отличная команда, все на местах, так что особых эмоциональных перегрузок нет. А силы мне дает природа. Всегда, когда есть возможность, надо быть на природе – она зализывает любые раны и дает энергию. Еще я очень рано встаю, до работы читаю намаз. Утром обязательно пятьдесят минут цигун. Три-четыре раза в неделю – зал, круговые тренировки. Сейчас, когда почти лето, два-три раза в неделю сажусь на шоссейный велосипед и проезжаю по двадцать-тридцать километров. А авиация – это отдельная любовь. Она вдохновляет как ничто другое.

Если бы на стене «Приюта человека» появилась одна фраза для каждого, кто входит, что бы вы написали?

Любую, даже самую плохую историю можно исправить и сделать хорошей.

Текст: Наташа Губачева, фото: Айбулат Акбутин, личный архив героя

«Уфа.Собака.ru» благодарит за поддержку партнеров премии «ТОП 30. Самые знаменитые люди Уфы» – 2026:

Федеральную аптечную сеть «Фармленд»

Центр красоты и здоровья Giovane

Концептуальный коттеджный поселок «Аул»

Клинику антивозрастной медицины «Джен»

Федеральную компанию-дистрибьютора по поставке медицинского оборудования «Гемера»

Международный медицинский центр им. В.С. Бузаева

Автомобильную компанию VERRA

Рекламное агентство полного цикла «Арго»

Краснодарский бренд Chateau Tamagne

Креативную продакшн-студию Tip-Top Team

Мастерскую флористики и декора Anree

Телеканал «Россия-1. Башкортостан»

Деловое радио Business FM

Рекламное агентство Non Stop

Материал из номера:
Июнь-июль 2026

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал:

Выберите проект: