18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В Башкортостане изменятся правила начисления алиментов

Депутаты республиканского парламента рассмотрят в первом чтении законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс Башкортостана.

Об этом сегодня, 16 декабря, сообщила пресс-служба Госсобрания. Документом, в частности, уточняются положения об алиментных обязательствах.

В частности, он содержит поправки о выплате алиментов отцам-одиночкам, о которых мы писали ранее.

«Согласно действующей редакции Семейного кодекса таким правом наделена только женщина, причем без уточнения, осуществляет ли она фактически уход за общим ребенком. Новая формулировка уравнивает в правах мужчин и женщин, что справедливо: мужчины всё чаще берут на себя уход за детьми, оформляют декретные отпуска, в то время как материальное благополучие семьи обеспечивает женщина. В таком случае при разводе мужчина, с которым остается ребенок, может оказаться в социально уязвимом положении и вправе рассчитывать на поддержку бывшей супруги», – сообщил спикер парламента Константин Толкачев.

Кроме того, изменятся положения, касающиеся права требования алиментов в судебном порядке.

Сегодня на алименты может рассчитывать бывшая супруга в период беременности. Законопроектом уточняется, что такое право возникает в том случае, если беременность наступила до расторжения брака.

Также алименты может требовать нуждающийся супруг, фактически ухаживающий за общим ребенком-инвалидом.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: