Бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции Стерлитамака обвиняется в превышении должностных полномочий.
Следствие считает, что в декабре 2021 года мужчина, являясь сотрудником полиции, в служебной форме пришел в квартиру жительницы Стерлитамака и избил ее, требуя забрать заявление о привлечении его знакомой к уголовной ответственности.
Кроме того, в марте 2022 года обвиняемый на улице нашел чужую банковскую карту, с которой накупил различных товаров, потратив почти 10 тыс. рублей.
Стерлитамакский городской суд признал его виновным по статье «кража» и приговорил к штрафу в 200 тыс. рублей, но оправдал по статье о превышении должностных полномочий. Мужчина был уволен из органов полиции по компрометирующим основаниям.
Прокуратура с решением не согласилась и добилась отмены оправдательного приговора через Верховный суд. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.
Комментарии (0)