18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Власти Башкортостана высказались о смерти Муртазы Рахимова

В ночь на 12 января стало известно, что на 89-м году жизни скончался первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

vk.com/Константин Толкачев

vk.com/Константин Толкачев

Константин Толкачев, председатель Госсобрания республики:

«Ушел из жизни человек-эпоха, первый президент Башкортостана Муртаза Губайдуллович Рахимов. Он возглавил республику в очень тяжелое время, в условиях неопределенности и развала страны и, несмотря на все обстоятельства, сумел вывести ее в лидеры по многим показателям, дать новое качество жизни ее жителям, заложить фундамент дальнейшего развития.

Благодаря своей кипучей энергии, честной работе, отношению к людям, он пользовался большим авторитетом у коллег и уважением всех, кто его знал. Свою жизнь он посвятил республике, до самых последних дней работая для ее блага. Его уход – огромная потеря для всех нас».

vk.com/Рустам Ишмухаметов

vk.com/Рустам Ишмухаметов

Рустам Ишмухаметов, вице-спикер парламента республики:

«Муртаза Губайдуллович стоял у руля в исторически очень непростой период. Человек широкой души и острого ума, он много доброго и полезного сделал для развития республики. Жители других регионов нам завидовали.

На фото Муртаза Губайдуллович в расцвете сил в Башкирской гимназии-интернате города Белебея рядом с её молодым директором, которого, надеюсь, вы узнали. Он неоднократно бывал у нас, вникал в нужды детей и педагогов, поддержал строительство интерната и детского сада.

Хорошо зная его, всегда относился к нему с огромным уважением. Звонил, поздравлял, справлялся о здоровье. Кстати, и он меня всегда поздравлял с днем рождения. Его звонок 7 октября из года в год раздавался ровно в 9:15. Дорогого стоит такое внимание. Чуткий был человек, и это очень приятно.

Буквально накануне вспоминал о нем, что скоро у него день рождения, а там и до красивого юбилея оставался всего год… Вечная память!»

vk.com/Айрат Рахматуллин

vk.com/Айрат Рахматуллин

Айрат Рахматуллин, министр здравоохранения республики:

«Ушел из жизни Муртаза Губайдуллович Рахимов. Свою жизнь он посвятил республике. За его плечами много добрых дел на благо Башкортостана и всей страны. Он пользовался большим авторитетом у коллег и уважением всех, кто его знал. В последние дни его жизни наши врачи были рядом, оказывали необходимую медицинскую помощь. Приношу соболезнования его родным и близким».

vk.com/Ратмир Мавлиев

vk.com/Ратмир Мавлиев

Ратмир Мавлиев, глава Администрации Уфы:

«Ушел из жизни первый президент республики Башкортостан, Почетный гражданин нашего города Муртаза Губайдуллович Рахимов. Светлая память и искренние соболезнования родным и близким».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: