18+
  • Город
  • Общество
Общество

Ленара Иванова: «Ни один благотворительный фонд не собирает пожертвования на личные карты или в ящики в транспорте»

Как помогать осознанно и почему просто быть неравнодушным уже недостаточно: рассуждает министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.

В преддверии Нового года мы все верим в чудеса. Легко ли самим стать волшебником?

На самом деле, да! Все верят в чудеса, а дети особенно. Любой человек может стать волшебником, а возможность помогать другому человеку приподнимает нас, делает сильнее, мы становимся лучше в собственных глазах.

Сама я ежемесячно помогаю двум фондам и оплачиваю занятия рэпом мальчику из одного из наших Центров содействия семейному воспитанию. Какова была моя радость, когда на окружном фестивале «Вернуть детство» он занял призовое место в своей номинации! С удовольствием ежегодно принимаю участие в Уфимском международном марафоне и бегу в поддержку благотворительных организаций республики.

Чтобы сделать волшебство для другого человека, необязательно иметь много денег. Игрушка. Поход в кино. Простой разговор. Казалось бы, мелочи, а для какого-то ребенка это просто возможность выйти из дома. Для какого-то дедушки – возможность поговорить.

Как вы думаете, почему люди помогают? Каким должен быть человек, чтобы заниматься благотворительностью?

Чаще всего, занимаясь благотворительностью, мы руководствуемся своими эмоциями. Увидели историю больного ребенка – направили пожертвование на счет благотворительного фонда, увидели просящего у магазина – подали милостыню. Конечно, человек должен быть неравнодушным, у него должно появиться искреннее желание помочь.

Все люди изначально добрые, даже последний преступник на самом деле хороший, он изначально внутри был хорошим

Я уверена в этом. И всем хочется сделать что-то правильное, светлое, поэтому нет никаких преград, ограничений для того, чтобы помогать и заниматься благотворительностью.

На самом деле, нужно только знать, где твоя помощь нужна. Многие хотели бы помогать, но они просто не знают, как это сделать. Мы должны больше рассказывать людям о возможности помогать, в этом вижу нашу задачу. И, конечно, не забывать, что помогать нужно осознанно.

Почему осознанно? Разве того, что человек неравнодушен, недостаточно?

Вот это очень правильный вопрос, потому что именно осознанность нужна в благотворительности. Ведь, помогая, мы должны решить проблему, а не усугубить ее.

Самым распространенным «неравнодушным» желанием перед Новым годом является подарок ребенку из детского дома (сейчас это Центры содействия семейному воспитанию) или приюта. Но ваш подарок не решит проблему такого ребенка: вы уедете, а ребенок не станет счастливее. По сути, у него не будет никакой ценности от вашего подарка, вдобавок в нем укрепится иждивенческая модель поведения. Исключение, если вы значимый для такого ребенка человек: являетесь его наставником, вы давно знакомы, участвуете в проекте и помогаете его всестороннему развитию.

Или другое «неравнодушное» желание: увидели душераздирающую фотографию с призывом срочной помощи больному ребенку и вроде невозможно пройти мимо, и хочется импульсивно помочь. Именно в этот момент нужно «остановиться». Посетите и изучите сайт фонда (а он должен быть априори): если деятельность хаотична от помощи животным до одиноких стариков – то такое положение дел должно вас насторожить. Почитайте новости фонда, обратите внимание, как давно они были опубликованы, размещены ли на сайте документы и отчетность, есть ли доступные контакты.

Ни один благонадежный фонд не собирает пожертвования на личные карты или в ящики в транспорте

Достаточно минуты, чтобы сделать вывод и принять решение. Да, в благотворительной сфере, как и в любой другой, бывают случаи мошенничества. Но если вы будете подходить осознанно, знать о принципах прозрачной благотворительности, то обезопасите себя от обмана, а ваша помощь пойдет на доброе дело и дойдет до адресата.

Кто для вас пример в благотворительности?

Историческим примером является Альфред Нобель, который, будучи изобретателем и богатым человеком, за год до смерти написал завещание. Текст завещания можете найти в интернете, он меня тронул до глубины души. Представляете, это все произошло в далеком 1895 году: большая часть завещания была направлена на учреждение премии за наиболее важные достижения в физике, химии, медицине, литературе и за вклад в укрепление мира.

До настоящего времени ежегодно выдается Нобелевская премия тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. Это более глобальная благотворительность, и она достойна внимания: когда человек направляет средства на свои идеалы, на что-то высокое и возвышенное, и дело его живет уже столько лет.

Примером из нашей жизни для меня является Нюта Федермессер. Она без устали, уже на протяжении стольких лет руководит фондом «Вера»

Человек, уже просто прослушав ее, попадает под ее влияние, она обращает его в свою «веру». Она смогла силой слова, силой убеждения сделать такие, казалось бы, нереальные вещи в нашей стране. А как правильно передан смысл хосписов: «Жизнь на всю оставшуюся жизнь»! Что можно сделать последние дни или месяцы человека достойными, чтобы не было больно, страшно и одиноко. Она посвятила себя служению паллиативной помощи и неизлечимо больным, и занимается не просто развитием хосписов в России, а сделала это идеологией.

Сейчас речь идет не просто о помощи конкретному человеку, эта тема поднята на государственный уровень. Внесено много изменений в законодательство, мне кажется, это высший пилотаж. Поэтому Нюта для меня настоящий пример в благотворительности.

Что вы пожелаете читателям журнала в канун Нового года?

Конечно, семейного благополучия! Семья – это неисчерпаемый источник энергии, силы, восстановления, вдохновения. Всем желаю быть счастливыми в своей семье. Время сейчас непростое, привычный мир исчезает, а человеку нужно на что-то опираться. Самое надежное – семья! Обратите внимание на своих близких, поддержите их, может быть, им нужно ваше внимание и забота. Здоровья и счастья нам всем в новом году!

Фото: Никита Сухоруков

Материал из номера:
Декабрь 2022 / Январь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: