18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Глава Минтранса Башкортостана Александр Булушев уходит в отставку

55-летний министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев покидает должность.

vk.com/aleksandr_bulushev

vk.com/aleksandr_bulushev

Как сообщает издание «РБК Уфа» со ссылкой на источник в ведомстве, Булушев написал заявление об уходе в отставку после больничного.

Причины ухода министра не называются, но ранее мы писали о задержании его заместителя Виктора Жулькова по делу о превышении должностных полномочий, совершенному группой лиц по предварительному сговору.

Первоначально Ленинский районный суд поместил Жулькова под домашний арест, но вскоре защита оспорила это решение через Верховный суд Башкортостана и чиновнику лишь запретили «определенные действия».

Следствие считает, что в 2021 году чиновники из числа руководства Минтранса республики и мэрии Сибая без конкурса привлекли ООО для выполнения ремонта улицы Горького на сумму более девяти млн рублей.

При этом они знали, что денег в бюджете на реконструкцию не было, а компания-подрядчик принадлежала кому-то из чиновников Минтранса.

После ремонта должностное лицо Минтранса, выходя за рамки своих полномочий и заведомо зная, что работы уже выполнены подконтрольным предприятием, обеспечило выделение денег на работу.

Администрация Сибая устроила фиктивный конкурс, где победило подставное ООО, которое после сдачи работ без фактической экспертизы перевело деньги фирме, подконтрольной чиновникам, которая выполняла ремонт улицы.

По итогам проверки выяснилось, что качество дорожного полотна на улице не соответствует требованиям ГОСТ.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: