18+
  • Город
  • Общество
Общество

Что нового: Георгий Ордановский, Зилия Бахтиева и Вадим Халитов о событиях недели

Ранней осенью хочется говорить только об искусстве – атмосфера располагает. Поэтому герои на этой неделе подобрались соответствующие: организатор музыкальных фестивалей, певица и художник.

Георгий Ордановский

Георгий Ордановский

Георгий Ордановский, соорганизатор Shau Karau

25 сентября мы устраиваем акустический фестивальчик «Дерево и треск». Событие пройдет впервые в этом году: там можно будет услышать и новых исполнителей, и известные группы в совершенно необычном звучании. Для посетителей выступят представители местной фауны и специальные гости из других городов: Майк Миловидов, Сикамор и Олег Олег «Манагер» Судаков – абориген старой школы сибирского панка из ближайшего окружения Егора Летова и Янки Дягилевой, соавтор нескольких текстов группы «Гражданская оборона» и сооснователь сайд-проекта «Коммунизм». Концерт будет проходить в Музее современного искусства. Начало в 19.00.

Зилия Бахтиева

Зилия Бахтиева

Зилия Бахтиева, солистка и создательница проекта «Хандугас»

В рамках нашего с сестрой Юлией этнического музыкального проекта «Хандугас» вышел клип на древнюю башкирскую песню «Нугайбэк». Он войдет в альбом «Askyn voices» – голос пещеры Аскын. Миссия проекта – возрождение народных песен, которые сейчас находятся на грани забвения.

Саунд-продюсер проекта – Марат Татурас, он записывал композиции в естественной акустике Аскинской пещеры. Запись проходила в полной темноте, среди тысячелетних ледяных изваяний. В ней сплелись воедино звуки капающей воды, эхо, голоса и инструменты. Режиссером клипа стал Рияз Исхаков. Для съемок выбрали очень живописное место в Гафурийском районе. За четыре минуты видео Рияз сумел передать главные ценности башкирского народа: любовь, семья, стремление к свободе. Я играю в клипе эхо – божественный дух, который всегда незримо был рядом с людьми и отвечал, когда к нему обращались. Это очень по-философски, ведь «как аукнется, так и откликнется». В качестве реквизита мы использовали уникальные древние костюмы, юрты: всю атрибутику нам предоставило предприятие башкирских художественных промыслов «Агидель».

Вадим Халитов

Вадим Халитов

Вадим Халитов, художник

24 сентября в пространстве Era space стартует мой цикл лекций «Искусство 20 века». Он позволит погрузиться в богемную жизнь второй половины 20 века. Мы поговорим об абстракционизме и поп-арте, неоэкспрессионизме и его связи с уличным искусством и многом другом. Героями станут Джексон Поллок, Роберт Раушенберг, Энди Уорхол, Кит Харинг и прочие культовые фигуры художественной сцены. На лекциях мы будем не только выявлять особенности стиля автора, но и погружаться в контекст его жизни. Вы убедитесь, что современный арт может быть интересен и новичкам, и подготовленным слушателям.

В пятницу рассмотрим масштабное движение американской живописи – абстрактный экспрессионизм. Самыми яркими его представителями были Джексон Поллок, Виллем де Кунинг и Марк Ротко. Как они изменили сущность рисунка и что собой представляло искусство Америки до них, узнаете на лекции.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: