18+
  • Город
  • Общество
Общество

Череп, картина, вилки для устриц: что крадут из уфимских ресторанов

Признайтесь, когда-нибудь забирали бокал из бара после вечеринки? Мы поговорили с уфимскими рестораторами и выяснили: посуда – самое безобидное, что уносят с собой гости. Странные и нелепые истории воровства читайте в нашей подборке.

Декоративный череп, который пытались украсть из бара «Должно подышать»

Декоративный череп, который пытались украсть из бара «Должно подышать»

Команда винного бара «Должно подышать»

Главный герой нашей криминальной хроники – декоративный череп по имени Алишер. Это подарок одного уфимского тату-мастера. Некоторые татуировки на черепе – такие же, как у Моргенштерна. Однажды в баре завязалась потасовка между гостями. Владелец заведения вышел в зал и начал их разнимать. Самого буйного посетителя попросили уйти. Он ругался, говорил, что у него оружие в рюкзаке. Через несколько дней мы заметили пропажу Алишера. Начали смотреть записи с камер. Оказалось, что та самая ссора произошла потому, что скандальный гость спрятал череп в рюкзак, а друзья уговаривали его вернуть вещь на место. Хозяин бара написал об этом пост в инстаграме, публикацию разместили в паблике «БашДТП». Запись набрала кучу комментариев, причем большинство людей писали что-то из серии: «А что, так можно было?». Вечером этот парень позвонил – правда, представился другом вора. И на следующий день сам же принес череп. Во входе в бар ему теперь отказано.

North/South Bar

North/South Bar

Команда North/South Bar

Чаще всего гости прихватывают мелочи: валики для одежды, маленькие губки для обуви. Сейчас мы специально закупаем большие: их сложно спрятать в карман. Но все равно они нет-нет да пропадают. Раньше из туалетов постоянно исчезали крем для рук и мыло Zara Home – пришлось установить специальные металлические держатели, которые прикручиваются к стене. Один раз кто-то украл пять банок жидкого мыла: они стояли в скрытом шкафчике под раковиной. Столовые приборы – это классика, их вечно уносят. А еще пледы: за пару недель исчезло штук пятнадцать, гости просто встают и уходят в них.

Найдите десять отличий

Найдите десять отличий

Найдите десять отличий

Найдите десять отличий

Команда бара «Камчатка»

У нас на стенах висит много картин в дорогих рамах. Глаз у сотрудников замылен, поэтому никто особо не смотрит, что на них изображено. Как-то мы проверяли отметки заведения в соцсетях и обнаружили в аккаунте одного парня две одинаковые фотографии: четверо друзей на фоне нашей стены с картинами. И подпись: «Найдите разницу между двумя фото». Мы долго не могли понять, в чем дело: позы и жесты парней на обоих снимках были идентичными, интерьеры – тоже. В итоге пригляделись и поняли: на втором кадре вместо картины с изображением космоса висела фотография тех самых парней! Получается, они сфотографировались, распечатали изображение, вставили его в рамочку и повесили на стене «Камчатки». И еще раз снялись на его фоне. А картину с космосом забрали себе. Получилось забавно: ребята действительно оставили свой след в истории бара.

Ресторана русской кухни «Щепка»

Ресторана русской кухни «Щепка»

Команда ресторана русской кухни «Щепка»

Однажды у нас возникла идея – сделать счетницы в виде матрешек. Мы заказали пробный экземпляр и запустили его в работу. Это было в понедельник – а ровно через неделю, в воскресенье, матрешку нашу украли. Реализацию идеи решили отложить до лучших времен.

Те самые вилки для устриц

Те самые вилки для устриц

Команда ресторана «Вино и сыр»

В топе этого сомнительного хит-парада – вилки для устриц. Их стащили около пятидесяти штук: видимо, потому, что в магазинах они не продаются.

Была история, когда утащили двадцать полотенец разом: они у нас очень качественные, махровые, мягкие на ощупь. И лежат прямо в кабинках. Мы так и не поняли, кто это мог быть, ведь большинство дам ходят в уборную с сумками. Однажды прохожий с улицы попросился в туалет. Зашел с пустыми руками, а вышел с пакетом. Хостес на выходе попыталась его остановить, он бросил пакет и убежал. Оказалось, что он забрал все моющие средства – уж не знаем, зачем ему столько понадобилось. Теперь стараемся ничего в кабинках не хранить.

Kumpan Cafe Coffee&Wine Bar

Kumpan Cafe Coffee&Wine Bar

Команда Kumpan Café на Ленина

Постоянно пропадают чайные ложки: гости дают их поиграть детям в коляске и, видимо, забывают вернуть. Одна девушка увезла в Санкт-Петербург нашу зарядку для телефона – потом сама позвонила и призналась. Еще одна гостья украла бокал для вина. Оказалось, у нее такая традиция – уносить вещи из заведений. Причем через несколько дней она перевела нам деньги за него: для нее важен был именно ритуал.

Kumpan Desserts

Kumpan Desserts

Команда Kumpan Desserts на Верхнеторговой

По соседству с нами находится ирландский паб. Каждые выходные там проходят шумные вечеринки. И вот однажды субботним утром приходим на работу и видим: пропала наша скамейка, которая всегда стоит возле входа, причем пристегнутая цепочкой. Мы написали объявление в соцсетях: мол, верните нашу мебель, очень по ней скучаем. Через несколько дней пропажа обнаружилась на Советской площади. То чувство, когда даже скамейка путешествует, а ты нет.

Top Hop

Top Hop

Команда паба Top Hop

Наши гости в этом плане не оригинальны: забирают в основном фирменные бокалы. Зато масштабы впечатляют: за несколько лет работы бара украли больше трехсот штук.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: