18+
  • Город
  • Общество
Общество

Что нового: Ален Савельева, Евгений Коноплин и Олег Кайбышев о событиях недели

Так уж вышло, что на этой неделе рубрика целиком посвящена искусству. Ее герои – двое художников и один кинокритик – рассказали о долгожданной экранизации «Петровых в гриппе», появлении в Уфе нового культурного объекта и поездке в арт-резиденцию в Ульяновск.

Ален Савельева в арт-резиденции «Мельница»

Ален Савельева в арт-резиденции «Мельница»

Ален Савельева, художница

В начале сентября я побывала в Ульяновске на международном образовательном интенсиве «Мельница». Его организовал местный Молодежный центр современного искусства. Меня пригласили выступить как эксперта: я провела творческую встречу и прочитала лекцию на тему «СМИ, власть, хэйт и художественный скандал». Мы поговорили о «скандальных» работах вроде «Олимпии» Мане и «Махи обнаженной» Гойи. Вспомнили Хрущева и его посещение выставки авангардистов.

Организаторам арт-резиденции удалось собрать удивительных людей, многие из которых давно эмигрировали из России. В программе были лекции, воркшопы, медиалаборатории. Я попала на интенсив по перфомансам: его ведущая училась у знаменитого немецкого хореографа Пины Бауш. А еще сходила на семинар по мотивационному письму. На нем рассказывали, как правильно составлять заявки на участие в выставках и грантах – ценная информация для молодых художников. В общем, площадка получилась и интересной, и полезной. Круто, что в Ульяновске стремятся развивать современное искусство – и хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили в Уфе.

Евгений Коноплин

Евгений Коноплин

Евгений Коноплин, кинокритик

Сегодня в «Галерее Арт» пройдет показ одного из самых ожидаемых фильмов года – «Петровых в гриппе» Кирилла Серебренникова. Это экранизация романа Алексея Сальникова: в 2016 году книга получила премию «Национальный бестселлер». Судя по рецензиям с Каннского кинофестиваля, фильм вышел еще более детализированным и метаморфичным, чем книга. Как в романе, так и в кино накладываются друг на друга два плана повествования – фабульного реалистического и глубинного мифологического, причем второй в случае с экранизацией безумен в хорошем смысле.

Фильм-парадокс. Фильм-литература. Фильм-гротеск. Глоток воздуха в бездушном и бездумном. В ролях – Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников и Юрий Борисов, Иван Дорн. Показ ламповый, после будем обязательно обсуждать и делиться впечатлениями. В прокат «Петровы в гриппе» выйдут 9 сентября, а мы сможем посмотреть чуть раньше.

Олег Кайбышев в арке Довлатова

Олег Кайбышев в арке Довлатова

Работа Олега Кайбышева

Работа Олега Кайбышева

Олег Кайбышев, художник

Вместе с другими стрит-артерами я принял участие в создании арки Довлатова. Эта идея зародилась еще три года назад, на форуме активных горожан «Живая Уфа» под руководством Артура Рахметова. Проект постепенно развивался, зрел – и наконец накопил достаточно творческих и финансовых ресурсов для реализации. Арт-меценатом выступил Артем Шарафутдинов.

Двор дома, в котором родился писатель, теперь украшают рисунки Артура Лукьянова и @unrealskaska, а также мои работы. Мне принадлежит вымышленный диалог Довлатова с Бродским: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку» – «Я все же пойду. Вдруг встречу кого». Слова мне подсказал художник Александр Кайдалов, а форму – сама городская среда. Когда я впервые попал в этот двор, сразу обратил внимание на окна и кондиционеры: они выглядят как глаза. Мне нравится, как все получилось: наивно, искренне, без пафоса и монументализма. Ситуативный стрит-арт, как он есть – искусство, продиктованное урбанистическими фактурами. В процессе спонтанно добавлялись маленькие акценты. Висящий на гвозде ключ – от комнаты, из которой не стоит выходить. Маленькая бабочка: на нее смотрит камера наблюдения, которая почему-то повернута к стене.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: